Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Такка

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
15-02-2008, 23:12
Точно! Красотища! :zzz 019.gif:

Изображение
16-02-2008, 11:25
У меня такка черная. Корневище большое. Листву сейчас быстро наращивает. Есть одно растение, которое я приобрела год назад. Сейчас бутон лезет. А 2 других получила недавно. Обрастают. Дождусь, пока придут в себя и можно будет предложить Вам.
16-02-2008, 11:34
Елена
Обязательно фотку выставите когда бутончик распуститься.
Очень хочется на вашу красоту посмотреть!
На счет предложить Нам, Спасибо очень будем рады!

Изображение
16-02-2008, 11:43
Елена
А можно пару слов о том как ты её содержишь? :twisted:

Добро пожаловать!
03-03-2008, 00:11
Вот так чудо из чудес!!! Впервые слышу и вижу. Спасибо.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-03-2008, 00:59
Может быть у кого-нибудь есть опыт выращивания таки из семян? Или это просто трата времени? Подскажите, пожалуйста!
12-03-2008, 01:30
Вобще это не просто, но возможно
Эта инфа с одного сайта, мож поможет вам.

Выращивание Такки из семян - занятие не для новичка. Оно требует больших усилий и усиленной заботы.
Замочите семена на 24 часа в теплой воде (не слишком горячей, так, чтобы Вы могли спокойно держать руку в ней). Можно использовать термос, чтобы поддерживать постоянную температуру воды при замачивании.
Сейте в поддоны, горшки и т.д., используя качественные семена и поместив их в теплицу или теплое место с оптимальной температурой 25-28 градусов. Важно, чтобы температура почвы была постоянной и достаточно высокой. Для посева используйте плоские поддоны и прозрачные пластиковые колпаки. Поставьте горшки с посевами на подпочвенный подогрев.

Сейте качественные семена на глубину 2 мм, сверху прикрывайте полиэтиленовым пакетом или прозрачным пластиковым куполом для сохранения влажности.
Не используйте для посевов обычный посадочный грунт - он слишком тяжел и препятствует нормальному дыханию и доступу воды к семенам. Тяжелая почва может погубить семена. Расположите сверху немного мха сфагнума и опрыскивайте его ежедневно, поддерживая парниковый эффект для лучшего прорастания семян. Грунт тоже необходимо пролить водой для лучшего развития корневой структуры, но не слишком обильно, чтобы не "затопить" их. Прорастание может длиться от 1 до 9 месяцев, так что будьте терпеливы. Не выбрасывайте раньше времени Ваши поддоны с семенами, думая, что они не прорастут!

Уход за всходами

Когда рассада достаточно подрастет, пересадите её в небольшие горшки с хорошо дренированной почвой с добавлением 10% крупнозернистого песка. Убедитесь, что ваш песок хорошо промыт, иначе соли повредят вашему растению. В течение всего сезона активного роста (с поздней весны до позднего лета) растение должно регулярно хорошо увлажняться, и почва должна быть хорошо дренированной. Используйте растоворимое удобрение. В дальнейшем растению потребуется горшки побольше. Зимой полив сократить и обеспечить растению температуру содержания не ниже 12 градусов. Пересадка в феврале-марте по мере необходимости. Затеняйте от прямого солнца. Как любое тропическое растение, Такка требует регулярного опрыскивания всё лето.

Всходы Такки могут легко погибнуть. Используйте только качественные семена, прошедшие предпосадочную обработку. Если Вам всё же кажется, что Ваши всходы погибают, просейте вокруг растения немножко хорошей посадочной смеси, только осторожно, чтобы не повредить стебель! Продолжайте поддерживать достаточно высокую температуру и не убирайте купол, пока не появится хотя бы второй ярус листочков.

Пересадка

Появившиеся новые листья будут скрученными и иметь структуру шпината. Это нормально. Хорошо поставить горшок с растением в ванную комнату. Перед этим включите горячий душ, чтобы помещение наполнилось паром. Закройте дверь и оставьте растение в ванной комнате на ночь с включенным светом. Такой приём благоприятно отражается на растении. Такка - тропическое растение! Она любит влажность и высокую температуру, но может выращиваться в закрытых помещениях и в более холодном климате. При этом она будет требовать дополнительной заботы, тепла и влажности.

Как только растение пойдет весной в рост, удалите старый грунт, свободный от корней и поместите растение в смесь торфа и песка. Хороший дренаж необходим! Летом, во время активного роста, полив необходимо увеличить, а зимой, в период покоя - сократить. Подросшее растение, корни которого заполнили горшок, нуждается в подкормке жидким удобрением. Минимальная зимняя температура в оранжерее должна быть не ниже 12 градусов Цельсия, а с весны до осени (во время активного роста растения) минимальная температура - не ниже 15 градусов Цельсия.

Изображение
12-03-2008, 01:37
QUEEEN FLOWERS, Спасибо огромное за быстрый ответ! Просто мне тут должны привезти свежие семена, вот я потихоньку готовлюсь…. Еще раз – спасибо! :razz:
12-03-2008, 01:44
Наталья Матюшевская
Тогда вам точно эта статья очень поможет!
Пишите как будут дела идти. :wink:

Изображение
19-03-2008, 22:20
Takka
А зимой ты досвечиваешь её?

Добро пожаловать!
19-03-2008, 22:28
adacvet
Да не особо, она у меня в 2 местах живет. Когда в ванной, я ей на ночь свет включаю, а когда в комнате, если темновато просто включаю свет. Специальной подсветкой не досвечиваю. Она же родом из тайландских лесов, так что ей недостаток света не навредит. Главное чтоб солнце жаркое не попадало на нее, а то загнется.

Изображение
28-03-2008, 08:45
Я впервые вижу такое растение. По листям походже на спатифиллюм. Это ароидное? Такая красавишна!

ИзображениеИзображение
28-03-2008, 13:15
Листья чем-то конечно напоминают спатифиллум, но не совсем похожи на самом деле. На счет аройдное оно или нет, незнаю. Мало инфы на этот счет в инете. Но родом оно из Тайланда!
Разрастается до огромного куста.

Изображение
30-03-2008, 19:37
Я начала эксперимент под названием: «Такка из семян». Не знаю, что из этого получиться… Ждем-с! И, как я понимаю, ждать еще долгло-о-о-о!
30-03-2008, 21:23
Наталья Матюшевская
Ну как сдвиги будут, вы нам сразу раскажите!
Я особенно буду ждать с нетерпением :wink:
Уж очень мне интересно взойдут они или нет.
Будем надеяться что да! :razz:

Изображение

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron