Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что с фиалкой?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
13-10-2009, 18:07
Катотока
Аня а сколько раз она такими цветами цветет? Ты подожди. Может еще исправится.

ИзображениеИзображение
13-10-2009, 18:51
Ириshка
С весны. Она не на долго, на недельку прекращала цвести. Новые цветочки первые дни были посветлее, а потом опять такие.

Изображение
13-10-2009, 21:02
Катотока
Аня а ты ее удобряешь?

ИзображениеИзображение
14-10-2009, 02:13
Удобряю

Изображение
14-10-2009, 21:06
Катотока писал(а):
У меня фиалочка вот такая http://adacvet.flyfolder.ru/topic520-45.html цветет грязно-бордовыми цветами, белый цвет пропал. Я ее и на подоконнике держала, и в полуметре от окна, думала, может света много-мало. Все одинаково. Может, кто знает, почему?

Катотока, прочитала в журнале "Узамбарская фиалка" №4 2009г познавательную статью про идеальное цветение. Автор Данилина И.Л. выделяет и подробно раскрывает особенности цветения растений (наших любимых фиалок) в зависимости от условий содержания, а именно
1. Кислотность почвы и поливочной воды;
2. Температура воздуха в период закладки и раскрытия бутонов;
3. Количество фосфорных удобрений;
4. Влажность воздуха;
5. Свет.
Так что причин более чем достаточно. :)
Успехов в выращивании!
15-10-2009, 01:22
Наля
Так меня интересуют не абстрактные причины. Цветет она очень активно и на жизнь не жалуется. Меня интересует, по какой причине она цвет поменяла.

Изображение
15-10-2009, 08:35
Катотока писал(а):
Наля
Так меня интересуют не абстрактные причины. Цветет она очень активно и на жизнь не жалуется. Меня интересует, по какой причине она цвет поменяла.

Извините, а в чём Вы видите здесь абстрактные причины? :shock: Вроде про зависимость цветения от экономического кризиса здесь ничего не сказано...
Белый цвет может пропасть если кислотность почвы высокая (для фиалок со светлыми пятнами) более 6,5 PH. Укажите ув какой грунт пересаживали, возможно в этом проблема.
В жаркую погоду белый цвет уменьшает своё количество. Вот вам ещё причина!
По поводу фосфорных удобрений - снижайте его содержание пролив горшок тёплой водой или подберите такое удобрение, в котором фосфора по-меньше!
Влажность воздуха - чем выше, тем лучше и правильнее будет цвести растение!
15-10-2009, 10:57
Катотока
Аня! Наля все тебе правильно говорит. Причин действительно может быть множество. И те что указаны - это основные.

ИзображениеИзображение
15-10-2009, 15:42
Наля писал(а):
Извините, а в чём Вы видите здесь абстрактные причины?

Потому что ответ
Наля писал(а):
Свет.
на вопрос
Катотока писал(а):
Я ее и на подоконнике держала, и в полуметре от окна, думала, может света много-мало.
кажется несколько странным...
Иногда лучше не отвечать, чем отвечать так.
Ириshка
Я прекрасно понимаю, что
Наля писал(а):
1. Кислотность почвы и поливочной воды;
2. Температура воздуха в период закладки и раскрытия бутонов;
3. Количество фосфорных удобрений;
4. Влажность воздуха;
5. Свет.

влияют на цветение. Но меня интересовал мой конкретный случай, а не вообще. Думала кто-то сталкивался с подобным.
15-10-2009, 16:52
Катотока
Аня вот у меня фиалочки наоборот цветут бледно. Мне их советовали удобрять как раз фосфорными удобрениями. А светлый цвет на фиалочках, как я заметила, появляется когда бутоны закладываются в прохладе.
А вообще тебе бы нашу Татьяну спросить, но она куда-то потерялась. Не отвечает совсем.
А Наля занимается фиалочками! Их у нее много. Так вот она фиалковод со стажем. Так что зря ты так.

ИзображениеИзображение
15-10-2009, 22:01
Катотока
Не растраивайтесь по поводу затемнения двухцветной фиалки,это частое явление.Одно цветение может быть с преобладанием белого цвета,следующее будет темным,как в Вашем случае.
Попробуйте пересадить в свежую землю, удалите все цветоносы и дождитесь следующего цветения.
Девочки выше правильно указали на несколько причин затемнения,об этом подробно пишет Данилина в последнем журнале.

Когда начнут появлятся бутоны,держите Вашу фиалочку в более прохладных условиях.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
16-10-2009, 00:56
Татьяна
Спасибо большое. А сейчас ее уже поздно пересаживать, нужно ждать весны?

Изображение
04-03-2010, 11:08
Приветик всем!!! Кто знает, почему у фиалки могут закручиваться листья вовнутрь? Мне подарили деточек: Lyans"Pirates"Treasure и голубой туман по-моему, а они меня не радуют :sorry: закручивают свои листики и все тут, растут плохо. Обычные фиалочки уже цветут во всю, а эти (породистые) вредничают! Что мне с ними делать?
Изображение
Изображение

С уважением, Наталья.
04-03-2010, 12:18
Наталья1982
Горшки слишком огромные для таких крошек.

Изображение Изображение
04-03-2010, 13:58
Наталья1982
По поводу закручивания листьев - не заморачивайтесь! У маленьких деток такое бывает :) ничего страшного. Когда розетка подрастёт - листья будут такие какие надо.
Но есть сорта фиалок с волнистыми листьями. Вот как раз и Голубой Туман и Lyan's Pirates Treasure именно такие листья и имеют.
А про горшки Глазурь права. Советую пересадить.

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0