Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как сажать бархатцы?

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-02-2008, 12:23
Ну вот, начался новый сезон...
Купила для оконных ящиков кучу цветов, в том числе и бархатцы, глянула - а у них такие интересные семена и кто мне подскажет, как их сажать?
15-02-2008, 13:45
Никаких сложностей!
Прикапываете немного и поливаете.. Неприхотливые и благодарные :)

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
16-02-2008, 04:50
Таннелка,спасибо!
Тогда еще вопрос, если сейчас посадить, то когда примерно начнется цветение(мне чтобы сориентироваться по срокам )
16-02-2008, 10:50
Сейчас ещё рано!
Высаживать их нужно после заморозков -в конце мая -начале июня. Сеять -конец мая-апрель.

Вот скопировала с фловер.онего:

В открытый грунт бархатцы можно высевать в конце мая — начале июня. Всходы появляются на 5-10 день после посева. Почву желательно накрыть нетканым материалом (акрил, лутрасил). В этом случае сеять можно на неделю-полторы раньше обычных сроков и тем самым ускорить цветение.

При выращивании рассады раньше других, в середине марта, высевают бархатцы прямостоячие. Бархатцы отклоненные и тонколистные сеют в начале апреля. При соблюдении этих сроков цветение всех трех видов начнется в июне. Рассаду бархатцев нетрудно вырастить в комнатных условиях на светлом окне, а еще лучше в пленочных тепличках, где растения будут самыми крепкими. Чтобы сеянцы получились здоровыми, нужны рыхлая, питательная земля (1 часть перегноя + 1 часть торфа + 1 часть дерновой земли + 0,5 части песка), ровная температура 18-22 °С и умеренный полив. Менее требовательны к почве и температуре бархатцы отклоненные. Хотя сеянцы бархатцев считаются неприхотливыми, лучше брать для посева свежую почву, особенно для бархатцев узколистных, которые сильнее других видов поражаются черной ножкой.

Сеянцы можно выращивать в ящике, плошке или горшке. На дно надо насыпать дренаж (щебень, керамзит, крупный песок) слоем 3 см или проделать отверстия. Иначе растения могут погибнуть от грибных болезней. Вначале на дренаж насыпают 2/3 почвы, и этот слой уплотняют рукой или трамбовкой. Следующий слой должен быть рыхлым, чтобы прорастающие корни имели достаточное количество воздуха. Почва не должна доходить до края емкости на 1-2 см. Подготовленную землю хорошо проливают и оставляют на один-два дня в теплом месте, чтобы она "задышала".

Семена бархатцев крупные, следовательно их можно осторожно разложить в бороздках на расстоянии 1-1,5 см. Расстояние между самими бороздками 1,5-2 см. Загущенные всходы больше страдают от недостатка света и вытягиваются. Они могут даже заболеть "черной ножкой".

Проще всего получить оптимальную густоту, высевая пророщенные семена. Для прорастания их нужно разложить на влажной ткани на блюдце и, вложив в полиэтиленовый пакет, поставить в теплое место. Через 2-3 дня семена наклюнутся. Разложенные семена засыпают слоем земли в 0,5-1 см. Слабо засыпанные семена могут погибнуть от пересыхания. Если семена заделать в почву слишком глубоко, они могут вообще не взойти, особенно у бархатцев узколистных. После посева верхний слой земли аккуратно поливают, затем накрывают бумагой. Емкости ставят в теплое место (22-25 °С) и внимательно следят за влажностью почвы. Через 3-7 дней появятся проростки и емкости нужно перенести на светлое место при более низкой температуре (18-20°С).

Если рассада все-таки загущена, ее надо пикировать. Сеянцы аккуратно вынимают из хорошо политой земли и сажают в лунку, заглубив до семядолей. Это будет способствовать образованию новых корней. Хорошая рассада к моменту высадки имеет 2-3 пары листьев и мощную корневую систему. Рассаду высаживают в грунт в конце мая — начале июня. Растения сажают в почву глубже на 1-2 см, чем они росли раньше. Расстояние между растениями зависит от вида и сорта. Высокие гибриды и сорта бархатцев прямостоячих высаживают по схеме 40 х 40 см, средние сорта и гибриды F1 30 х 30 см и низкие сорта и гибриды всех видов 20 х 20 см.

Пересадку переносят легко в любом возрасте, даже в цветущем состоянии.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
24-03-2008, 21:56
Я посеяла примерно9-10 марта. И считаю этот срок самым подходящим для цветения в начале лета. Цвету они все лето и осень до заморозков.
Их высота уже 2,5 см

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-03-2008, 06:36
svetael, а когда вы их планируете в открытый грунт?
26-03-2008, 16:01
Я держу ориентир на уличные клумбы. Обычно их высаживают 1-го июня. В прошлом году я свою рассаду посадил только в конце апреля-начало мая (точно не помню), и в грунт высадила в конце июня. Сил для цветения они набрали быстро и цвести начали с середины июля - слишком позднова-то мне тогда показалось. И чтоб так больше не казалось, решила посеять раньше.
В принципы их можно отнести к быстрорастущим (сужу по своим наблюдениям).

Сейчас мы выглядим так
Изображение Изображение

Сейчас, по погоде, выставляю их на балкон. Вот сегодня там 23 градуса тепла :lol:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
15-05-2008, 09:54
Я свои, значительно подросшие сеянцы, неделю назад высадила на улицу. Они там одаптировались и набирают в росте.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-09-2008, 09:23
бархатцы и в комнате можно. у меня они под каждым большим цветом, закрывают их ножки.они цветут круглый год.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
21-02-2009, 01:35
А я их сразу в балконные ящики реденько посеяла, стоят на южном окне. Зацветут рано, ну и прекрасно. Ещё под фикус посеяла, под пальму.

ИзображениеИзображение
13-03-2009, 04:18
"разложить в бороздках на расстоянии 1-1,5 см. Расстояние между самими бороздками 1,5-2 см."
Это очень густо. Они переплетутся корнями, и при высадке потом придется разрывать корешки

Изображение
13-03-2009, 14:16
Катотока
бархатцы я сажаю в лунки на расстоянии примерно сантиметра 3. Они живучие, так что если корешки переплетуться, думаю ничего. У нас на рынке рассаду продают: такое ощущение как буд-то вместе все сеют. Очень густо. Места мало, а на продажу нужно как много больше.

ИзображениеИзображение
07-01-2012, 18:47
да у нас тоже продают аж даже кучками сеют сплошным ковром, я сажаю тоже в начале марта тогда все лето в цвету

цветовод

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron