Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мои любимые комнатные и садовые цветы

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-10-2019, 10:19
В теме хочу поделиться фотографиями и опытом выращивания комнатных растений и садовых цветов.

Моя первая сортовая пеларгония. Купила черенок совсем недавно. Радует меня крупными цветами. Сорт называется Toscana Dolce Vita Red Eye (Hot Spot Kiss) по словам продавца. Сравнила с фото и описаниями из каталогов - все совпадает.
Изображение
высота кустика менее 10 см, а на нем три стрелки с бутонами - цветунья-трудяжка! Лепестки не разбрасывает.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.
09-10-2019, 10:37
А вот так выглядят мои сеянцы кактусов. Сорта и виды не назову, так посеяна была просто случайная смесь, а опыт этот у меня первый. Растениям на фото - примерно 1 месяц. Уже сейчас видны отличия, поэтому растения, безусловно, будут разными. Наблюдать за ними очень интересно.
Изображение

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.
18-10-2019, 03:29
Елена, здравствуйте ! Добро пожаловать на форум ! Очень приятно видеть нового, увлеченного цветовода в наших рядах :friends: Хотя справедливости ради, хочу предупредить, что ряды наши очень редкие ... Такие знаете ли очень реденькие :D И бываем мы тут не часто. Если Вас это не смущает, то присоединяйтесь ! Мы любим посмотреть цветочки у других и свои показать :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
18-10-2019, 08:43
Буся, спасибо! :Rose:

Садоводство и цветоводство процесс такой себе неспешный. Вроде и уделяешь цветикам каждую свободную минутку, а вот показать что-то новое получается далеко не каждый день. Я рада присоединиться к вашей компании и буду публиковать фото, как будет что-то появляться интересное. :friends:

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.
18-10-2019, 10:14
Добро пожаловать, Елена! Рада пополнению на нашем форуме!!! :Rose:
18-10-2019, 20:49
Спасибо, Светлана! :Rose:

Продолжаю делиться своими любимцами.
Хлорофитум. растение в этом горшке с апреля, не торопится расти, думаю, почва ему не нравится. Планирую вскоре пересаживать в чуть меньший горшок и с более рыхлым грунтом.
Изображение

А это любимый кактус с гордым именем Echinocereus rigidissimus var. Rubrispinus (Echinocereus rigidissimus v rubispinus LO88). Красивые темно-розовые колючки и в перспективе пышное цветение, а пока в ожидании предстоящей пересадке на промежуточной кактусовой грядке.
Изображение

Базилик сорт "Лимонное чудо". Имеет выраженный лимонный аромат. Сощипываю макушечки с цветками и кидаю в чашку с чаем. Сеяла этой весной в огороде и на окне, огородный пошел на кухню, а этот специально для чая на зиму оставила.
Изображение

Пеларгония зональная из семян "Люстра микс". Посев - апрель этого года. Получились кусты все абсолютно разные, этот один из них. Крупные светло-зеленые листья, схожие с плющелистными сортами, очень крупные шапки - до 15 см в диаметре. Лепесток нежно-розовый с высветленной сердцевиной и краем.
Изображение

А это малыши - проклюнулись из семян, которые я собрала с Люстры. Вручную переопыляла разные расцветки, хочу новые оттенки получить. В перспективе к апрелю должны зацвести.
Изображение

Завтра буду фотографировать новичка - фикус каучуконосный. Попал к нам подарком маме на день рождения. Сорт еще не уточнила, но красив чертяка.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.
18-10-2019, 21:23
Да, хлорофитуму нужен горшок меньшего размера. Потому видимо и сидит без движений, корни наращивает.
А вот про базилик, который можно в чай добавлять, не знала :shock:
18-10-2019, 21:33
Светлана, у него очень лимонный аромат, который имеет некую пикантность. С чаем сочетается идеально, особенно с зеленым, а в чашке смотрится изумительно. Пьешь и сама себе настроение поднимаешь. К тому же говорят, что базалик исключительно полезен, я заметила тонизирующий и легкий мочегонный эффект. А вообще ароматный сорт, пахнет у него все - листья, стебли и даже корни. Тронешь веточку пальцем или в горшке палочкой почву взрыхлишь - сразу веет лимонным ароматом.

Кстати, для подоконника хорош еще и своими размерами - стволик уже начал древесневеть, а общая высота кустика - меньше 30 см. При прищипывании макушек побегов, из каждой пазухи листьев на ветке отрастают новые побеги. Залива категорически не любит, почва должна быть чуть влажной не более. Солнышко любит очень, в пасмурный день листики вешает. Думаю, под лампами ему тоже понравится. Очень интересно, каким он у меня станет к весне.

Сейчас на реабилитации у меня большой куст розмарина, если выживет покажу. Пока болеет после переноса из открытого грунта на подоконник.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери.
18-10-2019, 22:37
Добрый вечер, Елена! Нашему "полку" прибыло :good:
Моё семейство тоже кактусы семянами выращивало,сейчас уже большие, но очень много похожих :pardon:
Показывайте что ещё интересного у Вас есть :g_s: любим мы тут поглазеть на цветочки :ten:

ИзображениеИзображение
21-10-2019, 01:46
Лена, очень нравится стиль твоего (можно?)письма! Журчит, как ручеек :) У каждой растеньки своя история. А имечко кактуса неужели наизусть и на память ? Очень уважаю цветоводов, кто не ленится называть растения своими именами, а не народными. Хотя сама иногда грешу уменшительно - ласкательными - не аглаонема, а аглаша, не адениум, а адешек :punish: :D
Лена, через какой хостинг фоточки заливаешь на форум ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
04-08-2020, 09:48
У меня дома растут Петрокосмея, Эхеверия, Драцена, Орхидея пафиопедилум, жаль фото не добавляется.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0