У многих садоводов вкус клубники (земляники садовой крупноплодной) ассоциируется с воспоминаниями детства. Это первые ягоды на нашем столе в начале летнего сезона. Неповторимый аромат, яркие краски, крупные плоды, - отличные сортовые качества.

Посадка кустов разного срока созревания позволит продлить сбор урожая по времени примерно на месяц. Ранние сорта (Биг Бой, Зефир) обладают свойством повторного завязывания ягод в августе на отдельных кустиках. Проходя мимо грядки с этими растениями ближе к сентябрю, можно заметить единичные красные плоды.

Предлагаю Вашему вниманию отличную рассаду с хорошо развитой корневой системой, выращенную на моём участке.

Из ранних сортов присутствует следующий ассортимент:

Биг Бой
Прекрасный сорт раннего срока созревания.
Кусты мощные, высокорослые, с большими тёмно-зелёными листьями.
Ярко-красные ягоды красивые, одномерные, клинообразные, крупные, очень-очень сладкие, с сильным земляничным ароматом. Плотные, транспортабельные.
Сорт высокоурожайный, зимостойкий, устойчив к заболеваниям, неприхотлив в уходе.
Отдельные кусты плодоносят повторно в конце лета.


Эльвира
Сорт раннего срока созревания. Ягода очень крупная, округлой формы, массой 40-60г, ярко-красного цвета с сильным блеском. Мякоть красная, плотная, с необыкновенно сладким ароматным вкусом. Высокоурожайный.
Достоинство – отличная устойчивость к различным грибковым заболеваниям всех частей растения, что делает этот сорт незаменимым для выращивания на влажных, холодных участках.


Зефир
Сорт раннего срока созревания, крупноплодный, высокоурожайный (коммерческий), очень транспортабельный, зимостойкий.
Ягоды очень вкусные массой 40-60 г, конусовидные, блестящие, ярко-красного цвета. Урожайность с куста около 1 кг. Отличается быстрой отдачей урожая, устойчивостью к болезням. Отдельные кусты плодоносят повторно.


Альба
Сорт раннего срока созревания. Отличается хорошей урожайностью. Максимальный сбор с куста за сезон 1-1,3 кг. Кусты компактные, среднего размера. Ягоды удлинённые, конические, насыщенно-красного цвета, блестящие весом до 40-50 г. Мякоть нежная с ароматным вкусом, консистенция плотная. Ягоды выровненные, не мельчают к концу сезона.
Длительный период плодоношения. Созревшие плоды не теряют товарных качеств, могут несколько дней висеть на кустах. Транспортабельность высокая. Засухоустойчив. Хорошо зимует. Обладает иммунитетом к большинству заболеваний.


Хонеойе

Сорт один из самых популярных в мире, сверхраннего срока созревания. Первые ягоды у него созревают на 6-8 дней раньше, чем у остальных ранних сортов. Ценится за высокие вкусовые качества и дружную отдачу урожая. Устойчив к морозам, дождливой погоде, серой гнили и другим заболеваниям, не поражается клещом.
Растение этого высокоурожайного сорта имеет высокий прямостоячий куст с обилием крупных одномерных, выровненных, конической формы ягод. Цвет от яркого до тёмно-красного, плотной консистенции с поверхностными семенами, ароматного, сладкого вкуса. Цветоносы прямые, прочные, поэтому ягоды легко собирать с растения. Этот сорт исключительно хорош для транспортировки. Он прекрасен для варенья, заморозки. Используется для промышленного выращивания.


Клери

Сорт раннего срока созревания. Ягоды крупные (30-40 г), одинаковые по размеру, конической формы, ярко-красные с блеском (в полной спелости – вишневые). Мякоть сочная, плотная, сладкие на вкус с сильно выраженным земляничным ароматом. Транспортабельные. Подходят для заморозки, консервирования и употребления в свежем виде. Кусты раскидистые, сильнорослые, с высоким стеблем и большим количеством усов. Соцветия на уровне листьев. Листья блестящие, темно-зеленые, крупные. Клубника отличается выносливостью, отличной зимостойкостью и хорошим уровнем засухоустойчивости. Устойчива к заболеваниям.


Если брать поштучно, то цена одного растения 60 рублей. Комплекты по 5 штук стоят 250 рублей. Ваша экономия составит 100 рублей на каждом десятке. Отдельные сорта выращены в небольшом количестве.

Не ждите конца весны, позаботьтесь заранее о посадочном материале! Делайте своевременные посадки, не дожидаясь засушливого периода с высокими температурами. Молодые кустики зимовали в открытом грунте Средней полосы. Взрослые растения отлично выдержали испытание ледяного осеннего дождя 2019 года, весенние заморозки.

Если Вам понравились, предложенные мною сорта клубники, пишите в личных сообщениях свои заявки. Посадочный материал пересылаю посылками по почте. Минимальная и максимальная сумма не ограничены.

Заказы по нескольким объявлениям можно объединять в одну посылку. Для экономии Ваших расходов на почтовые сборы. При заказе на общую сумму от 1000 рублей по всем объявлениям для Вас приготовлены приятные подарки!