Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Олеандр (вопросы по выращиванию)

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
29-08-2007, 06:08
Чуть больше 2-х лет у меня растёт олеандр, кторый я покупала ранней весной в местном цветочном магазине в виде чуть ли не укоренённого черенка высотой сантиметров 20 всего.
Как оказалось, Олеандры - это достаточно быстрорастущие кустарники. Теперь куст стоит на полу и практически с меня ростом :lol:
Относится к семейству - Кутровых (ядовит, выделяет млечный сок!)
Успех роста и цветения заключается в солнечном местоположении. Олеандру необходим южный подоконник (а ещё лучше, выставлять летом в сад, на дачу на солнышко). Зимой требует прохладного содержания (+6, +12 градусов).
Летом полив обильный, не любит просушки. Зимой, при холодном содержании полив - минимальный.
Любит опрыскивание по листу. Цветёт как простыми так и махровыми цветками, которые собраны в соцветия. Чаще всего, цветки ароматны.
Изображение
29-08-2007, 06:11
единственный вопрос, в котором я так и не разобралась - это обрезка растения.
Никак не могу понять когда нужно обрезать - осенью или весной, и какие ветки резать. От этого зависит цветения растения в будующем году. Но мнения на столько расходятся, что я прямо не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, у кого какой опыт в этой области :twisted:
29-08-2007, 08:00
Ты пробовала черенковать олеандр :?: Дело в том,что в прошлом году у подруги взяла черенок..,поставила его в воду,но он не пошел.А она(подруга)сказала,что укореняла в воде. :roll:
29-08-2007, 10:10
Ты пробовала черенковать олеандр

нет. Говорю же, я пока не могу определиться со временем обрезки. Как найду более менее достоверную информациу об обрезке - так сразу и попробую укоренить черенки.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
29-08-2007, 10:34
У Д.Хессайона написано:"Для олеандра нужна большая комната или оранжерея.Цветет летом.Древесина и сок ядовиты.За олеандром,когда он превращается в крупный куст,нелегко ухаживать-зимой горшок или кадку нужно переносить в прохладное помещение,а летом ему необходим отдых на свежем воздухе. ОСЕНЬЮ отцветшие побеги обрезают" Черенковать лучше весной или летом.
01-09-2007, 22:06
я пробовала черенковать, причем совсем недавно. И хоть была жара , черенок все равно укоренился. Уж очень мне хотелось этот сорт. Абрикосовый интересной формы. Укореняла в воде. Стоял на свету

Изображение
01-09-2007, 23:54
:twisted: А у тебя фотки нет :?: Черенок сажала в почвосмесь :?:
02-09-2007, 06:17
У Д.Хессайона написано

честно говоря, к советам этой книги я не прислушиваюсь. Там очень много заблужений. Картинки да, как опозновалка - это неплохая книга, а вот советы, зачастую там неверные.
Лучше личный опыт, который можно выискать и обсудить на форумах :razz:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
02-09-2007, 17:16
Фотки нет, пока не цвел. Посадила после укоренения в воде в обычную универсальную почвосмесь

Изображение
02-09-2007, 21:10
Елена писал(а):
Фотки нет, пока не цвел. Посадила после укоренения в воде в обычную универсальную почвосмесь
Сколько черенок стоял в воде?И какой черенок надо ставить?Я пытаюсь понять в чем я допустила ошибку :twisted:
07-09-2007, 22:11
Нашла инфу об олеандре.Буду выкладывать постепенно.

ОЛЕАНДР хорощо переносит любую стрижку,ему млжно придать форму куста или деревца.
Цветки образуются только на концах молодых побегов,поэтому многие боятся обрезать верхушки стеблей.И зря,обрезка стимулирует появление новых побегов,которые зацветут,зато цветение будет обильным.А если его не обрезать,растение будет расти в один ствол.
В природе произрастает на сырых,влажных местах,по берегам рек и по морским побережьям.
Олеандр относится к легким в уходе растениям.Любит плодородный субстрат из дерновой,листовой земли,перегноя и песка в пропорции (4:2:2:1).Хорошо растет в обыкновенной почве с огорода или цветника,лишь бы она была слабокислой или нейтральной.
Олеандр нуждается в ярком солнечном освещении.Он любит солнце,жару и тепло.Если растению будет мало света,его побеги вытянутся,листья поблекнут и опадут.Для нормального роста нужна температура воздуха 20-25 градусов.Идеально вывозить олеандр летом на дачу (можно даже прикопать горшок с растением рядом с водоемом) или выставлять его на лоджию или балкон.Если летом олеандр растет в доме,нужно регулярно проветривать комнату.
Интенсивность и частота полива зависят от температуры.Если олеандр стоит под палащим сопнцем,его поливают так,чтобы в поддоне горшка постоянно была вода.Отзывчив он на купание под душем или к обмыванию листьев из лейки.Раз в неделю подкармливают (1г комплексного удобрения на 1литр воды).В начале роста подкармливают органическими удобрениями,например,1-3-дневным настоем коровяка (1:9).
В период зимнего покоя полив сокращают.Нельзя поливать холодной водой и допускать пересушивание земляного кома.В отапливаемом помещении еобходимы герулярные опрыскивания водой комнатной температуры,чтобы не сохли кончики листьев.Зимой олеандру нужна тем-ра 8-12 градусов с обязательным содержанием на свету.Если поставить растение в затененное место,оно сбросит листья и на следующий год цвести не будет..
В одном соцветии можно увидеть и цветки,и бутоны.и завязи,которые нужно удалять.Как типичный южный цветок,олеандр будет цвести,только находясь ежедневно под лучами солнца и при хорошем уходе,получая необходимое питание и влагу.
В конце лета или после "летнего отпуска",прежде чем занести в дом,куст подвергают сильной обрезке.Это стимулирует рост побегов и придает ему красивую форму.Цветоносные побеги укорачивают до 20-30 см,а боковые-до 10см от точки их разветвления.Обычно сильную стрижку делают раз в три года.А легкую ежегодную обрезку-весной до начала отрастания молодых побегов или перед пересадкой.
08-09-2007, 19:50
Пересадку делают в марте-апреле,прежде чем его выносят на открытый воздух.Молодые растения пересаживают ежегодно весной,взрослые-через 2-3 года.Новый горшок должен быть больше прежнего.На дно насыпают дренаж из промытого песка или мелких камушков.При пересадке можно обрезать часть корней.У растений больших размеров часть почвы заменяют на свежую.
Размножают растение летом неодревесневшими черенками.Можно укоренять их в земле или песке,но лучше всего в воде-быстрее появляются корни.Можно добавить в воду кусочки древесного угля,чтобы предотвратить загнивание черенков.
При плохом питании и недостатке влаги летом,при излишнем тепле зимой олеандр может поражаться щитовкой,паутинным клещом,червецами,тлей.Зараженные растения обязательно моют под душем.Водой смывается часть вредителей и их личиной,и яйца.А когда обсохнут от капель воды листья,растения опрыскивают инсектицидами (актеллик,фитоверм).Щитовку удаляют после душа вручную,мокрой ваткой,Затем листья олеандра протирают губкой,пропитанной густой мыльной пеной или смоченной водкой. :wink:
15-09-2007, 20:13
Приобрела черенок простого олеандра,поставила пока в воду.Как вы думаете его оставить в воде или посадить в почвосмесь :?:
15-09-2007, 21:08
Я беру верхушечные черенки, длиной 7-10 см. Ставлю в воду и на хорошее освещение. Но, конечно не на прямые солнечные лучи. Корни появляются недели через 2. Как отрастут см на 2 сажаю в бедную почвосмесь. Поливаю не слишком обильно. Мой принцип со всеми растениями-"Лучше не долить, чем сгноить". Вот, собственно, и все.

Изображение
15-09-2007, 21:11
Елена писал(а):
Я беру верхушечные черенки, длиной 7-10 см. Ставлю в воду и на хорошее освещение. Но, конечно не на прямые солнечные лучи. Корни появляются недели через 2. Как отрастут см на 2 сажаю в бедную почвосмесь. Поливаю не слишком обильно. Мой принцип со всеми растениями-"Лучше не долить, чем сгноить". Вот, собственно, и все.

Я вот все думаю,стоят черенки в воде и конец черенка упирается о дно стакана.Может так не надо?

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0