Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Реанимация орхидей

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 170 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
20-04-2014, 18:54
Посмотрите здесь, если ли похожие симптомы? http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm

ИзображениеИзображениеИзображение
20-04-2014, 19:49
спасибо за такую полезную инфу, я ее себе сохранила передам свекрови потому что я за ее растениями понаблюдать немогу, живу далековато!!!!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
24-04-2014, 18:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что происходит с моей орхидеей, что-то ей совсем плохо((((
24-04-2014, 23:25
Где у Вас стоит фаленопсис? Очень симптомы похожи на ожоги солнцем.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-04-2014, 05:51
В начале он стоял на подоконнике и от прямых солнечных лучей его защищала картина, потом листья стали жухнуть, желтеть, я убрала картину, появились вот такие белые пятна, сейчас убрала на стойку для цветов на 70 см от окна и там разделение - тюль. ( на задем фоне картина)
25-04-2014, 12:07
С корнями у него все в порядке? Не гнилые? Обрезайте цветоносы, чтобы фаленопсис не расходовал силы на цветение. Если точка роста не пострадала и корни нормальные, значит должен оклематься. Возможно эти листья уже не восстановятся, но пойдут новые.

ИзображениеИзображениеИзображение
25-04-2014, 16:31
Вот так выглядят ее корни и точка роста! Можно спасти? А обрезать под основание цветонос?
25-04-2014, 16:42
Корни относительно нормальные. В горшке тоже такие же? Точка роста не повреждена, не считая ожога на молодом листочке.
Цветоносы обрезать под основание.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-04-2014, 12:28
Спасибо большое! Очень, очень вам благодарна! Да, в горшке такие же!
17-05-2014, 14:16
сегодня нашла на моей первом фале вот такую засаду, начал гнить лист в середине куста, сказать чтоб туда попала вода не могу поливаю оооочень редко(работа времени нет)да и то замачиванием на пару часов 1 раз в 2 недели не смотря на жару в 30 градусов, я удалила 3 листа чтобы добраться до гнили постаралась ее почистить вот фотки
Изображение
Изображение
а это вид с другой стороны куста
Изображение

очень хочется судя по тому что я увидела ее разделить, но она только зацвела да и стрелок новых напускала одна молоденькая стрелка как раз получится на срезанной части! подскажите что лучше так оставить и обработать или отрезать? а если отрезать то как сохранить оба растения!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
17-05-2014, 14:50
Ничего страшного я не вижу. Пока оставляйте все как есть, когда верхняя часть отрастит уже нормальные большие корни, ее можно будет снять. А нижняя часть даст новую почку, из которой продолжится рост, или детку.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-05-2014, 14:55
так в том то и дело что листья были зелеными и крепкими! спасибо что так быстро ответили! а скажите чем лучше прежечь зеленкой или присыпать корицей или чем нить другим обработать?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
17-05-2014, 15:00
тогда еще один вопрос в тему у меня есть другой фал у него случайно я оторвала лист с молоденьким листочком, он отломился от точки роста я присыпала место отлома корице пока что растень сидит и ничего не дает хотя уже прошло месяца 3, будет ли толк от него!?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
17-05-2014, 15:24
Еще раз повторю, что ничего страшного на фалике я не вижу. Если очень хочется, то для успокоения души можно присыпать корицей. Зеленкой можно обжечь молоденькие корешки. Со вторым фаликом тоже не переживайте, орхидеи вообще очень неторопливые товарищи, но рано или поздно появится и на нем новый рост или детка. У меня целогина кристата полтора года в виде засушенного урюка сидела без движения, а сейчас уже большая куртина, которая цветет вовсю, просто надо набраться терпения.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-05-2014, 15:54
хорошо! спасибо!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 170 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0