Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хамедорея чахнет уже 4-й год, помогите!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Закрыто
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-03-2008, 13:38
Этой хамедорейке уже 4-й год. Сначала был целый кустик, ростов 5-6, а теперь остался 1. Растёт еле-еле, новые листы всё же наращивает, но тогда бледнеют и сохнут другие.

Изображение

Изображение

И не растёт , и не умирает. Что делать? Что это с ней??? :?:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-03-2008, 14:06
Первую ошибку увидела.Основание пальмочек ни в коем случае не заглубляют - это гибель для них...На предмет живности проверяла?

Добро пожаловать!
03-03-2008, 14:43
adacvet, оно не заглублено, так кажется, оно скорее даже оголено.
Живности нет.
Мне написали, что:
" никогда не ставить хамедорею на прямое солнце. У себя на родине они живут под пологом леса и довольствуются тем небольшим количеством света, которое достигает земли.

поливать только после высыхания грунта в горшке. Но очень обильно и нехолодной водой.

в зимнее время регулярно опрыскивать крону теплой водой. Это не только компенсирует излишнюю сухость воздуха в комнате, но и послужит профилактикой от заражения растения вредителями.

Не ставить хамедореи вблизи работающих отопительных приборов. Для их зимовки вполне подойдет температура на уровне +15-20 град.

пересаживать эти пальмы следует только тогда, когда их корни буквально вылезают из старого горшка. В дне посуды обязательно должно быть отверстие для стока воды и слой дренажа над ним.

землю для посадки использовать плодородную, но не слишком тяжелую. Вполне подойдет смесь из 2 частей компостной земли, 1 части торфа и 1 – крупного речного песка. Для молодых экземпляров количество песка можно увеличивать.

Подкармливать хамедореи можно только летом, с мая по август. Делать это следует не чаще двух раз в месяц и только после обильной поливки чистой водой. Удобрительные смеси разводить водой в 1,5-2 раза больше, чем указано в инструкции."

Постараюсь её спасти. :!:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
03-03-2008, 15:42
Натуська писал(а):
. Для молодых экземпляров количество песка можно увеличивать.

Когда я сажала эти пальмочки верхний слой в 1см делала из песка
и основание пальмочки сидело на нем.Стояла в метре от южного окна.Давала просыхать грунту,часто опрыскивала....
Натуська писал(а):
оно не заглублено,

Она у тебя такая коренастенькая?
А лист скорее от переувлажнения портится...Грибка нет?

Добро пожаловать!
24-02-2010, 15:18
И такая малышка у меня тоже была. И росла очень "туго", по 2-3 листика в год, но качественных. С поливом приспособиться к ней было непросто, чтоб и не залить и кончики листьев сохнуть не начинали, они ж каждый на счету! ) Потом я ее отдала маме и она маминого нетщательного ужода не выдержала, завяла "почему-то".
А теперь купила уже взрослую, куст из многих пальм и пальмочек в одном горшке, и возникла у меня мысль, что просто не каждый экземпляр способен выжить от природы. Вот эти маленькие, каких большинство, над ними можно долго колдовать, но они в лучшем случае не умрут, а быть жирными и здоровыми просто не запрограмированы. То же самое наглядно видно при проращивании семечек одного плода - некоторые растюхи получаются от природы мощными, а другие изначально чахлики, хотя уход и условия одинаковые. Поэтому, покупая хамедорейку маленькой и в количестве 1 нет никакой уверенности, что терпение вознаградится и это будет пальма. Такая версия.
25-02-2010, 22:06
Моя хамедорея у меня уже два года. Стоит на стульчике возле окна и батареи, окно северное. Поливаю как и все остальные, почти каждый день прыскаю. Даю подкормки. Грунт обычный покупной. Дренаж есть, отверстия нет. Я думала, что она очень неприхотлива.

Мои цветы

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0