Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лимон заморозили

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-04-2017, 03:02
Забрали у соседей дерево лимона, всю зиму стояло в сарае, скорей всего подмерзло, ветки все сухие, ствол вроде как живой, подскажите пожалуйста как его восстановить, спасибо
14-04-2017, 10:10
Не знаю , как правильно поступают в этой ситуации. Как бы сделала я - убрать всё сухое. Обрезать явно пропавшие ветки , которые на срезе сухие или гнилые. Возможно обрежется всё , как говорится "на пень", практически до основания. Так часто поступают, если хотят омолодить старые кусты в саду. И тогда они отрастают из почек возобновления от корня. И я бы не стала пока пересаживать, тормошить ком. Вдруг остались живые корешки. Стволик , если что останется, опрыснуть фунгицидами от возможных гнилей - болезней. Можно грунт пролить каким нибудь стимулятором, фитоспорином, рибавом или что посоветуют в Вашем садовом центре или цветочном отделе. Поставить в тепло к свету на солнышко, ком поддерживать во влажном состоянии. Не залейте - листьев нет, испарять лишнюю воду нечем, корни тоже под вопросом. И ждать ... чуда :) Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
17-04-2017, 19:39
Отрезать засохшие и замерзшие листья, поставить в теплое место,чтобы грелся. Если не сильно замерз- отойдет)

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron