Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кто выращивал клубнику из семян?

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
04-02-2008, 23:25
Мама купила мне семена фирмы Аэлита: клубника ампельная ремонтантная Тарпан. На картинке очень необычно выглядит. Но никогда не выращивала из семян! Может у кого-то есть личный опыт или мнение по этой затее?
А я, раз купили, буду сеять.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
05-02-2008, 01:55
Я сеяла в прошлом году.
Главное с влажностью не переборщить - черная ножка и остальные плесени не дремлют. Чуть зазеваешся.... и все - сеять по новой.
У меня первый раз сильно влажно было, пришлось пересевать, второй раз - без проблем.:razz: Летом кушали :razz:
Очень любят пикировку-перевалку.
Удачи!
05-02-2008, 12:44
Ну клубнику я не сеяла, а вот землянику садовую сеяла. В общем никаких проблем не возникло.

ИзображениеИзображение
05-02-2008, 21:37
Девочки, кажется все просто :roll:
Но вот что на пакетике с семенами написано:"...необходимо следить, чтобы семена не провалились в глубину. Всходов ожидать в течение 30 дней. Для ускорения прорастания семян, посевноя ящик рекомендуется накрыть полиэтиленом и поставить на нижнюю полку холодильника с темп. 5-7 гр. на 2-3 суток. Затем поместить в 20гр. для прорастания...."

Как бы не промахнуться, семян-то 4!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-02-2008, 00:58
Посев поверхностный... попробуй на песочек (ну в смысле поверх земли песочку посыпь... милиметра 2... на него и сей. Насчет холодильника ничего не скажу...

ЗЫ Видела сегодня такую клубнику семенами в магазине... не рискнула...
06-02-2008, 08:56
Я в холодильник не ставила и вообще как-то за температурой не следила, а вот полиэтиленом накрывала до прорастания семян.

ИзображениеИзображение
10-02-2008, 23:10
Ну, вот из холодильника вчера вытащила.

Смотрю на песочек и не могу отыскать семена :cry: Поставила под лампу в пакете.

Посмотрим, насколько холодильник ускорит прорастание!

Девочки, а у Вас как скоро проросли?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-02-2008, 14:51
Ура, один взошел - малявочка.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-02-2008, 01:24
Поздравляю!
21-02-2008, 10:39
8-)

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-03-2008, 19:20
Я посеяла землянику "Александрия". Взошли 100% за 7 дней. Только очень мелкие дохлики, до сих пор держу под колпаком. Кто нибудь раньше сеял, поделитесь опытом...
10-03-2008, 11:31
Sara
Есть вот тут немного http://adacvet.flyfolder.ru/topic497.html

Добро пожаловать!
10-03-2008, 22:26
Sara
Я в прошлом году сеяла "Александрию" и еще четыре сорта клубники ("Сариан", "Русский размер", "Аврора" и еще какой- то подзабыла).
Семян было довольно много, поэтому сеяла две партии одну ставила в холодильник, другую нет. Различий ни в сроках прорастания, ни в росте не заметила.
Всходы у всех сортов совсем мекие и одну партию я погубила, когда сняла целофан. Хотя приучала постепенно: сперва снимала на 5мин., постепенно время увеличивала, все равно когда сняла на час у "Авроры" завяли листики и потом не восстановились.
Мне кто-то подсказал, что надо не снимать покрытие, а прокалывать его, сперва иголкой, затем отверстия делать больше. К тому времени когда весь целофан порвется росточки уже адаптируются.

Изображение
13-03-2008, 06:58
Уже выпускают 3-4 листики, смотрю через лупу, стоять открыто, поливаю с поддона. Пикировать как, боюсь, хоть бы они друг друга не задушили, или взять да кучками рассадить...
19-03-2008, 23:49
Мои загнулись, в виду моего отсуттсвия :cry:

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0