Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Рипсалидопсис

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
28-02-2008, 15:38
Сегодня поставила на укоренение розовый и красный рипсалидопсис. Есть ли отличия от шлюмбергеров по содержанию?

Добро пожаловать!
28-02-2008, 20:03
В принципе никаких различий в содержании нет,но что для меня остается загадкой у моих,так это то,что шлюмбы цветут очень обильно,а рипсалидопсисы не так.
28-02-2008, 20:30
gala438
К сожаленью не могу пока сравнить.Если судить по магазиновским цветам,то и в продаже видела,что шлюмбы буквально напичканы бутонами (они это умеют делать),а рипсалис уже не такой бутонистый :lol:

Добро пожаловать!
28-02-2008, 22:14
adacvet
У меня тоже магазинные,но покупала уже давно,так что адаптированы к домашним условиям не один год,но все равно такая разница в цветении.Я подозреваю,что это от того что рипсалидопсисы цветут позднее чем шлюмбы,эти у меня зацветают после того как я их приношу с лоджии в комнату почти сразу,а держу там пока температура не снизится до 12 градусов,ну естественно рипсалидопсисы тоже переношу в комнату,а цветут они позднее,может от того что температура выше и цветоносов закладывается меньше.
28-02-2008, 22:26
gala438
Со шлюмбами Вы правы .Я своих держу до 4-х градусов (когда-то прочитала и второй год держу так),а потом заношу и тут правильно,они сразу начинают выкидывать бутончики,а с рипсалисами мне ещё предстоит познакомится...Скорее всего у них разные периоды покоя...,наверное,как у эпифиллумов.

Добро пожаловать!
28-02-2008, 22:37
adacvet
Ну до 4х я не рискую,у нас же ещё и влажность воздуха очень высокая, мигом замерзнут.
А вот эпифилиумы гибридные у меня цвели без всякого понижения температуры и в основном летом.
28-02-2008, 22:48
gala438 писал(а):
Ну до 4х я не рискую,у нас же ещё и влажность воздуха очень высокая, мигом замерзнут.


Так увлеклась,что забыла,откуда Вы... :oops:
gala438 писал(а):
А вот эпифилиумы гибридные у меня цвели без всякого понижения температуры и в основном летом.

У нас цветут весной,но своих не дождалась и перевела :cry:
Правда один остался дохленький...

Добро пожаловать!
28-02-2008, 23:13
adacvet
Да я свои тоже "перевела",вернее отдала подруге на дачу в зимний сад,они у меня так вымахали (1,5-2 м)что дома держать уже небыло никакой мочи,жалко уж очень, были красивые, но куда в квартире-то такие монстры.
28-02-2008, 23:30
:o Нееее...Таких не встречала таких размеров :razz:

Добро пожаловать!
29-02-2008, 00:10
adacvet
А у меня все вырастает до неприличных размеров,подруга говорит,что если что-то плохо растет то надо ко мне на время определять,чтобы подросло :wink: Сама не знаю от чего это,но почему-то все действительно прет,даже то что должно быть карликовым.
29-02-2008, 12:48
Шлюмбам полагается цвести в декабре-январе (декабрист). Подержав их на балконе 2-3 недели при температуре +5-10 (или немного выше) мы создаем условия для закладки цветочных почек.
Рипсы по своей природе цветут в марте-апреле (отсюда и народное название "пасхальный кактус"). Для закладывания цветочных почек им тоже необходим период покоя с t=+5-+15 градусов (практически как и для шлюмб) коротким световым днем.
Наши рипсы зимуют в квартире и создать им в нужное для них время пониженную температуры сложно. Поэтому и закладывают они меньше бутонов, чем шлюмбы, стоявшие в октябре-ноябре на прохладном балконе :cry:

ИзображениеИзображениеИзображение
29-02-2008, 16:16
Вот такой мой был в прошлом году

Изображение

NataK
все очень верно объяснила.
Я лишь добавлю, что обкладываю льдом и шлюмбу и рипсик в момент, когда нужно закладывать бутоны
29-02-2008, 16:28
Татьяна 77
А как ты добилась столь обильного цветения? :D

Добро пожаловать!
29-02-2008, 16:36
NataK
Вы меня только убедили в правильности моей догадки,что жарковато рипсам.Спасибо.

Татьяна 77

Браво!!! Ну шлюмбы у меня и так обильно цветут,а вот с рипсом надо будет попробывать обкладывать его льдом,чужой опыт всегда пригодиться.
06-02-2009, 01:26
Просмотрела тут на одном сайте фотки рипсалисов! Мммммм... влюбилась!!!! Изображение Жаль, что у нас нельзя им полноценный отдых устроить... :cry:
А в магазинах я их почему-то в продаже не видела! :-| Москвичи, вы где рипсалисы покупали??? :roll:

gala438, а как это "льдом обкладывать"???

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron