Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Реанимация орхидей

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
29-05-2014, 14:13
Здравствуйте. У меня фаленопсис то растет, то не растет...
Купили его в конце прошлого лета. Залила все корни, они начали гнить. Потом я их обрезала, обработала. Сбросил цветы, начал засыхать. Листья пожелтели, пришлось обрезать. Один листик пошел, но на нем какое-то странное пятно...ожог? Купаю его периодически в теплом душе - сразу оживает. Не знаю, чем его удобрить...посовейтуте, плиз!

29-05-2014, 14:23
А в чем таком странном он у Вас сидит? Обрезать листья не надо было, пожелтели бы до основания и сами бы отпали, зато все питание отдали бы растению. А так ни корней толком нет, и листья обрезаны. Ну и еще, фаленопсисы не растут постоянно, могут замирать на какое-то время, потом опять начинают расти.

ИзображениеИзображениеИзображение
29-05-2014, 14:32
Татьянка писал(а):
А в чем таком странном он у Вас сидит? Обрезать листья не надо было, пожелтели бы до основания и сами бы отпали, зато все питание отдали бы растению. А так ни корней толком нет, и листья обрезаны. Ну и еще, фаленопсисы не растут постоянно, могут замирать на какое-то время, потом опять начинают расти.

ОБрезала, потому что почти полгода высыхали. Подумала, может так ему будет проще расти дальше.
Горшок остался тот, что в магазине был, если Вы про землю - то это грунт специальный (покупала).
29-05-2014, 14:40
Никаких специальных грунтов!!! Только чистая кора. В этом грунте вы его совсем угробите. этот грунт не для фаленопсисов, он больше подходит для других видов орхидей, наземных и полуназемных, а фаленопсисы на деревьях растут. И пока орхидея болеет, никаких подкормок, можно только сладкой водичкой протирать листочки или раствором глюкозы.
Ну и высыхали бы себе хоть год, не надо было резать. Орхидея от них все равно питание получала. Обрезают только когда гниль идет или чернеют листья.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-05-2014, 23:46
Татьян, это такой типа грунт для орхидей продают, сама недавно наткнулась :D там сплошные торфяные волосы, я его сразу в свои клумбы высыпала, руки бы оторвать этим упаковщикам :evil:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-05-2014, 23:51
Наташ, я тоже видела в продаже такой грунт, полное безобразие. Как-будто специально делают, чтобы люди губили свои орхидеи.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-07-2014, 14:09
Ромашка писал(а):
это такой типа грунт для орхидей продают, ... там сплошные торфяные волосы.

У меня дома фаленопсис в таком сидит, и очень хорошо себя чувствует. пересадила в такой грунт в конце мая и уже 3 листа новых дал за это время. Листы красивые упругие.
Что-же теперь его пересадить в кору?
08-07-2014, 14:46
Для того, чтобы держать в таком грунте орхидеи, нужен некоторый опыт. Сейчас лето, грунт просыхает быстро, а вот зимой с понижением температуры и излишним переувлажнением такого грунта могут и проблемы начаться. Ну и потом, еще рано говорить о том, что Ваш фаленопсис себя хорошо чувствует в таком грунте, так как посадили Вы его в этот грунт совсем недавно. Да и 3 листа за месяц с небольшим он просто не состоянии был дать, это все же не традесканция, а орхидея, которые быстротой роста не отличаются.

ИзображениеИзображениеИзображение
10-07-2014, 18:29
Первая фотография середина мая,второя сегодня.
15-08-2014, 12:44
Всем привет!

Сегодня к вам с другим вопросом. Сейчас купила по уценке еще 2 фаленопсиса (ну не могла пройти мимо скидочки..были 12,99 евро, сейчас 5,99). Привоз цветов в супермаркет был в этот понедельник, сегодня пятница. Цветы стояли без полива- корни у всех цветов в магазине длиннющие и сухие. Цветочки увядают у всех.
Обязательно буду пересаживать и удалять все сухие корни (у многих плёночка сухая снимается).

Мои действия:
1. вытаскиваю цветы из горка
2. замачиваю на 15 мин в воде 28 градусов.
3. Завтра утром смотрю, какие корни удалять
4. цветоносы подрезать сразу или пока оставить? (цветочки некоторые начинают подсыхать)

Радует, что цветы были в засухе, нежели перелиты.

Сейчас еду опять за корой в лес (благо в 5 км от города сосняк), а то прошлой не хватит

Давно хотела лимонный фаленопсис
Изображение
Изображение
15-08-2014, 12:59
Ваши фаленопсисы в хорошем состоянии и с пересадкой можно не спешить. Только отпоить их хорошенько. Кора в горшках тоже нормальная еще надолго хватит ее. Сухие части корней можно подрезать, а остальное все в полном порядке.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-08-2014, 13:15
Татьянка , спасибо большое. Всё таки вытащила цветочки. В горшочке только кора и немного поролона. Попка отличная. Цветочки отпаиваются. Магазинную кору засыплю обратно в горшок, а сам горшок придется на размер увеличить- не помещается цветочки туда
20-08-2014, 20:04
хочу похвастаться мой фаленопсис тот у которого я случайно оторвала точку роста,растит 2 детей из корня, только сегодня обнаружила, ужасно рада)))))))

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
14-11-2014, 12:18
Здравствуйте, очень нужна помощь опытных цветоводов, мне недавно подарили маленькую красавицу орхидею фанелопсис, но вот незадача, у нее на листе было не очень большое коричневое пятно. Я не успела узнать что и как и пришлось уехать на недельку... приезжаю а с листочком беда. В интернете инфа не однозначная. Такие пятна появляются либо от светового ожога либо от переизбытка влаги, либо от того что температура для нее холодновата. Что из этого правда и как восстановить мою красавицу понятия не имею. Помогите пожалуйста!!! В связи с эти к вам несколько вопросов.
1 вопрос: из-за чего такие пятна появляются у орхидей?
и 2-й Что дальше делать? Слышала что листья как-то лечат что-то прикладывают. Или просто обрезать его?
20-11-2014, 18:11
У меня орхидея как перецвела так и по сей день только одни листья, что делать, какие удобрения могут помочь. спасибо.

Сообщений: 170 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron