Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что с фиалкой?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-04-2017, 13:45
Что с фиалкой!нижние листочки скручиваются,мягкие,пересаживала,все так же листья мягкие!осталось совсем мало листочков!решила посмотреть корень,может он не в порядке,подскажите?
13-04-2017, 13:55
А как часто Вы её поливаете?
Вы пишите, что листья мягкие.Гниют что ли? Если гниют, то заливаете сильно. Корень по фото я определить не могу. Вроде выглядит нормально. Вы его не щупали? Если корень гнилой, так он под пальцами расползается. Если корешок твёрдый, то живой.
13-04-2017, 14:09
поливаю раз в неделю!нет,вроде не гниют,просто скручиваются и вялые!корень твердый!раньше она была пышная,потом я заметила эту проблему с листами,обрывала и пересадила,очень плохо сидела в том горшке,практически выпаса из грунта.пересадила,проблема осталась с листьями!
13-04-2017, 20:50
Тут может быть несколько вариантов. Поливаете раз в неделю, но может много льёте воды. Попробуйте лить меньше. Это первое.
Второе: где она у Вас стоит? Может ей мало света? Может ей холодно? Ну я ж не знаю, где Вы живёте. Вдруг у Вас ещё холодно? И правильно сделали, что пересадили. Может старый грунт был плохой. В любом случае за ней сейчас более внимательно надо понаблюдать. Ну и приметить, когда ей лучше или когда хуже.
13-04-2017, 22:01
А почему Вы ее раз в неделю поливаете? дома холодно? я свои через день пою. Возможно Ваша как раз все время пить хочет.

Изображение
13-04-2017, 22:34
Светчик, Стоит на окошке,я уже меняла места и все не то.в комнате не холодно,зимой так наоборот жарко.я вот сегодня поливала утром ее,а потом решила посмотреть корень и фото сделать,так сверху мокрый был грунт,а где корень все сухо было,может грунт плохой?спасибо Вам большое за совет!буду наблюдать!
13-04-2017, 22:37
тусечк@, я обычно смотрю по грунту,если вижу сухость поливаю,но максимум 2 раза в неделю.хотя сегодня утром полила, а доставая посмотреть корень, увидела,что сверху грунт мокрый,а где корень сухо,может земля плохая,посадила в другую.
14-04-2017, 10:23
А корешки это просто от земли тёмные ? А то кажется, что живых беленьких нет. Или залили и они сгнили или отсохли при пересушке , а оставшихся корешков мало , чтоб напоить листики, вот они и вялые ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
14-04-2017, 11:43
Wika писал(а):
тусечк@, сверху грунт мокрый,а где корень сухо

мало просто воды даете, хватает только на верхний слой. Поливайте больше.

Изображение
14-04-2017, 15:00
Буся, корешки вроде нормальные,основной точно,просто такая проблема первый раз,не могу разобраться.и что тогда делать,как можно оживить???спасибо)
14-04-2017, 15:02
тусечк@, спасибо за совет,попробую))

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0