Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ЛУНА В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-01-2008, 03:51
С самых давних пор, в течение многих тысячелетий, человек всегда стремился жить в гармонии с природой. Он внимательно наблюдал за многообразными ритмами природы, погодными условиями, отмечал наступление и смену времен года, изучал различные природные явления и отмечал взаимосвязь между ними. Наряду с земными явлениями человек стал замечать и закономерность в движении небесных тел, их благоприятные и неблагоприятные воздействия на посевы, посадки и сбор урожая.

Человек заметил, что огромное влияние на все живое на Земле оказывает единственный спутник Земли - Луна. Все содержащее воду на Земле подчинено влиянию фаз Луны. Достаточно посмотреть, какое влияние ночное светило оказывает на океаны и моря, вызывая приливы и отливы. Именно основываясь на этих наблюдениях, еще издревле, человек пользовался Лунным календарем.

Луна, обращаясь вокруг Земли, движется вместе с ней еще и вокруг Солнца. Обращаясь вокруг Земли, Луна занимает различные положения вокруг Солнца, именно поэтому мы видим Луну в разных фазах. Для практической работы с растениями и почвой целесообразно разделить Лунный месяц на следующие периоды: Новолуние, Растущая Луна, Полнолуние, Убывающая Луна. А также учитывать положение Луны в различных знаках Зодиака. Все положения Луны в знаках Зодиака и моменты новолуния и полнолуния можно узнать из календарей или глядя на Луну.

ВЛИЯНИЕ ФАЗ ЛУНЫ НА РАСТЕНИЯ

В дни Новолуния, которое составляет три дня (день перед датой Новолуния, дата Новолуния и следующий день после Новолуния) эфирная энергия сворачивается, становится компактной и концентрируется в твердых и труднодоступных частях растения - в корнях и у основания стволов. Верхняя, надземная часть растения замирает, прекращается рост и циркуляция соков.
Именно поэтому в Новолуние благоприятна обрезка растений, уничтожение сорняков и вредителей, удаление больных и засохших ветвей, прищипка растений. Причем все эти работы нужно проводить за день до Новолуния и на следующий день после него.

А вот в сам день Новолуния растения лучше не трогать. Дни Новолуния - неблагоприятное время для посева семян, прививки растений, не рекомендуется рыхление земли, чтобы не повредить корни. В дни Новолуния лучше всего заготавливать корнеплоды, так как именно в этот период вся сила растения собирается в корнях. В этот период также благоприятен сбор семян, такие семена сохраняют силу до весны и при посеве на следующий год дадут дружные всходы и хороший урожай. В эти дни нужно быть максимально осторожным при работе с острыми предметами (нож, топор, лопата, мотыга).

При растущей Луне - все соки растения движутся вверх от корня к вершине, побегам и листьям. Именно поэтому в данный период хороши пересадки и посадки растений. Также замечено, что чем ближе к Полнолунию посажены или пересажены растения, тем меньше вытягива¬ется стебель растения, и наоборот - это можно учитывать, сажая ампельные растения. При растущей Луне ослабевает сила притяжения Земли. Это приводит к тому, что растение впитывает из почвы больше воды, именно поэтому от Новолуния до Полнолуния растения нужно поливать чаще.

На растущей Луне (период 11-12 дней) рекомендуется проводить' заготовку черенков на укоренение, обработку земли, подкормку, прививку, посадку и пересадку, укоренение земляники и других "усов", заготовку впрок - сквашивание капусты и засолку овощей.
В Полнолуние (3 дня) рекомендуется проводить борьбу с сорняками и вредителями, 1 рыхление и окучивание земли. Не стоит ' обрезать и прищипывать деревья.

При убывающей Луне соки вновь возвращаются к корню, и следует остерегаться проводить работы с корнями, так как их повреждение может привести к гибели растения. Но зато вы смело можете работать над надземной частью растения.

В этот период рекомендуются полив и органическая подкормка растений, уничтожение сорняков, посев и посадка корнеплодов, посадка луковичных и картофеля, обрезка усов клубники, выкапывание луковиц цветов для хранения, сушка овощей и фруктов, варка варенья.

ЛУНА И ЗНАКИ ЗОДИАКА

В течение лунного месяца, от Новолуния до следующего Новолуния (29-30 дней), Луна совершает полный оборот вокруг Солнца и проходит все двенадцать знаков Зодиака. Положение Луны в этих знаках тоже необходимо учитывать при различных работах с растениями.

Луна, проходя по знакам Зодиака, посылает на Землю различные энергии, как линза фокусируя их на земной поверхности. Эти воздействия влияют не только на урожайность и благоприятность посадки, но и, самое главное, на состояние почвы.

Почва - это сложнейший, высокоорганизованный органический мир, который включает в себя и флору, и фауну, которые старают¬ся помочь выжить нашим растениям, накормить их, дать им кислород.
Поэтому, когда Луна проходит знаки Земли (Телец, Козерог), знаки Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) и знак Воздуха (Весы), то в это время благоприятно проводить обработку земли: рыхление после полива, копание, полив, мульчирование, подкормку. В это время органический мир почвы готов к делению, размножению, воспроизводству новых структур и адаптации к новым условиям.
А вот прополку сорняков, рыхление сухой земли, прореживание всходов лучше всего проводить в знаках Огня (Овен, Стрелец) и в знаках Воздуха (Близнецы, Водолей, Дева). В это время Земля дышит, и нужно как можно чаще проводить рыхление.

Теперь рассмотрим, как Луна, проходя по различным знакам Зодиака, влияет на растения.
Самыми благоприятными для посадки, пересадки, полива и подкормки являются знаки Зодиака - Телец, Рак, Скорпион. Все посаженное в эти дни прекрасно вырастет!
Средними по благоприятности считаются знаки - Козерог, Дева, Рыбы, Близнецы, Весы, Стрелец. Однако при Луне в знаке Козерога лучше не работать с корнями растений.

При Луне в Рыбах лучше отказаться от полива, подкормок, обрезки растений, а также не следует заготовлять земляные смеси - велика вероятность загнивания и возникновения грибковых инфекций.
При Луне в Близнецах - благоприятное время для посадки вьющихся и ампельных растений.

При Луне в Весах благоприятное время для формирования кроны растений.
Бесплодными считаются знаки Водолея, Льва, Овна. В этих знаках не рекомендуются подкормки - можно сжечь растение.
При Луне в Водолее - самое благоприятное время для селекционеров, в это время вероятно получить что-то особенное.

С помощью этих нехитрых рекомендаций вы сможете самостоятельно составлять свой Лунный календарь. А узнать, в каком знаке Зодиака в данный момент находится Луна, можно из отрывного календаря


Журнал Всё о цветах. №5/06
14-10-2022, 10:30
Не знаю про луну ничего. Сажу когда приходит время. Семена конопли всходят и без луны. Нормальные семена конопли: https://semena-konopli.com.ua/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1