Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Красивая легенда

Изображение Всё об уходе за пеларгониями
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-09-2007, 21:11
Материал для раздела "О пеларгонии"взят из книг З.Клименко,В.Зыковой "Пеларгонии в доме и в саду","Герань.Размножение и уход" изд-воХарвест.Минск и из газеты "Цветок"

Очень нравится эта красивая легенда.
"На Воргальских скалах,в устье реки,прежде селилось множество журавлей.Но однажды браконьер подстрелил из ружья самку журавля.Осиротевший журавль три дня кружил над тем местом ,где погибла его подруга ,и жалобно кричал.А потом бросился с размаху на острые скалы и разбился.Другие же журавли поднялись с места и улетели туда,где злые люди их не потревожат.
А на том месте,где разбился журавль,выросли душистые цветы и покрыли собой горные склоны.А плодики этих цветов напоминают журавлиные клювики.С тех пор в народе пеларгонии зовут "журавлиной травой".
Pelаrgonium (название рода) в переводе с греческого-клюв аиста.А название семейства от греческого geranion-журавлик,уменьшительное от журавль.
Растения стали называться пеларгониями лишь в 1789 году,и за полтора века все так привыкли называть их геранями (по названию семейства),что до сих пор отвыкнуть не могут.
04-07-2008, 20:27
Африканская путешественница

Первые экземпляры пеларгонии появились в Европе в конце XVI — начале XVII века. Она является уроженкой африканского континента. Вместе с мореплавателями семена этого цветка попали сначала во Францию, а затем и в Англию, где аристократы полюбили использовать его в качестве освежителя воздуха в родовых. Пеларгонию называли «печальной» из-за темной окраски ее цветов. До того, как она попала в руки к селекционерам, пеларгония представляла собой довольно крупное растение с мощной корневой системой и большими махровыми листьями. Популярность этого мрачного цветка была настолько высока, что в Лондоне был создан питомник по разведению южно-африканской пеларгонии. В конце XVIII века сбор новых видов этого растения в тропических лесах Африки стал делом очень рискованным, так как английское правительство начало там войну за господство над Капской провинцией. В это время садоводы предпочли заняться получением новых видов пеларгонии, не выезжая за пределы своей страны. В скором времени оранжереи и многочисленные цветочные лавки были завалены самыми разнообразными гибридами пеларгоний на любой вкус и бюджет. В начале XIX века это растение приобретает статус обычного комнатного растения. Для англичан пеларгония является символом уюта, домашнего тепла и душевного покоя.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
04-07-2008, 21:53
Светланка,молодец!
Прочитала,прям как глоток свежего воздуха вдохнула!!!

Добро пожаловать!
07-08-2008, 15:25
мне особенно понравилось вот эта фраза "пеларгония является символом уюта, домашнего тепла и душевного покоя" :P
06-11-2011, 15:14
душистые пеларгонии, так , вообще - полезнейшие растения! :g-l: на антимоль тратиться не надо ;) а если хандра какая душевная, стоит только листик в руке размять, понюхать.. глядишь.. а жизнь-то она налаживается! :g_s: :mrgreen:

http://multaeplantae.myfor.ru/index.php
04-08-2020, 09:52
Я бы сказала очень печальная легенда, цветок должен нести радость по моему.
11-08-2020, 15:25
Очень грустная легенда.
11-11-2020, 18:19
Полезные растения и красивые очень даже.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron