Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как спасти елку?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить

22-02-2018, 17:03
Здравствуйте!
Посоветуйте: купил накануне НГ елку маленькую в горшочке.
Поливал, она в начале января дала ростки с верхушки.
В конце января неделю не поливал (забыл =( ) и ростки "упали", сейчас уже высохли и отвалились.
Поливаю, Иголки чуть осыпаются.
Как ее оживить чтобы росла дальше?
Пересадить в бОльший горшок?
23-02-2018, 00:05
yelok18, ёлка это не комнатное растение, можно проверить есть ли у неё корни (их может не быть) Что только не делают перед НГ, всё скупят.

ИзображениеИзображение
23-02-2018, 11:30
Сосны и ёлки продают к Новому году вообще отрубленными от корней и они целый месяц держат зелёную хвою. Иголки всё это время продолжают дышать и испарять влагу, а корней то нет и пополнять влагу ёлке неоткуда. В конце концов хвоя желтеет и осыпается.
Так что если хвоя Вашей ёлки сыпется, то скорее всего пошёл уже необратимый процесс. Но выкинуть всегда успеете. На месте опавшей хвои новая не вырастет. Но если ёлка живая, то макушки проснуться и будут расти дальше.
Мне тоже подарили ёлочку на Новый год и кипарис. Ёлочка проснулась и растит макушечки. Но стоит она у самого холодного окна при высокой влажности воздуха.
Изображение

Изображение

Древние римляне говорили:"Время, проведённое за любимым делом, Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
Лютики-цветочки у меня в садочке topic3014.html
27-02-2018, 14:28
Спасибо за советы!
Как мне с ней дальше быть? Хвоя осталась, поливаю чуть чуть каждый день, стоит на теплом подоконнике.
Я бы ее весной посадил куда-то, лишь бы до весны дотянула.
Если я ее сейчас вынесу на холодную лоджию (температура почти как на улице) - она погибнет или доживет?
Честно говоря мне с ней зря возиться не хочется, но убивать тоже неохота.
(Я думаю араукарию купить)
27-02-2018, 16:05
А Вы из какого региона ? В Ташкенте вот сейчас в лоджии, как и на улице +20 :D
До того, как сможете высадить в грунт , желательно держать при температуре чем ниже тем лучше, но не ниже ноля. И побольше света. Только на прямое солнце не ставте, обгорит последняя хвоя.
Короче, поставте там, где у Вас прохладнее всего и вплотную к стеклу, но не южное окно. Полив умеренный - не заливайте, не пересушите. Если так , как Высейчас поливаете , её устраивает т.е. перестала сильно кидаться хвоей, то так и поливайте. Может и дотянете до тепла.
В грунт можно будет высадить, когда минует угроза заморозков т.е. будет уже стабильный плюс и ночью не ниже ноля, а +1+2. И если высадите на открытом месте, то первое время, пока не заработают корни и не начнуть давать растению влагу, надо будет в полдень притенять от солнца. Потом привыкнет и всё будет ок !

Древние римляне говорили:"Время, проведённое за любимым делом, Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-02-2018, 16:08
А по поводу араукарии - ее реально в домашних условиях держать?
27-02-2018, 16:13
Да, посмотрите в нете, есть экземпляры , выросшие в квартирных условиях до потолка :)

Любимцы крупным планом

Ответить