Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Препараты для защиты от грибковых болезней

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!

Сообщение
Автор
11-09-2007, 06:30
Сюда давайте складывать препараты от всяких грибных и бактериальных болезней, как то:
-мучнистая роса
-чёрная ножка
-фитофтороз
-парша
-корневые гнили и многое другое.
В общем одно из средств защиты от одобных напастей - это ФИТОСПОРИН.
Выпускается в виде жидкости, порошка, пасты.
ФИТОСПОРИН эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
Является биофунгицидом.
Для комнатных горшечных растений применяется жидкая форма, которая разводится в воде по инструкции.
Изображение
11-09-2007, 07:42
Наверное,в виде жидкости более удобен?
11-09-2007, 08:27
в виде жидкости идёт именно для комнатных горшечных. А паста и порошки для открытого грунта, на сколько я поняла.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
11-09-2007, 10:22
У меня Фитоспорин-М.Как-нибудь выложу.
17-04-2008, 14:49
У меня в одном вазоне герани появилась белая плесень. Фитоспорин поможет, если снять верхний слой, полить и насыпать свежей земли? Наверное это от холода и чрезмерного полива.

ИзображениеИзображение
17-04-2008, 16:34
Да,сними и насыпь сухого грунта.Ты права,это от холода и сырости (влажности).

Добро пожаловать!
17-04-2008, 17:00
Пойду поковыряюсь.

ИзображениеИзображение
02-11-2008, 12:07
А как определить-ложная мучнистая роса или настоящая? :oops:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
02-11-2008, 12:22
Ложная мучнистая роса возникает тоже в прохладной и влажной среде.Чаще всего ей поражаются примула,глоксиния,кальцеолярия.
Налет серовато-белый,несмываемый,располагается на нижней части листовой пластины.
Этот грибок живет в ткани листа,поэтому опрыскивание препаратами результатов не дает.

Добро пожаловать!
02-11-2008, 14:26
Вот ещё попалась инфа с i-plants.ru
Ложная мучнистая роса

Эта болезнь распознается по пятнам на листьях. На нижней стороне листьев в местах пятен появляется сероватый налет. Постепенно пятна желтеют, а затем становятся коричневыми в результате отмирания пораженной ткани. Ложная мучнистая роса может поражать и стебли растений, вызывая их искривление. Грибок, вызывающий эту болезнь, очень требователен к влаге, поэтому нельзя увлекаться систематическими обильными поливами. Ложная мучнистая роса поражает многие декоративные растения: примулу, розу, фиалку, цинерарию и т. д.

Больные части растений удаляют. При первых признаках появления болезни опрыскивают препаратами, содержащими медь (бордоской и медно-мыльной жидкостью). Необходимо следить, чтобы препараты попадали на нижнюю поверхность листьев. Обработку следует проводить 2—3 раза через 10—12 дней.

Для приготовления медно-мыльной жидкости в 1,2 мл горячей воды растворяют 10—20 г медного купороса. Отдельно в 10 л воды (желательно теплой) растворяют 100— 200 г зеленого мыла. Раствор медного купороса тонкой струей при постоянном помешивании вливают в раствор мыла. Препарат готовят перед опрыскиванием. Жесткую воду следует смягчить, добавляя в нее 5т кальцинированной соды на 10 л.

Бордоскую жидкость готовят следующим образом: 10 г медного купороса растворяют в 0,5 л воды (желательно горячей), отдельно 10 г негашеной извести растворяют в 0,5 л воды, затем раствор медного купороса вливают в известковое молоко и тщательно перемешивают. Правильно составленный раствор должен иметь равномерную желтую окраску. Готовят его непосредственно в день применения.

Добро пожаловать!
22-01-2009, 18:08
Есть ещё хороший препарат:

Изображение Изображение

Не пугайтесь, что он кислотно-малинового цвета. Подробная инструкция всегда находится внутри упаковки.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-03-2009, 18:28
Девочки мне на 8марта муж принёс ЭМ-технология и биотехнология 21века!Патоку(концентрат) и Байкал-1 (концентрат).Если верить статье,то это одно из новейших препаратов,которое действует в разных спектрах!Он лечит землю,растений,животных и людей.
Обеспечивает естественную водо- и воздухопроницаемость до глубины 60-80см.
В несколько раз ускоряет процессы гумусообразования
Повышает темп. почвы на 2-5гр.
Способствует повышению урожайности в 2-5 раз
Улучшает вкусовые и качественные показатели плодов.
Способствует снижению содержания нитратов в 4-5раз.
устойчивость к болезням
даёт возможность на одном месте выращивать одну и ту же культуру.
нейтролизация солейтяжелых металлов.
срезанные розы в течение недели сохраняют свежий вид,а картофель может храниться годами.
устраняет неприятные запахи при разложении органики в выгребных ямах и т. д.
Вот!Кто пользовался?

Изображение
Изображение
06-03-2009, 23:06
лён писал(а):
Если верить статье,то это одно из новейших препаратов,которое действует в разных спектрах!Он лечит землю,растений,животных и людей.
Обеспечивает естественную водо- и воздухопроницаемость до глубины 60-80см.
В несколько раз ускоряет процессы гумусообразования
Повышает темп. почвы на 2-5гр.
Способствует повышению урожайности в 2-5 раз
Улучшает вкусовые и качественные показатели плодов.
Способствует снижению содержания нитратов в 4-5раз.
устойчивость к болезням
даёт возможность на одном месте выращивать одну и ту же культуру.
нейтролизация солейтяжелых металлов.
срезанные розы в течение недели сохраняют свежий вид,а картофель может храниться годами.
устраняет неприятные запахи при разложении органики в выгребных ямах и т. д.

Это о Байкале?
лён писал(а):
Вот!Кто пользовался?

Каким препаратом именно ?
Если про Байкал, то я его не оценила... Это только мое мнение...
Про патоку не могу сказать, не пользовалась этим концентратом. :(

Добро пожаловать!
07-03-2009, 09:28
adacvet
Да! Байкал.Значит,то что рекламируют,это чушь?У мужа на работе рекламировали,все взяли(с фирмы).Многие кто пользовался (у мужа на работе)в восторге!

Изображение
Изображение
07-03-2009, 22:20
Я на многих форумах читаю о том, что цветоводам нравится этот препарат (байкал), поэтому не обращай на меня внимания... Я всего лишь высказала свое мнение...
Вот сама попробуешь и напишешь ;)

Добро пожаловать!

Сообщений: 36 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron