Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О кокосовом субстрате

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
16-03-2010, 01:03
adacvet, в садоводе - один "кирпичик" - 80 рэ.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-01-2011, 14:25
Кто -нибудь ещё попробывал поэкспериментировать с кокосом ?
Интересно узнать о результатах .
Сама решилась только на добавку к универсальному грунту,но ещё не пересаживала .

Фото моих цветов http://vk.com/albums133618894
11-01-2011, 16:42
купила кокос на праздниках, обычный брикет у нас в гипермаркете "Лента" продается, там написано, что его нужно смешать 1:1 с землей для посадки, а в этой теме прочла, что можно просто в кокос сажать... :scratch: Его надо замочить, интересно, он сильно разбухает? мне нужно белопероне посадить, что посоветуете? просто в кокос?

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
11-01-2011, 16:47
Один кирпичик примерно 7-8 литров ,но очень уж он влагоемкий ,воду из него выжимать пришлось.

Фото моих цветов http://vk.com/albums133618894
11-01-2011, 16:53
Королёк

Согласна, очень влагоемкий. Тут пересадила в смесь кокоса и земли плюс разрыхлители крестовник роули, так он очень быстро загнулся. Сейчас эксперементирую с черенками цитрусовых. Пересадила в чистый кокос отводок лайма и пару сеянцев свити. Пока ничего себя чувствуют, но времени еще слишком мало прошло, чтобы судить.

ИзображениеИзображениеИзображение
11-01-2011, 16:55
Королёк, просто надо поменьше воды наливать в ёмкость, тогда он нормальный, и ничего отжимать не нужно! ;)

Я ВСЁ сажаю в чистый кокос и всё прекрасно растёт: и сансы, и шлюмбы, и гиппы, и декоративнолистные. ВСЕ!!! Я очень довольна! А землю я сразу выбрасываю! :no:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-01-2011, 20:01
Натуська,но пеларгонии не любят такую сырость ,поэтому и решила кокос с грунтом смешать .

Фото моих цветов http://vk.com/albums133618894
11-01-2011, 20:16
Королёк, я никакой сырости не замечала.
:unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-01-2011, 23:44
Ну,я имела ввиду влажность .
11-01-2011, 23:59
То есть вы решили кокос добавлять в землю в качестве просто разрыхлителя... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-01-2011, 01:42
Я в кокосовом субстрате выращиваю рассаду - сеянцы практически не выпадают, только нельзя пересушивать, укореняю в кокосе черенки, добавляю в грунт для воздушности. Глазурь кажется сажала в него шлюмбы, но не буду утверждать, что в чистый, кажется ей понравилось

ИзображениеИзображение
12-01-2011, 06:04
Сейчас, просматривая цитрусовый форум, наткнулась на информацию о кокосовом субстрате. Задавали вопрос о целесообразности использования кокосового субстрата для выращивания цитрусовых. На этот вопрос привели пример выращивания различных растений в таком ссубстрате в Пермских теплицах. Все растет хорошо, но для полива используется не просто вода, а для каждого вида растений подбирается специальная смесь питательных элементов этим и поливаются растения. Как оказалось, грунт этот пустой, не содержит в себе никаких питательных веществ.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-01-2011, 12:19
Татьянка, естественно пустой! :yes: Поэтому я и добавляю в него конский навоз и немного золы.

Ну и подкармливать надо конечно.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-01-2011, 15:36
Тогда, да ну его на фиг. Это рано или поздно перекос в питани скажется на растениях. Если только мешать его с грунтом для рыхлости. Все же в земле есть практически все, что нужно растениям, а здесь не угадаешь. Тем более в теплицах, про которые я писала, все решает компьютер чего и сколько требуется, полив осуществляется капельным методом. А тут поди разберись. Это получается равносильно гидропонике, когда в пустом субстрате выращивают растения на питательных растворах, да и там все надо подсчитать чего и сколько.

ИзображениеИзображениеИзображение
12-01-2011, 15:44
Королёк, для пеларгоний в чистом виде не подойдет. Мне не понравилось, а поэкспериментировать не удалось, пеларгонии закончились :D А вот хоечкам нравится, но опять же для них кокосовый субстрат смешиваю с вермикулитом, мхом и корой.

Добро пожаловать!

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron