Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

помогите с циссусом

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
31-08-2017, 16:08
получила в наследство циссус ромболистный в ужасном состоянии, больше половины кроны было засохшей, я его обрезала поменяла верхний слой грунта ,подкормила обработала от вредителей потом через пару дней эпином и поставила рядом со своим (у меня ромболистный Элен Дарника) и вроде так он зазеленел ,листочки новые пошли а тут смотрю начал сохнуть снова, я так подозреваю что в горшке нет дренажного слоя да и сливных отверстий было только два из четырёх положенных ,отверстия я конечно проковыряла а вот что теперь с ним делать, пересаживать,вроде осень, как вы думаете,вынесет он такое варварство или стоит промучать его до весны? ведь дорос же он как то у прежней хозяйки до приличных размеров... а вот он рядом с моим это я к тому что место для них хорошее,мой прекрасно себя тут чувствует)

– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
01-09-2017, 00:11
LANIMA, я пересаживала осенью, мой спокойно перенёс. Если что-то не нравится, может лучше сейчас сделать, а не ждать пока цветочек пропадёт :g_s:

ИзображениеИзображение
01-09-2017, 00:22
Я бы не стала ждать до весны :no:
Растюха может и не дотянуть.
Срочно меняйте грунт и возможно посуду (может ему в старой уже тесно). Керамзит на дно, ну и стрижечку ему. Всё плохое и старое долой :)
01-09-2017, 09:21
Светчик, стрижечку я в первую очередь сделала,а горшочек и правда возьму побольше,хотя и этот не маленький но уж если пересаживать то со всеми плюсами :sps:

– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
01-09-2017, 09:29
grizli, так то оно так, я вообще многие цветы осенью пересаживаю. за время летнего выгула они вырастают ого го,но в основном делаю перевалку, просто именно с этим цветком мало очень знакома, свой брала крохотным росточком с одним узелком,но за три месяца что он растёт уже три раза переваливала в большую емкость,ну теперь пересажу без сомнений,спасибо! :)

– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
01-09-2017, 17:33
LANIMA,
Смотрите только, не берите слишком большой горшок. А то есть вероятность залива. Горшок надо брать чуть шире предыдущего. По корневой системе смотрите. Чтоб корни чувствовали себя чуть свободнее в новом горшке, чем в старом. А если старый горшок свободный, так и менять его не надо.
Удачи!
02-09-2017, 09:49
Шикарные циссусы ! Я бы тоже заглянула в корни на всякий случай. Раз он был приличных размеров, то значит давно в этом грунте живёт. Может и засушивали его и заливали. Да и грунт Вам не знаком, его состав. Посадите в привычный для себя, с которым привыкли работать и не будете сомневаться после пересадки за полив. Удачи !!!

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-09-2017, 13:24
спасибо всем за советы, вчера пересадила, дренажа действительно не было, грунт ужасный, пришлось промывать корни чтоб проверить не подгнили ли, но к счастью нет,корни в порядке, опрыскала эпином и под пакет, сегодня стоит весёленький :Yahoo!:

– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0