Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как ухаживать за фикусом?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить

30-04-2018, 17:27
Добрый день! Подарили месяц назад фикус бенджамина. Не могу понять как за ним ухаживать. Листья начали желтеть. В интернете пишут, что это либо от недостатки влаги, либо от перелива. Как понять в чем именно моя причина? Боюсь погубить. За цветами ухаживать не умею. Я даже не могу понять какой объем воды нужен для полива конкретно моего растения. Поливаю два раза в неделю. Земля снаружи к этому времени сухая, а внутри не могу понять какая. Что значит сухая земля внутри? В моем понятии сухая земля - это уже как песок, нужно дожидаться такого состояния земли внутри горшка? (я палочкой деревянной проверяю). Уже три листочка конкретно пожелтели и облетели, и другие начинают желтеть.
30-04-2018, 23:56
Грунт между поливами должен просохнуть не до дна, но до половины земляного кома по крайней мере точно. Проверьте влажность пальцем - заглубите на всю длину указательный палец т.е где-то на глубине 10 - 11 см. - если палец будет грязный , то поливать рано. Когда на этой глубине будет сухо, то палец не вымажется, земля к нему не будет липнуть, да и вы не почувствуете там влагу на ощупь. Тогда полейте, пока вода не выйдет на поддон. Через полчасика лишнюю воду из поддона вылейте.
Фикус Ваш выглядит хорошо. Ствол очень красивый. Возможно его давно не пересаживали и весь ком оплетен корнями , поэтому он так много пьёт, что Вы поливаете его 2 раза в неделю. Я свой примерно в таком вазоне поливаю примерно 1 раз в 10 дней, воды около1.5л. уходит. Но я его только в прошлом году перевалила. Дома у нас +25. Если бы было +18, то поливала бы ещё реже. Но конечно на мои сроки ориентироваться нельзя т.к. и грунт может быть совсем другой, и состояние корневой, и температура, и освещение.
Точнее всего конечно проверять грунт на глубине. Фикусы лучше чуть подсушить, чем залить , особенно , если прохладно. Поэтому , если сомневаетесь, то лучше пару дней потерпеть и не полить. А вот в жару пересушивать не надо.

Древние римляне говорили:"Время, проведённое за любимым делом, Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
Лютики-цветочки у меня в садочке topic3014.html
27-09-2018, 14:58
За фикусом нетрудно ухаживать, он считается неприхотливым https://xn--80aafghjl5al9beyr.xn--p1ai/ ... %B8%D1%85/

Ответить