Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

как правильно обрезать цветочную стрелку у орхидей?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
07-03-2010, 15:55
Татьянка
У нас практически всегда ветра...
Если только к столу приколачивать :scratch: :mrgreen:

Добро пожаловать!
07-03-2010, 22:55
adacvet

На дерево повесь.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-03-2010, 09:30
Ладно... что-нибудь придумаю...
Боюсь такую красоту на дерево... там жуки, гусеницы... Вдруг схрумкают, а я прогляжу... Я лучше их в доме оставлю... Так целее будут :oops:

Добро пожаловать!
13-03-2010, 13:23
Привет, у меня на цветоносе сбоку вырос еще один и довольно уже большой. Я не знала, что с ним делать поэтому оставила. Теперь ждать пока он оцветет, а потом совсем срезать? Я раньше срезала под самый низ и у меня новые выростали. Обязательно срезать до первой открытой почки?
13-03-2010, 15:16
Marg@Rita

Теперь ждите, когда отцветет. Срезать его совсем не обязательно. Питание из орхи он не тянет, пока на нем нет новых почек. Фалик сам решит, что делать со старым цветоносом. Если решит засушить, то засушит, взяв из него питательные вещества. Или решит продолжить на нем цветение или выдать детку. У меня порой бывает, что фаленопсисы зацветают на старом цветоносе и при этом еще и новый растят. После отцветания надо смотреть на кончик цветоноса, если он зеленый, то может продолжить выдачу бутонов, если нет, тогда можно обрезать до первой почки.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-03-2010, 18:45
Большое вам спасибо за ответ
19-04-2010, 14:55
У меня белая орхидея цветет без перерывов. В конце февраля упал последний цветок, а сейчас конец апреля, а она уже с новыми цветами стоит и рядом еще ветка с набухшими бутонами. И так каждый год. Это плохо? Нужно дать ей отдохнуть?
21-04-2010, 01:40
лорик

Белая орхидея - это фаленопсис или что-то другое? Если цветет без перерыва и при этом листья не теряют тургор, значит ее все устраивает. Насильно отправлять на отдых не стоит. Сама решит, когда ей отдохнуть.

ИзображениеИзображениеИзображение
21-04-2010, 18:25
Татьянка
[/b]Да, это фаленопсис. А что такое тургор?
21-04-2010, 19:25
лорик

Тургор - это, если говорить доступным языком, как бы плотность листьев и стеблей растений. При его потере листья выглядят вялыми.

ИзображениеИзображениеИзображение
22-04-2010, 00:16
Спасибо, Татьянка. Теперь понятно, что такое тургор. Нижние два листа у орхидеи вялые, а верхние крепенькие. [/url][/list][/b][/i]
06-09-2010, 13:40
Девочки,а мне что делать!!??У меня фаленопсис цвел на большом разветвленном цветоносе.Он отцвел,но не отмирает.А сецчас еще появилось два и цветов много на них.Так вопрос,что делать со старым-пусть будет или срезать? :scratch: :unknown:
06-09-2010, 13:42
Виктория., я бы оставила. :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
07-09-2010, 00:20
:friends: Большое спасибо ...я тоже так решила...мало ли что...а вдруг опять зацветет-она такая сильная!!! :live_:
07-09-2010, 01:12
Виктория., а вы могли бы фото показать, очень интересно было бы посмотреть на это всё! :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron