Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О кокосовом субстрате

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
03-03-2008, 21:11
NataK
Да сидят они точно так-же как в обычной земле,внешне нет никакой разницы,грунт и грунт, только состав другой.
Возьму в ближайшие дни фотик у дочери и тогда покажу на фото.
03-03-2008, 23:15
Енечка
adacvet
Очень хорошо понимаю,когда что-то хочется попробывать,а нет возможности.Сама хочу попробывать выращивать растения в кокосовом волокне,но в Питере его нет,хотя кокосовый субстракт у нас появился намного раньше чем в Москве.Девочки давайте я пришлю вам на пробу пару -тройку брикетов.Правда не обещаю,что очень быстро,но черезь 2 недели вполне смогу отправить.Пишите адреса.
04-03-2008, 00:07
gala438
Спасибо за предложение.Если я не найду (надо у своих зав.магов спросить,а я ещё не спрашивала),возможно тогда воспользуюсь.Они сами порой не знают,что для чего...
gala438
Я ещё хотела спросить...Растения можно сразу пересаживать на такой субстрат? Как они реагируют?

Добро пожаловать!
04-03-2008, 00:39
adacvet
Вы мне задали довольно-таки сложный вопрос,я просто расскажу как обычно это бывало и есть у меня,а вы сами ориентируйтесь.
Голандцы это переносят совсем безболезнено,для них это то-же, что родная почва, в которой они к нам поступают.Если покупаю небольшие черенки растений,посаженных в земельные грунты,то тоже никаких проблем нет.Шлюмбы,рипсалидопсисы,хойи,гипы(если просто луковица)укореняю сразу в кокосе,все укореняется быстро и без проблем.Хойи полученные из Тюмени,так те вообще в кокосовых чипсах и им нет разницы.Когда пересаживала фиалки из земельного грунта,старалась стряхнуть как можно больше земли и все прекрасно укоренялось,во всяком случае не помню,чтобы что -нибудь погибло.
Со своих старушек хой,также стряхнула насколько могла земельную смесь и посадила в кокос,растут и цветут.Трудно сказать как поведут себя растения,которые долгие годы растут в земельных смесях,а молодые довольно-таки быстро адаптируются.Но все равно все надо делать осторожно,ведь перевод уже взрослого растения на другую почвенную смесь для него стресс, ну а если это черенки или очень молодые растения,которые еще только начинают укореняться,то проблем быть не должно.
04-03-2008, 09:59
gala438
Вы очень подробно и понятно все объяснили.Огромное спасибо :!:
:zzz 020.gif:
Вопросов пока нет :razz:

Добро пожаловать!
04-03-2008, 12:39
adacvet
Не за что :razz:
11-11-2008, 10:52
Кокосовый субстрат по своим характеристикам намного лучше торфяных субстратов - его практически невозможно перелить, однако нужно знать, что в любом кокосовом субстрате (обычно он поставляется из Шри-Ланки) содержиться значительное количество солей (в основном хлор, калий, натрий), поэтому перед исполльзованием его необходимо промывать (примерно 3 части воды на 1 часть кокоса).
07-03-2010, 14:02
Я вчерась тоже купила себе брикетик на пробу:

Изображение

Понравилось то, что не имеет болезней земли. :!:

Показалось мне что он уж очень влагоёмкий! :scratch:

И ещё, откуда же в нем питательные вещества-то? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-03-2010, 13:52
Я сейчас всю рассаду выращиваю в кокосе, мы с Глазурь еще осенью им ( кокосом) запаслись. Вот сейчас провожу эксперимент по укоренению черенков лимона "Лунарио" в кокосе. О результатах отчитаюсь :D

ИзображениеИзображение
11-03-2010, 03:19
Nikmaikl писал(а):
промывать

так в воде нашей хлорки еще больше наверное? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Мне очень понравилось пользоваться кокосом,спасибо,что научили :sps: Кстати,в ОКее продают упаковки из пяти шайб(на 1-1.5 литров)-очень удобно пользоваться,а то я брикет лобзиком пополам распиливала, :neutral:
11-03-2010, 21:33
ПИВ, а вы в кокос что-то добавляете или в чистом брикете сажаете?

Натуська писал(а):
Показалось мне что он уж очень влагоёмкий!

Но он и рыхлый, поэтому очень быстро к нему привыкаешь.
Натуська писал(а):
И ещё, откуда же в нем питательные вещества-то?

Наверное, заложено в нем :unknown:

Добро пожаловать!
11-03-2010, 22:07
adacvet, :oops: но я всёравно по старой закалке, добавила в него чуток золы и конского Г... :oops:

наверное ещё куплю... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-03-2010, 23:06
Натуська, нормально!
Дорого стоит?

Добро пожаловать!
16-03-2010, 00:32
У нас продается брикет на пять литров воды и упаковка из пяти дисков диаметром 10см на 0.7 литров воды каждый -очень удобно,развожу и добавляю terra vita один к одному приблизительно.И почва получается лучше и из магазина меньше земли тащишь на своем горбу(или на горбу мужа) :ок:
16-03-2010, 00:36
Стоит рублей 60 или 70 приблизительно :unknown:

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1