Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Переопылились шлюмбергеры ?

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
07-01-2008, 23:30
Девочки, скажите, а правда, что шлюмбергеры нельзя ставить вместе? Они могут переопылиться? Вопросы возникли, т.к. у родителей в разных горшках, но рядом друг с другом стояли две - одна белая Мелисса, а другая красная. И в результате в лошке Мелиссы этой зимой половина процвела белой, как положено, а другая половина вот такой, правда не так обильно. Для сравнения фото цветения белой Мелиссы

Изображение Изображение

Последний раз редактировалось svetael 12-01-2008, 19:27, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-01-2008, 09:55
svetael писал(а):
скажите, а правда, что шлюмбергеры нельзя ставить вместе? Они могут переопылиться?

Переопылиться они, конечно, могут! Но, чтобы расцвел именно переопыленный цветок, должны произойти следующие события:
- после переопыления на месте цветка должна образоваться плод-ягодка;
- ягодка должна вызреть;
- необходимо собрать и посеять семена;
- дождаться, когда из семян вырастут новые растения и зацветут.
Вот это и будет переопыленный цветок!
А такие вариации цвета вполне возможны для шлюмб. :wink:

ИзображениеИзображениеИзображение
09-01-2008, 12:42
:| Просто чудеса...

Добро пожаловать!
10-01-2008, 19:32
Для меня это тоже загадка!!! Уж сколько видела ПОСАЖЕННЫХ вместе разных цветов. Не то чтобы рядом стояли..? И каждый цвел своим цветом. И в прям интересненько!
10-01-2008, 22:33
А я когда увидела, выпучила глаза... Не знаю как правлиьно сказать, на одном кусте, стволе ( как правильно у шлюмб называть основание :neutral: )
Так вот на одном кусте справо белые цветы Мелиссы, а слева на противоположной ветке вот эти розоватые (фото выше). А рядом с Мелиссой стоит красная шлюмба, как раз с той стороны где розовое чудо цветет. причем красная уже отцвела.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-01-2008, 19:28
Взяла черенок "розовой Мелиссы". Посмотрим, что время покажет.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-01-2008, 01:55
Насколько я помню... У многих сортов шлюмбергер на яркость окраски влияет температура. Особенно у белых... становятся розовыми...
29-01-2008, 10:42
Светлана, никакие растения не могут изменять цвет из-за близости к другому растению. Это исключительно реакция на внешнюю среду, болезнь, вредители или просто вырождение сорта. И чем интереснее, сложнее сорт, тем более чутко реагирует на любые изменения.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
29-01-2008, 11:39
Татьяна hearing писал(а):
У многих сортов шлюмбергер на яркость окраски влияет температур

Но там (где шлюмбы обитают) всегда прохладно! Мама у меня любит прохладу и постоянно держит приоткрытым окно. По - идее прохлада способствует обильному цветению, нежели смене цвета.

Таннелка писал(а):
Светлана, никакие растения не могут изменять цвет из-за близости к другому растению. Это исключительно реакция на внешнюю среду, болезнь, вредители или просто вырождение сорта. И чем интереснее, сложнее сорт, тем более чутко реагирует на любые изменения.

Но это факт! Болезни и вредителей нет. Дело-то в том, что на одном кусте разные цветы по окрасу!!! :roll:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-01-2008, 15:32
Факт то факт, но объяснению факту другое.
Нет ничего странного в том, что на одном растении разные по окрасу цвету, возможно, именно эта часть куста самая старая, или пострадала, ущемилась в чем-то. Или просто вырождение сорта проявляется постепенно.

Цветы могут переопылится, это понятно, но изменения коснуться ТОЛЬКО семян! Но никак не родителей.

Если проводить аналогии, то это всё-равно что вы живете с мужем негром (я к примеру :mrgreen: ) и у вас не только дети темненькие, но и в вашей собственной внешности начали проявляться признаки негроидной расы.
Это невозможно в принципе по законам природы..
Хотя и можно добиться, но только в результате сильного загара, химической завивки и пластической хирургии. :wink: :mrgreen: И
у растений тоже самое -колебания освещения, питания, температуры и т.д.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
29-01-2008, 15:44
Таннелка
:mad: А ты права...К старости муж и жена становятся похожими друг на друга.(Наверное,результат их одинакового питания и содержания :razz: )

Добро пожаловать!
29-01-2008, 15:47
Таннелка :lol: :lol: :lol: убедила! Значит колебание температуры. с одной стороны холодный поток, с другой теплый. А "старость" - в принципе цветочку уже 3 года есть, и растет в маленькой плохе, что тормозит рост сам по себе. Если пересадить в плоху больше, то в рост соответственно пойдет на ура.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-01-2008, 15:55
Надеюсь, я не была излишне занудливой? :mrgreen: :oops:

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
29-01-2008, 15:58
Таннелка
Как ты можешь такое подумать? :zzz 033.gif

Добро пожаловать!
29-01-2008, 16:22
Таннелка писал(а):
Надеюсь, я не была излишне занудливой?

С такими как я, именно так и нужно! :twisted:

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0