Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Альстремерия

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
29-02-2008, 22:51
Хочу знать как она выращивается в наших широтах!!!

Альстремерия - это дальняя родственница лилии. Считается трудным в размножении. Верный способ клубны, которые больше похожи на корневища, цветение очень продолжительное - до 3 месяцев.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
01-03-2008, 00:18
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-03-2008, 21:01
На днях привёз из погреба. Мышами не уничтожено ни одного из трёх экземпляров! Щас держу во влажной бумаге до постноволуния - тогда высажу в контейнер из-под тосола.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
06-03-2008, 21:11
Виталий из Мгн!
:razz: обязательно из-под тосола? Или ты хотел сказать,что горшок им большой нужен?

Добро пожаловать!
07-03-2008, 07:19
Почему именно из-под тосола ёмкости использую? Потому что:
-большие
-правильной формы - что позволяет раставить компактно
-сравнительно чистые - достаточно сполоснуть в зольной или содовой воде.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
07-03-2008, 13:17
Виталий из Мгн
А летом ты их высаживаешь на участок?

Добро пожаловать!
10-03-2008, 23:22
Да. А пока - после привоза из сада и до сего дня - держал в пакете во влажной среде, в тени, так как привёз из погреба в новолуние - выбрал день с плюсовой температурой. Сегодня - высадил в контейнеры, что сделал из ёмкостей из-под тосола (на конечках маршруток или в автобусных парках ими можно разжиться без проблем). Потом - на лето - высажу в сад. Грунт - всё, что было в наличии - резанная солома (брал первоначально для сенполий по рецепту с Донны Флоры), полуперегной из-за угла, перегной и огородная земля из сада в Магнитогорске, малёк песочку из колодца - всё перемешал и получил универсальный облегчённый грунт, который и применил для альстрёмерий и щас раскладываю по стаканчикам для перцев, помидор и сельдерея (посев планирую на четверг-пятницу с пред.обработкой семян по рецептуре с форума "Приусадебного хоз-ва". 200 готово, а 100-150 штук ещё надо сделать - отложу на завтра... :( пардон за офф, но всё пересекается...

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
10-03-2008, 23:31
А солому не вываривают?И насколько мелко надо резать?

Добро пожаловать!
11-03-2008, 05:36
Резать - примерно сантиметра по 2-3 кусочки; вываривать же - только для фиалочной молоди, для остальных же растений - готовый грунт проливаю горячей золой перед посадкой.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
22-03-2008, 07:32
По поводу горячей золы по-подробней, плиииз :twisted: ! А по поводу емкостей от тасола - и у мужчин :lol: жадность к нужным вещичкам, оказывается, тоже есть! Не только женщины :neutral: нужные вещи в дом тащат (стаканчики, ведрышки от майонеза, мороженого, и т.д.). Только вот мне мои мужички их пока не притаскивали. Закажу. Действительно, прямоугольные лучше, чем круглые!
Альстримерию мечтаю вырастить. У нас продаются разных цветов: от стандартного розового до белого, красного, оранжевого. Думала, что везут из Голландии, нет, наши теплицы под Симфереополем. Хочу купить!

ИзображениеИзображение
29-03-2008, 18:34
Купила себе розовую!!!! Корневища такие, как у дицентры. Сейчас буду высаживать. А на какое место ее нужно посадить? Солнце или не очень?

ИзображениеИзображение
29-03-2008, 22:39
"Перуанская лилия" или "лилия ннков" так ее еще называют.

Альстремерии — многолетние травянистые растения с клубневидными корневищами, от которых отходят могочисленные утолщенные (до 1 см) веретенообразные корни длиной 10—15 см, напоминающие по форме корнеклубни георгин. Высота стеблей достигает 1 м. Листья очередные, от шиловидных до лопатчато-продолгоаатых и обратно-яйцевидных. без черешка. Цветки, похожие по форме на лилии или гемерокаллисы, со свободными от основания лепестками, собраны по 2—14 а кистевидные соцветия. Они довольно крупные (5—8 см в диаметре), самой разнообразной окраски с рисунком из штрихов и полос на двух верхних лепестках.

Месторасположение: для успешного роста и обильного цветения альстремерню нужно сажать на ярко освещенное место, но не под прямые солнечные лучи, в хорошо дренированную, рыхрую, питательную почву. В средней полосе и севернее выращивается в основном в теплицах и в оранжереях. В открытом грунте встречается у цветоводов-любителей лишь на юге.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-03-2008, 22:55
Понятно, пересажу завтра, а то высадила прямо на солнцепек. svetael, спасибо за консультаци. Я ведь просмотрела много сайтов, везде много информации, но о месторасположении - ноль. Ведь она больше в теплицах разводится...

ИзображениеИзображение
30-03-2008, 00:49
:|

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-04-2008, 10:23
Marina Viktorovna писал(а):
По поводу горячей золы по-подробней

Просто кипятите золу, щелоком (без осадка) проливаете землю (можно уже разложенную в тару для посева-посадки) и даёте остыть. Всё! :)
Marina Viktorovna писал(а):
, плиииз :twisted: ! А по поводу емкостей от тасола - и у мужчин :lol: жадность к нужным вещичкам, оказывается, тоже есть!

Житуха заставляет... И зачем платить за то, что можно взять бесплатно?
Marina Viktorovna писал(а):
Только вот мне мои мужички их пока не притаскивали. Закажу. Действительно, прямоугольные лучше, чем круглые!
Дайте задание прогуляться на конечку маршруток - там много можно раздобыть... Пока я набирал здоровенный баулище - 43-и м-горцы достали распросами - почему, зачем, для чего... Видят, что многие собирают, но - ...

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron