В саду росло красивое колючее растение, напоминающее ёлку, высотой более 150 см. Никто не сажал - само выросло... У меня возникла интересная идея - взять семена и посадить в более подходящем месте, сделав композицию с другими подходящими растениями. На макушке растения завелась тля. Я собралась её уничтожить, взяла средство, подошла к растению, и не обнаружила его - заметив тлю, отец его уничтожил... Я даже не успела сфотографировать. Теперь я пытаюсь найти точное название этого растения, но в сети - полный разнобой: одинаковые растения называют разными названиями (чертополох, татарник, бодяк обыкновенный, осот), а выглядящие по разному - одним названием (например, "бодяк обыкновенный" - и колючка, похожая на мою, и растение с гладкими листьями). К тому же, на фотографиях обычно показана только верхушка растения, а то и одни цветки.

Возможно - бодяк обыкновенный, но на части фотографий этого растения представлено что-то совсем другое. Возможно - разновидность чертополоха или татарника. Наибольшее сходство: бодяк ланцетолистный, бодяк бергера, бодяк влаголюбивый, бодяк воинственный. Имеется большое сходство с тем, что представлено на фотографии (к сожалению, представлена только верхушка).



Растение - более 150 см в высоту (при 150 продолжало расти), пирамидальной формы. Листья - зелёные, перестые, как у названных выше бодяков, с крупными колючками на концах долек. Нижние листья - широкие и длинные - более 30 см в длину; с увеличением высоты, уменьшается длина и ширина листьев. Главный стебель - одиночный, прямой, зелёный, более 3 см толщиной в нижней части. От главного стебля отходят отростки такой же формы.

Хочется уточнить название и узнать, где можно взять семена. Очень не хочется получить что-то убогое. Важно: высота - не менее 150 см, прямой ствол, листья с указанными особенностями и пирамидальная форма растения.