Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что с фиалкой?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
05-03-2010, 21:30
Глазурь
Наля
Спасибо за советы! :Rose: Да я вот и думаю куда их можно пересадить, меньше горшков я не видела чтоб продавали у нас. Может они просто кажутся вам большими из-за того что я оч.близко их сфоткала: один сидит в стаканчике из под йогурта, другой из под сметаны (это самая мелкая посуда что у меня была). Девочки, а вы таких малюсек во что сажаете? :scratch:

С уважением, Наталья.
06-03-2010, 01:37
Наталья1982, тот стаканчик то из под йогурта - пойдёт, а вот из под сметаны - крупноват. :scratch: Я маленьких деток сажаю в стопочки (по-моему 100гр).
В идеале считается что диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Вот в этих стопочках они (маленькие розетки) и растут до нужного размера. :ок: Горшки рекомендую выбирать неглубокие, т.к. у фиалок слабо развита корневая система - есть риск загнивания (корням тяжело оплести земляной ком).
08-03-2010, 17:33
Наталья1982
Девочки правы горшок великоват для детки, но я бы посоветовала провести обработку от клеща!!!!
Признаки заражения есть -отстают в росте и слишком закрученная середина розетки,такое бывает при поражении клещиком(особенно верхнее фото)
Спросите в садовых отделах,что есть от клеща(фитоверм,агравертин или акарин,неорон) прочитайте аннотацию и рзведите так, как там написано.
Обработку через 7 дней повторите и понаблюдайте за центром роста,если будет заметен хорший рос молодых листочков,значит верное решение и для полной ликвидации проведите 3-ю заключительную обработку еще через7 дней.
После опрыскивания берегите от сквозняков,во избежании появления белых пятен на листьях. :zzz 040.gif: :zzz 049.gif:

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
11-03-2010, 11:56
Наля
Татьяна
Спасибо за советы!!! :) Буду лечить своих деточек!

С уважением, Наталья.
14-03-2010, 21:08
Наталья,напишите как будут чувствовать себя фиалочки после лечения.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
05-01-2011, 12:24
Девочки помогите! Заболела фиалочка. Не могу понять что с ней? Это точно не обморожение, т.к. стоит на полке под лампой.
Изображение

ИзображениеИзображение
05-01-2011, 13:55
Ириshка!

Такие пятна могут появляться на листьях фиалок не только от холодного воздуха, но и от яркого освещения, особенно если лампу недавно заменили, или слишком близко расположены фиалки к лампам дневного света. Попробуй убрать эту фиалочку в другое место и посмотри какие пойдут листья. Думаю, что это не болезнь, а проблема освещения.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
09-08-2011, 13:41
А у меня рассаженные детки фиалок стоят в теплице, не на солнцепеке, а в тени и все листья стали такого цвета, как пятнышки у Ириshки на листе! Причем, молодые листочки растут зелеными, а потом становятся такими. Что это?
13-08-2011, 00:04
Фиалочка

После рассаживания по времени сколько сидят детки в теплице? Сейчас и без теплицы очень жарко фиалкам, а там слишком жарко может в этом причина. Еще может слишком высокая влажность и капельки конденсата попадают на молодые листочки и если на короткое время попадет на эти капли солнце, будет ожог. Посмотри , что-то из перечисленного наблюдается .

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
14-08-2011, 20:54
Вот именно, что ничего. Эта часть теплицы хорошо проветривается, прямых солнечных лучей там вообще нет. Конденсат не скапливается.
27-02-2012, 11:55
Девочки помогите!!!!Что с фиалкой?

Изображение

Изображение

Цветы - это дыхание жизни!!!
27-02-2012, 15:56
Alya
мне кажется это цикламеновый клещ.убирай скорей от здоровых растюх

ИзображениеИзображение
27-02-2012, 16:41
Уже убрала, но что делать если он на соседних фиалках?
Вот только что купила фитоверм .
Может обработать все фиалки и деток тоже?

Цветы - это дыхание жизни!!!
27-02-2012, 17:16
Alya
обработай.и неороном еще.а может новые средства какие появились :scratch: вся проблемма с этим клещом в том, что он любит влагу.в то время как паутинный ботся.может конечно у тебя и не клещ.но я думаю, что он, зараза.надо еще спецов наших послушать, что скажут :scratch:

ИзображениеИзображение
27-02-2012, 18:52
Я вот тоже на клеща подумала. Надо бы Татьяну спросить,она-то уж точно знает!

ИзображениеИзображение

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron