Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Февральское черенкование зональных

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
27-01-2008, 16:56
Начнется скоро "горячая" пора черенкования зональных гераней.
В первом номере газеты "Цветок"(автор О.Антоненко) делится своим опытом размножения зональных гераней.Цитирую
"А в феврале,когда приходит время размножать моих питомцев,я примерно 10 дней не поливаю.Нарезаю черенки чистой,обработаннойв марганцовке бритвой).Черенок на месте среда не должен быть рваным или расслоенным.Нарезаю много черенков и на сутки помещаю подсушиться в прохладную комнату.Потом ставлю в воду с добавлением препарата "Энергия".На 1 литр воды - 1ч.л.препарата.Через 10-12 дней появляется множество корешков.Даю им недельку подрасти и высаживаю в землю.Можно использовать простую огородную,но заметила,что с добавлением перегноя и песка,растениям больше нравится.Дренаж обязателен."
Можете обсудить эту цитату из опыта или добавить свою.
:wink:
27-01-2008, 17:11
adacvet
Я свои зоналки размножаю так. Черенок сажаю в смесь: использованная земля+ 1/3 вермикулит. В пластиковые стаканчики 80-100 мл. Срез не подсушиваю, кончик черенка опудриваю корнеобразователем Бона форте и ставлю под лампу через 2-3 нед. укореняются в 80% случаев.
27-01-2008, 17:18
Мелена
А при какой температуре укореняешь?

Добро пожаловать!
27-01-2008, 22:38
adacvet
Около 20-22 градусов, а вот летом, в июле обычно, когда жара проблема с укоренением.
27-01-2008, 22:44
Мелена
Я знаешь,что заметила...При более низкой температуре и без опрыскивания,зональные несут меньше потерь.
А летом - почаще опрыскивать :mad:

Добро пожаловать!
27-01-2008, 23:23
adacvet
Да согласна про температуру, но я никогда не опрыскиваю :twisted:
28-01-2008, 00:33
adacvet писал(а):
При более низкой температуре и без опрыскивания,зональные несут меньше потерь.
:mad:

А ты при какой температуре укореняешь?
28-01-2008, 09:45
Зимой приходилось (из-за нехватки места) ставить на самый нижний слеллаж (пол :razz: ),где по ночам температура опускалась до 15 градусов.А днем не выше 20. Только при посадке черенка надо почву не переувлажнить и я осторожно поливала по стенкам стаканчика.

Добро пожаловать!
13-02-2008, 11:39
В воскресенье, 10-го февраля, я начеренковала свои пеларгонии (и зональные, и королевские).
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
13-02-2008, 11:40
Припудрила их стимулятором корнеобразоваия Бона Форте:
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
13-02-2008, 11:46
И посадила в стаканчики:
Изображение
Изображение
Стоят сейчас на стеллаже под лампой дневного света.
adacvet, для тебя черенок от королевишны, купленной мной в декабре, тоже укореняется :wink:

ИзображениеИзображениеИзображение
13-02-2008, 11:52
NataK
Спасибо за фотоматериал и за то,что про черенок не забыла.У меня тоже стоят тебе.А Аристо Виолет где можно посмотреть цветок?

Добро пожаловать!
13-02-2008, 12:23
У меня вот такое фото сохранено:
Изображение
У меня он еще не цвел, т.к. черенок куплен был в конце прошлого лета (только я сейчас не вспомню - у кого купила). За зиму основательно подрос и я решила его подстричь.

ИзображениеИзображениеИзображение
13-02-2008, 12:31
:mad: Нет такого?Лишнего не будет череночка на обмен?

Добро пожаловать!
13-02-2008, 12:34
Марин, если укоренятся оба, то я с тобой поделюсь!

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron