Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Чтобы клематисы цвели

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-09-2007, 13:49
НЕМАТОДА,или галлы на корнях,вызывает галловая нематода-мелкие бесцветные черви с нитевидным телом длиной 1,5 мм.Самки откладывают яйца в галлах.Они состоят из рыхлой ткани,которая легко разрушается и влечет за собой загнивание всего корня.Яйца попадают в почву и долго в ней сохраняются.Вызванные нематодой повреждения корней способствуют проникновению в них патогенных бактерий и грибков.Поврежденные нематодой ,растения останавливаются в росте,желтеют и нередко погибают.
Зараженные растения необходимо сжечь.Зараженную почву нужно тоже убрать вместе с остатками корней.На участок ее возвращают после дезинфекции известью пропаривания (прокаливания) над огнем.Можно применить препарат "Нарцисс",которым обрабатывают посадочную яму.Предотвратить заражение нематодой можно,простерилизовав перед посадкой почву.Посадка чеснока,календулы и тагедеса рядом с клематисом.
Нематодам очень нравится,когда в почве много гниющих остатков,т.к. они размножаются при температуре выше 15 градусов.Поэтому важно не допускать перегрева почвы весной,не использовать при посадке свежий навоз,не мульчировать землю плохо перепревшим компостом или низинным торфом. :wink:

Последний раз редактировалось adacvet 10-12-2007, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

02-11-2007, 09:42
У меня проблемы в этом году с клематисами. Роскошные были кусты нескольких сортов. Росли у меня они в розарии. В этом году пересадила их вдоль забора. Жаркое лето, да может еще пересадка повлияла, они почти не цвели, уже не говоря о развитии. Кто может подскажет, следующий год благоприятный будет, может они привыкнут к новому месту и отрастут? Может у кого уже был такой печальный опыт пересадки?
02-11-2007, 10:11
Ludmila
Я пересаживала в прошлом году...
Действительно,в этом году выдал только одну лозу и то короткую...
Корневая у них уходит глубоко и мы повредили всю корневую...
Думаю на следующий год он будет попышней..
От солнца надо прикрывать нижнюю часть клематиса на высоту 50-60 см от поверхности почвы.
Клематисам нужен редкий,но обильный полив.
10-12-2007, 20:27
Крупноцветковые гибридные формы клематисов с учетом происхождения относят к разным группам.
Гр.Жакмана - лианы длиной до 4-х метров,листья темно-зеленые,густо опушенные,цветки раскрытого типа диаметром 8-12 см и более,бархатистые,различных окрасок,образуются на побегах текущего года.Цветение обычно длится с июля по сентябрь.
Гр.Витицелла - полудеревянистые лианы 2,5-4 метра длиной,цветки 8-12 см в диаметре образуются на приросте текущего года.Зацветают в мае,,цветут до конца сентября.
Гр.Ланугиноза- лианы длиной 2-3 метра,цветки очень крупные (до 20 см диаметром),чашелистиков 6-8,преимущественно светлой окраски,формируются на старых,перезимовавших стеблях и на вновь образующихся,цветут с июня до августа.
Гр.Иртегрифолиа- невысокие лианы или полукустарники,цветки колокольчатые,полураскрытые,поникающие,до 12 см в диаметре,разнообразие окрасок,образуются на побегах текущего года,цветут с июля по август.
Гр.Патенс- кустарниковые лианы до 3-х метров длиной,цветки раскрытые,диаметром дл 15 см и более,у некоторых сортов махровые,цветение в мае-июне на побегах текущего и прошлого года.
Клематисы светолюбивы.Их сажают на хорошо освещенных местах,при этом корневая система должна быть притенена.

Последний раз редактировалось adacvet 10-12-2007, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

10-12-2007, 20:59
У клематисов,у которых цветки образуются на прошлогодних побегах,во время укрытия на зиму оставляют часть плетей.При неправильной осенней обрезке растения плохо цветут.
Разные группы растений требуют летом различного ухода.Во время цветения клематисы необходимо подкормить настоем коровяка (1:10) - ведро на куст.А через 1-2 недели - полным минеральным удобрением с микроэлементами.1-2 ст.ложки на ведро воды. Сразу после цветения у клематисов групп Ланугиноза,Патенс обрезают отцветшие плети,укорачивают старые стебли на треть или четверть (на высоте 40-60 см от уровня почвы).На обрезанных стеблях отрастают сильные побеги,на которых осенью расцветает несколько цветков.
Клематисы других групп во время цветения подкармливают также,но еше добавляют по 1ст.ложке золы под взрослое растение.Иначе цветение будетхуже,а цветки мельче.
Для успешной зимовки и увеличения количество цветочных почек в конце августа-начале сентября под все группы клематисов вносят суперфосфат и калийные удобрения (лучше в растворенном виде).Поливать вокруг куста,не попадая в середину.
В октябре,когда температура воздуха ночью опуститься до -3 град.,клематисы укрывают.Перед укрытием плети растений групп Ланугиноза,Патенс снимают с опор,укорачивают до1,5-1 м,вырезают слабые,поломанные и сухие побега.Побеги клематисов групп Жакмана,Витицелла,Иртегрифолия на зиму обрезают полностью до нижней пары почек.Предварительно почву вокруг куста поливают темно-розовым раствором марганцовки.Корневую шейку засыпают сухой землей,формируя холмик 50-60 см в диаметре.
29-03-2008, 09:55
На моем уже бутоны. Воспользуюсь советамипо кормежке!!!!!

ИзображениеИзображение
03-04-2008, 15:49
Интересно,на клематисе остались семена. Они теперь плохие (зимой промерзли). Можно ли как-то проверить?

Добро пожаловать!
05-04-2008, 10:14
Не знаю, у меня бы терпения не хватило - вырастить клематис из семян. Я ленивая, мне-бы все сразу и по-больше. А серьезно, я когда-то сеяла, мороки очень много, лучше черенковоать или покупать готовый или с кем-то меняться черенками...

ИзображениеИзображение
05-04-2008, 15:21
Marina Viktorovna писал(а):
Не знаю, у меня бы терпения не хватило - вырастить клематис из семян. Я ленивая, мне-бы все сразу и по-больше. А серьезно, я когда-то сеяла, мороки очень много, лучше черенковоать или покупать готовый или с кем-то меняться черенками...

Это все так.
Мне интересно.семена годные или нет после зимы градусов 30-35?

Добро пожаловать!
05-04-2008, 19:02
Не знаю. Но в природе омоносы ведь как-то размножаются...

ИзображениеИзображение
05-04-2008, 20:18
А вдруг Вы правы,Marina Viktorovna,тогда попробую посеять на участке.Ради спортивного интереса :razz:

Добро пожаловать!
21-08-2008, 09:55
adacvet
как посевы клематисов?

ИзображениеИзображение
21-08-2008, 22:22
:twisted: Ничего не взошло...Обычно от синего,что маленькими колокольчиками цветет,иногда всходят,но и от него нет...
Может,этого года собрать...Надо посмотреть созревают они или нет. :roll:

Добро пожаловать!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0