Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гемантус

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
01-06-2010, 22:00
Lenusya
может это 2 разных растения, и живут в разных местах, но одного сорта (вида). И снимались или разными фотоаппаратами (если разные хозяева), или в разной освещенности, поэтому цвет отличается немного.

А чьи это растения?
01-06-2010, 23:39
vale_tina, на фото это одно и тоже растение с разных сторон, называется Гемантус или скадоксус Катарины, а наши Скадоксус многоцветковый :friends: , чье растение не знаю когда то нашла в инете.
02-06-2010, 00:26
Lenusya писал(а):
на фото это одно и тоже растение с разных сторон, называется Гемантус или скадоксус Катарины, а наши Скадоксус многоцветковый :friends: , чье растение не знаю когда то нашла в инете.


Чесно говоря, не увидела разницы в гемантусе Катарины на фото и своим скадоксусом. Мое мнение то же - один вид.


Или близкие виды, отличающиеся деталями. Как гименокаллис - карибский, прекрасный, литораллис отличаются размерами листьев (уже, длиннее), а цветение одинаково.
02-06-2010, 00:30
Ну как же а цветочки :oops: , на фото лепестки шире у цветочков, а у моего тоненькие
02-06-2010, 10:07
Lenusya писал(а):
Ну как же а цветочки :oops: , на фото лепестки шире у цветочков, а у моего тоненькие

Действительно шире. :scratch: Я изначально подумала что просто цветок ближе снят, поэтому и шире. А теперь согласна что отличия есть. :oops:

Вот только заметить их могут лишь фанаты, а продавцы и поставщики зачастую и названия не знают, не то чтобы вид. :punish: А купить пока-что можно только в нецветущем виде, или у любитей, предварительно увидев фото цветения, но этот вариант пока что редкость. Все говорят что эти скадоксусы плохо деткуются. :unknown:
02-06-2010, 11:40
vale_tina писал(а):
Вот только заметить их могут лишь фанаты... Все говорят что эти скадоксусы плохо деткуются. :unknown:


Это верно подмечено,точно про меня. Я сем. амариллисовых изучила ;) , еще Катарины и многоцветковый отличаются размерами.
Насчет деток, да скадоксусы не плодовиты, а вот гемантусы говорят размножаются и листами, как только мой гемантус белоцветковый нарастит побольше листьев попробую, интересно получится нет
03-06-2010, 10:31
Lenusya писал(а):
а вот гемантусы говорят размножаются и листами, как только мой гемантус белоцветковый нарастит побольше листьев попробую, интересно получится нет

Я пробовала - не получилось. Но я думаю что листик был уже старый, поэтому он и усох, а помоложе листик так и не пробовала - мой гемантус прошлой весной приболел, едва откачала. :scare:

еще Катарины и многоцветковый отличаются размерами.

А кто больше? И сколько листьев может быть у Катарины?

Мой прошлогодний скадоксус в прошлом году имел 5 листьев, а в этом году всего 4. И луковка при этом сильно измельчала и не цвела в этом году. Боюсь как бы на следующий год не выкинула бы финт. :razz: А как у Вас с поливом и чем подкармливаете?
03-06-2010, 10:44
vale_tina, как мне помнится в размерах больше катарина, она имеет крепнее луковку и удлиненная шейка вырастиет в ложный стебель, а вот у многоцветковоло ложный стебель слабо развит. Цветонос у катарины 40-50 см, а многоцвет. 30см хотя может быть и больше. И еще помоему катарины может цвести 2 раза в год зимой и летом
Я поливаю свои по мере высыхания, иногда подкармливаю "для цветущих"
02-03-2012, 09:05
А у меня только белоцветковый. Полный 20-см горшок "заячьих ушей", так же как и свой эух рассадить ника не могу. Сидят 7 шт, почти без земли. Летом в саду, зимой - в прохладе. Цвел хорошо. Комлю вместе со всеми Мастером 20-20-20....

ИзображениеИзображение
02-03-2012, 12:27
А у меня совсем не цветут. :scratch:
02-03-2012, 15:22
Может, они в тесноте цвести любят, эух у меня тоже в тесноте цвел?
Цвел в октябре, на улице стоял. Я цветы в помещение из сада занесла 25 декабря.

ИзображениеИзображение
03-03-2012, 01:04
Marina Viktorovna
У меня тоже в тесноте. В комнату я правда занесла с балкона пораньше, где-то в конце ноября, и стоят возле балконной двери, которая на проветривании постоянно.
03-03-2012, 10:18
А я оазывается, себе скадокус заказала на флориуме. Скоро начнут рассылать.

ИзображениеИзображение
05-03-2012, 23:43
У меня почти все гемантусы гонят молодые листья. Не помню чтобы так рано было в прошлых годах, той весной еще в апреле сидел без движения. :neutral:
06-03-2012, 08:27
У меня, кстати, тоже. Но єтот год в принципе очень интересный. У нас еще миндаль не цвел (а цветет в конце февраля), но печеночница уже отцветает, и подснежники, а крокусов еще нет. Все смешалось.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0