Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

вокзальная покупка-калистегия

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
05-03-2008, 17:05
Сегодня был в Магнитогорске и купил на вокзале у одной садоводки семена многолетников: калистегия (лиана) и эола - из сем. астровых. Кто выращивал эти растения? Поделитесь впечатлением! Инструктаж хозяйки сжато записал.
Вот он:
Калистегия - лиана, не выносит пересадку при выращивании из семян, так как имеет тонкий длинный корень (в дальнейшем даёт отростки, которые можно пересаживать). Сеять семена в грунт, между растениями - 1 метр. Цветки - розовые крупные махровые.
Эола - из семейства Астровых, разрастается куртинкой. Пересадку при семенном посеве преносит прекрасно. Засухоустойчива. Цветёт голбуыми ромашками с высотой цветоноса до 50 см. Сеять в грунт в мае, но можно выращивать и через рассаду.
Оба растения до зимы успевают дать полноценные семена.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
05-03-2008, 17:48
Калистегию видела только на картинке...Понравилась...Но у нас ни у кого не видела... :twisted:

Добро пожаловать!
05-03-2008, 18:53
Буду пробовать... Пороюсь ещё у себя в дисках - может чё найду. Или на других форумах чего ответят - выложу.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
05-03-2008, 22:18
О калистегии можно почитать тут
http://flower.onego.ru/liana/calysteg.html
Похож,что зимостойкая растенька :!:

Добро пожаловать!
05-03-2008, 22:19
Её свойства:

Калистегия ядовита.

Водный настой калистегии с медом рекомендует как слабительное и как средство при отеках, водянке. Измельченные листья используют наружно для заживления ран.



1. 1 чайная ложка сухой травы на 2 стакана кипятка, настаивать 30-40 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при запорах.
Про эолу ничего не нашла :wink:


2. 1 чайная ложка корня на 100 г 70%-ного спирта, настаивать 7 дней, процедить. На прием 20-30 капель настойки при отеках. Обладает ранозаживляющим действием при наружном использовании.

Добро пожаловать!
06-03-2008, 06:50
Нифига се, травка... На "ПХ" она обозвана сорняком... Но - попробуем... Лек.сырьё в местном медпункте не будет лишним... :)

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
06-03-2008, 08:42
А это инфа с гардении
Калистегия - это травянистое многолетнее быстрорастущее растение семейства вьюнковых. Тонкие, лазящие, хорошо облиственные стебли калистегии достигают четырех метров. Калистегия применяется для вертикального озеленения декоративных беседок, оград, стен, балконов, прикрывает хозяйственные постройки и т.д. Корни у калистегии утолщенные, мясистые, беловатые, горизонтально распространяются на 5 и более метров. Расположенные близко к поверхности,корни дают много отпрысков. Это следует учитывать при уходе за почвой и при размножении.
Калистегию размножают делением корней (отпрысками). Не рекомендуется сажать калистегию вместе с другими растениями, т.к. многочисленные отпрыски заглушают соседние растения, вытесняя их.
Калистегия зимостойка. Предпочитает солнечные места, но хорошо растет и в полутени, на почвах, удобренных перегноем. Осенью калистегия ежегодно отмирает, а в июне вновь отрастает.
В культуре чаще встречается калистегия пушистая, с розовыми махровыми душистыми цветками диаметром 5-7 см. Цветки нежные, изящные, похожие на миниатюрные розы. А также выращивается калистегия волосистая, с простыми колокольчатыми цветами нежно-розового или белого оттенка. Они распускаются днем в солнечную погоду с июля и цветут все лето. Калистегия пушистая отцветшие цветки не сбрасывает, следовательно, нужно периодически проводить их обрезку, тем более что семян она не дает.

Добро пожаловать!
06-03-2008, 20:25
Странно... Всю Гардэнию перерыл, а не видел... :(

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
06-03-2008, 20:30
:mad: Заглядывай там почаще в каталог растений,мож не то раскопаешь.... :razz:

Добро пожаловать!
18-03-2008, 22:19
У нас во дворе калистегия (повой) растет сама по себе. Заплетает все, цвете в июне огромными белыми граммафонами, еще растет вдоль наших речек. Сорняк-сорняком, с которым бороться очень тяжело как и с ежевикой и ломоносом. А розовую я высадила в прошлом году, так она у меня невысокая и непышная вышла, не цвела. Надеюсь, что перезимовала и зацветет. У нее очень мощные корневища, от нее рекомендуют защищать участок как от ландышей и бамбука, огораживая участок закопаым шифером или еще чем.

ИзображениеИзображение
18-03-2008, 22:21
А эола у нас зимует в открытом грунте, неприхотливая, растет на солнце.

ИзображениеИзображение
24-03-2008, 20:05
Marina Viktorovna, спасибо! Калистегия - как я понял - близкородственный вид сорняка, известного под названием "Берёзка-вьюнок". Верно? И не могли б дать точное видовое название эолы? И у нас тоже должна зимовать... Та дама, у которой я покупал - садоводка из одного СТ, что находятся в Привокзальной ложбине в М-горске. У нас всего на несколько градусов холоднее и ветра покруче, чем в Магнитогорске...

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
25-03-2008, 22:03
И тот и другой виды называбтся калистегия, только одна розовая, а другая - дикорастущая, белая. У нас березкой называют мелкий вьюн, он не больше, чем на 0,5 м вырастает, а повой - огромные плети, граммафоны по 10 см в диаметре (когда влажное лето особенно). От корневищ избавиться можно с огромным трудом, но когда цвете - балдеж полнейший.
Эолы название поищу...

ИзображениеИзображение
26-03-2008, 17:05
Marina Viktorovna писал(а):
а другая - дикорастущая, белая. У нас березкой называют мелкий вьюн, он не больше, чем на 0,5 м вырастает
Странно... Я - с обочины удаляю: 1 куст - аккурат охапка с полтора ведра... А длина плети - превышает 2 метра! Корни - с палец толщиной и более!!! Досталось наследство от режней хозяйки нашего "нового" сада: 5 лет, а разобраться не могу! На "старом" - лет 10 парился... В деревне - ять знат, чё ждёт - землемеров ждём завтра... И говорим мы об одном и том же растении, как ни кажется невероятным! Но, надеюсь, культурная калистегия так себя не проявит... :)

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
26-03-2008, 22:26
Просто в разных местностях многие вещи называют по-разному. Наша березка -мелочь, максимальный диаметр цветка 2 см, ну а повой - таки да, корневище не выдерешь, зацепи - будет на 3 км тянуться. Ну а культурную, как уже выше рекомендовалось, оградить закопанным шифером, она такая же хищница. Теперь по поводу названий в разных местностях: мой муж, например, называет половник чумичкой. Я долго не могла понять, что это.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron