Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти спатифиллум!!!!!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить

09-02-2018, 20:03
Добрый вечер! Помогите мне спасти цветок!!! Я не понимаю что с ним происходит, листья чернеют, хотя я не заливают его, часто опрыскиваю.
09-02-2018, 21:50
Фото покажите :unknown:

ИзображениеИзображение
09-02-2018, 22:57
Причин может быть несколько.
Возможно у него гниют корни. Вытащите из горшка и осмотрите корневую. Если есть гнилое, удалите. Возможно у цветка тяжелый и плотный грунт и он может закисать от воды. Спатифилуму нужна рыхлая дышащая почва с хорошим дренажем. А ещё он не переносит опрыскиваний в холодном помещении. У вас дома тепло?
А ещё лучше прочитать статью. Например эту
https://floristics.info/ru/stati/2103-s ... h.html#s31
Может эта информация вам поможет. Только дочитайте её до конца. Удачи.
10-02-2018, 16:08
Не знаю как добавить фото
26-02-2018, 01:16
[url][/url]
chernish писал(а):
Добрый вечер! Помогите мне спасти цветок!!! Я не понимаю что с ним происходит, листья чернеют, хотя я не заливают его, часто опрыскиваю.
26-02-2018, 01:24
chernish писал(а):
[url][/url]
chernish писал(а):

Цветок точно не залитый. Почву сменила 2 недели назад, пустил новые листочки, но чернеть продолжают. Опрыскиваю регулярно. В комнате тепло.
26-02-2018, 11:23
Здравствуйте ! И всё же это проблемы с поливом. Возможно на Ваш взгляд не заливаете, но спатифиллум чернотой показывает, что корни задыхаются. А это происходит или от нерегулярного полива ( сначала пересушили, потом резко и много полили) или всё же грунт между поливами просыхает не настолько, чтоб там был воздух , достаточный для дыхания корней.
Я никакие комнатные цветы не опрыскивала никогда. И не замечала, чтоб они от этого хуже росли. Поверьте мне , у меня их было не мало. Лучше отрегулируйте всё же полив. Поливайте регулярно, без пересушек и обильного потом полива. Понаблюдайте, перед очередным поливом листики станут чуть вялыми и чуть приопустятся. Вот этого желательно не ждать в сл. раз, а полить накануне. И в сл. раз вместе с поливом добавте какой - нибудь фунгицид. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
30-04-2018, 17:24
Я стала чаще поливать, и мой цветок ожил. Так что это точно был не залив
30-04-2018, 17:29
30-04-2018, 23:33
Поздравляю!
Он превратился в красавца :good:
01-05-2018, 00:02
Очень рада за вас обоих. Вы молодец, что справились с проблемой ! И растение выглядит отлично !!!

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-05-2018, 13:51
Может это были ожоги? Он на ярком солнце стоял,под прямыми лучами?

Ответить