Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Спортивность хост?!

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-09-2007, 08:18
Оказывается есть и такое! Летом зашла к подруге,а она мне жалуется,что хоста стала разрастаться обыкновенными зелеными розетками,хотя было видно,что она у неё изначально была зеленая с белыми мазками.В то время я не знала,что хосты могуть быть "спортивными" :lol:
11-09-2007, 10:15
И вот нашла инфу про спорт.

Чаще всего такие сюрпризы происходят в результате мутаций-естественного явления в природе.Толчком может послужить целый ряд воздействий (химический,радиационный,физический).Послужить толчком к коренным изменениям могут и погодные аномалии,а также частое деление,пересадка растения,его старение,сильные отклонения от оптимальных условий выращивания (питания,увлажнения).

ПЕСТРОЛИСТНЫЕ ЧАЩЕ СКЛОННЫ К МУТАЦИЯМ!

Бывает,рядом с красивой каймой или разводами видишь просто зеленые,а потому более мощные розетки,пытающиеся потеснить "красоту".Чтобы спасти сорт,надо выкопать куст целиком,промыть корни и аккуратно отделить "мутанта" из пучка сортовых розеток,не оставляя в коме кусочков его корней.Если изменеия произошли со старой хостой,которую трудно выкопать,отделите зеленую часть куста,с "перестраховкой".
15-09-2007, 20:19
Дааааа!Этого я тоже не знала!Спасибо за инфу!
26-09-2007, 12:18
Теперь все будут знать :lol: ,кто прочитает об этом!
28-12-2007, 10:38
У меня такое-же было. А еще хосты с цветными листиками теряют интенсивность окраски в тени. Я консультировалась с бабушкой на базаре, которая их продает (не смейтесь, она Тимирязевку закончила) :razz: Так вот, хоста, вроде, тенелюбивое растение, которое хорошо растет в кадочной культуре... Ну я ее в тень и высаживаю. Зеленолистные -все в порядке, а пестрые - некоторые бледнеть и зеленеть начали. Когда, по совету бабули, пересадила их в "кружевную" полутень, цвет-то и начал восстанавливаться. Вот.
А вот по поводу "измятости" листьев. Есть сорта, у которых листья как-бы в пупырышках. Я заказывала, а листья гладкими растуууут :cry: . Может, пока молодые?

ИзображениеИзображение
28-12-2007, 11:49
Marina Viktorovna
Жапль,что у меня нет ни одной пупырчатой,но есть у знакомой...Надо поинтересоваться...Даж самой интересно стало :lol:

Добро пожаловать!
26-03-2008, 22:28
Эти хосты в каталогах этого года одни из самых дорогих. Я снова думала заказать.

ИзображениеИзображение
28-06-2008, 23:44
Marina Viktorovna писал(а):
Когда, по совету бабули, пересадила их в "кружевную" полутень, цвет-то и начал восстанавливаться. Вот.

Я тоже пришла к мнению,что светлые сорта хост не надо сажать в тень.С леой тоже так вышло,но похоже,что её растащили дождевые черви :evil:

Добро пожаловать!

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron