Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Рипсалидопсис

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
07-05-2013, 21:43
Светчик писал(а):
Эмма
Рипсы класснючие :Bravo:
BlackMamba писал(а):
У меня сейчас расцветок десять,

Ну ничёссе :shock:
А что? Столько бывает?

А то!! :D
Два малиновый, три розовых, белый, два красных, оранжевый и сиренево-малиновый махровый. Видывала ещё белый с розовой изнанкой и орандево-лососевый - с полоской по центру лепестка. Но таких у меня пока нет :histeric:

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения
07-05-2013, 21:45
Саня, у тебя шлюмба. По форме цветов и сегментов. Может кто-то еще посмотрит. :)

Со мной только на ты.
07-05-2013, 21:45
Саня, полностью согласна с Мариной. К тому же. она всё очень точно и подробно расписала. У Вас определённо шлюмбергера. Поздравляю!!
Мариша писал(а):
Саня, Шлюмба очень похожа на рипсик. Рипс относится к роду кактусов Хатиора.
Шлюмбергера цветёт в декабре, а рипсалидопсис - весной, поэтому иногда шлюмбергеру называют рождественским кактусом, а рипсалидопсис - пасхальным кактусом.
У шлюмбергеры острые края сегментов и цветочек трубочкой,
а у рипсов края члеников округлые и цветок звёздочкой.

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения
07-05-2013, 23:06
Спасибо большое за разъяснение. По времени цветения трудно ориентироваться. Первый раз шлюмбергера цвела в октябре, а второе цветение в апреле. Дома выращиваю из одного сегментика, первый раз зацвела в апреле.
Изображение
07-05-2013, 23:10
Хорошенькая какая! :good: Можно еще к ней подсадить сегментик, будет пышный кустик. ;)

Со мной только на ты.
07-05-2013, 23:15
Мариша
Спасибо за совет! Так и сделаю. Там правда вроде лезут сегментики. Посоветуйте, пожалуйста, после цветения последние сегментики открутить? Вроде и жалко растение.
07-05-2013, 23:24
Саня писал(а):
Мариша
Спасибо за совет! Так и сделаю. Там правда вроде лезут сегментики. Посоветуйте, пожалуйста, после цветения последние сегментики открутить? Вроде и жалко растение.


Саня, да. Зато пышненькая будет. По мере роста и старения у нее грубеет ствол, ветвление побегов приостанавливается. Сегменты прищипывают, чтобы немного загустить крону. Что дает более обильное цветение, потому что бутоны чаще образуются именно на молодых побегах.

Со мной только на ты.
08-05-2013, 09:55
Саня, Ваше растение можно ещё не прищипывать. Но всё зависит от того какую форму вы желаете придать кусту. У меня почти все шлюмбы полу-ампели. Есть сорта, которые сами отлично кустятся. Лучше "откручивать" не один сегмент, а 2-3. Их нужно сутки подсушить и можно высаживать в маленькие стаканчики в смесь универсальный грунт+перлит(30-40%) или любой другой разрыхлитель. Стаканчики помещаем под пакет и ждём начала роста или корней на внешней стороне стаканчика. После того, как молодое растение отрастит 6-7 сегментов его можно подсаживать к основному растению. В случае подсадки более мелкого экземпляра - взрослый имеет шансы его "угнетать".

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения
08-05-2013, 15:46
Мариша
BlackMamba
Спасибо, что все так подробно и понятно объяснили.
08-05-2013, 19:35
Саня, ;) :friends:

Со мной только на ты.
08-05-2013, 19:39
Саня, будут вопросы - обращайтесь!! :sps:

мои растения : http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0