Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Глориоза

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
24-01-2008, 22:42
Осенью приобрела глориозу, она в спячку уходила. Сейчас живет под ванной. У кого есть эта диковинка, расскажите, что она любит?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-02-2008, 23:55
Значит это из серии экзот.

Семейство: мелантиевые (Melanthiaceae)
Родина: Южная и тропическая Африка
Цветение: июль - август

Глориоза практически не поражается вредителями.

Раздражающих кожу или вредных веществ глориоза не содержит. Ядовита она только при попадании в желудок. Потому держим ее от малолетних детей и домашных животных в недоступном месте. После работы с растением моем руки.

Вид - продолговатый клубень. Для посадки потребуется богатый питательными веществами субстрат, основной компонент которого - перегной или компост (4 части) с добавлением листовой земли (2 части). Для улучшения структуры добавляем одну часть песка или резаного сфагнума.

Клубень глориозы нужно высадить горизонтально, лишь на 2-3 см покрыв субстратом. Учтите, что единственная почка находится на округлом конце клубня и ее утрата невосполнима. Оберегайте хрупкий клубень от повреждений, поскольку глориоза не может вырасти из кусочка клубня, как многие другие растения.

Наилучшее время посадки - январь-март. Можно сразу начать полив с момента посадки, но появление ростка зависит не от влаги в почве, а от физиологического состояния клубня: он может пролежать не прорастая 1-2 месяца. Удержитесь от соблазна вынуть и посмотреть, как он развивается, даже если ожидание ростка покажется вам слишком долгим. Вы можете нарушить корневую систему, которая формируется вокруг почки, а то и повредить сам побег. Ни то, ни другое растение не восстановит в этом сезоне. Не прерывайте полив: субстрат должен быть умеренно влажным (без застойного увлажнения), иначе молодые корешки могут подсохнуть и погибнуть.

С февраля тоже можно начинать выгонку. Чем я завтра и займусь. Буду держать в курсе развития. Еще и посею, хотя точно знаю, что при таком способе размножения - зацветет только на третий год.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-02-2008, 00:31
А я года три назад сажала семена,ничего не получилось...Сегодня видела в магазине продают семена и что-то не решилась взять :roll:

Добро пожаловать!
07-02-2008, 23:24
Вот иллюстрирую ранее данную информацию.
02 февраля полезла под ванную доставать зимующих и каково же было мое удивление от увиденного - она, глориоза, проснулась и подмигивает... :razz:

Изображение

Я ее в свежую землю пересадила, присыпала смесью см 3-4.

Она опять, но уже 6 февраля, подмигивает мне.. :razz:

Изображение

Это семена глориозы, которые я посадила 6 февраля. О их развити читайте в рубрике Растения из семян.
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-02-2008, 23:42
Сажала семенами прошлой весной -взошло много. Посадила несколько в один горшок.
Осенью выкопала, положила "червячков" в коробочку с землей и в холодильник. Пару раз проверяла -вроде всё в порядке. Скоро буду выпускать на волю :)
Только вот зацветают из семян через несколько лет...

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
08-02-2008, 00:02
Если мне не изменяет память,минимум 3 года?

Последний раз редактировалось adacvet 08-02-2008, 00:10, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
08-02-2008, 00:08
Таннелка писал(а):
Только вот зацветают из семян через несколько лет...

svetael писал(а):
зацветет только на третий год.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-02-2008, 23:12
Вот так мы уже вымахали

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-03-2008, 17:31
Сегодня мы уже по опоре вьемся

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-04-2008, 21:21
Я вырастила глариозу из семян. Уже прошло 7 лет растет прекрасно, но цвести не хочет.
06-04-2008, 14:46
marij3012, странно, но давайте уточним следующее:
1. в каком горшке растет: пластмасс или керамика?
2. земля
3. хранение и высадка на выгонку - как у Вас происходит?
4. месторасположение
5. чем подкармливаете?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
08-04-2008, 19:19
Так интересно наблюдать! Я все думала как же она растет на воле. Когда у меня пошла в рост начала падать, я думала сломается, но подставила опору - думала будет виться сама, но не тут-то было. Пришлось помогать закручивать по опоре. В итоге она подросла и дала свой ответ. Думаю фото будет наглядней, чем мое описание :wink: .

Изображение

Изображение

Изображение
08-04-2008, 20:07
Листики просто прелесть!
Никогда не обращала внимания, что они так завиваются.
svetael
Спасибо за фотки, просветила.
:wink:

Изображение
08-04-2008, 20:18
Рада поделиться :x

ИзображениеИзображение Альбом Мой
14-05-2008, 21:51
Давно не была в этой темке и
:D
Даже не могла и предположить,что растение может так приспособиться,чтоб виться вокруг опоры.
svetael
Это на втором году жизни глориозы?

Добро пожаловать!

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron