Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

SOS! Фатсия

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-01-2008, 11:44
вот такая проблема...на Новый год маме подарили фатсию...у нее сохнут листья один за другим! не желтеют а прям зеленые коричневеют и засыхают :-( не знаю что делать....я ее не пересаживала , может пересадить? вредителей на листьях не вижу....в чем может быть причина? и как спасти ее? помогите плиз!
25-01-2008, 12:07
Я вижу только одну причину - очень сухой воздух, и , возможно, недостаточный полив.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-01-2008, 10:40
знаю что фатсии зимой прохлада нужна только где ее взять........буду интенсивнее опрыскивать. спасибо за ответ!
27-01-2008, 10:46
Наталия
Фатсия из магазина? Импортная?

Добро пожаловать!
03-04-2012, 15:07
это клещ!!!!, Мне помогло только одно- пересадила на улицу, за лето самоизлечилась, наростила листьев.
27-06-2015, 14:32
Две недели назад сбылась моя мечта - изо Львова приехала фатсия вариегатная (домашняя, не из магазина). Не могу определиться с поливом - грунт вроде еще влажный, а она листья опускает где-то на третий день после обильного полива. В и-нете вычитала, что если листья опустила, то уже не поднимет. Уже третий раз повторяется ситуация: фатсия опускает листья, я в панике несу ее в ванную, под душ, оставляю там на час в тазу, на дне которого вода, затем горшок заворачиваю в пакет, подвешиваю ее вверх горшком, чтоб листья вернулись в первоначальное состояние.
Стоит не на прямом солнце - на комоде возле западного окна, за которым балкон с почти закрытыми на день жалюзи.
Сначала я подумала, что слишком маленький горшок и земляной ком быстро пересыхает, но дня три назад перевалила в больший. Земляной ком старалась не повредить, корни вроде нормальные.
Меня очень тревожит эта ситуация, поэтому на форуме даже не стала хвалиться (вдруг пропадет). На фото видно, как верхний лист к окну наклонился, хотя вчера вечером стоял почти вертикально.
ИзображениеИзображение

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
29-06-2015, 17:23
Смотрю я, никто наверное Ирин, не знает, как помочь тебе. Ну так жалко :(
Как она сейчас себя чувствует? Ну почему все красавицы такие капризные? Однозначно проблема в поливе. Только вот как отрегулировать его? А ты у прежней хозяйки не спрашивала, как она с ней управляется? И неужели правда, что если фатсия листья опустит, то уже не поднимет? :(
29-06-2015, 21:34
я пришла вечером домой, а она листья почти все свесила. Я ее бегом в ванную, под душ в таз. За час взбодрилась. Может, так и надо ее поливать, как циперус? У меня дома таких сильно пьющих нет, я и перепугалась за любимицу :D хозяйка написала, что фатсия любит, чтобы часто воду подливали, но так же можно и заполивать...

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-07-2015, 11:17
Иринка, прости. дружочек, что не помогли тебе советом :oops: Вы видать уже и сами с ней подружились и справились :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-07-2015, 21:50
Буся, спасибо за поддержку! Не извиняйся, дело ж такое... Значицца, только у меня такая красотка есть, раз подсказать никто не может ;) На одном листе есть пятна от залива. Перестала ее брызгать. Пока уверенности нет, что приживется у меня.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron