Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Получение штамбовой формы

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
11-09-2007, 18:45
Сначала теория,потом практика.
Сильнорослые,быстрорастущие сорта и формы пеларгонии можно вырастить в виде штамба-небольшого деревца.С этой целью оставляют один вертикальный,наиболее сильный побег,а также 2-3 нижних для стабилизации основного выбранного побега.Все боковые побеги удаляют.После того,как центральный стебель укрепится в почве и одревеснет,оставленные ранее побеги удаляют,вырезая их у основания острым ножом или секатором.
Когда растение достигнет необходимой высоты (0,6-0,8м),верхушку растения срезают,вызывая нарастание новых побегов,а затем,после их прищипки,-хорошее ветвление и образование у штамба красивой кроны.
Может форумчане читали и не раз эти строки,но тем не менее,они сейчас необходимы,так как я приступаю к этому.И на страничке этой темы будем обсуждать практическую сторону этого вопроса :wink:
20-09-2007, 11:30
Волею судьбы сейчас куст домашней пеларгонии напоминает штамбовую форму.Это её первое цветение.
Изображение
20-09-2007, 15:54
Если успеет ещё раскуститься,то покажу позднее,что из неё получится :wink: Цветки огромные просто :neutral:
20-09-2007, 16:04
Изображение
А для начала имеем пока вот такую заготовку.С того дня,когда её фоткала прошло 10 дней,поэтому два верхушечных побега я сегодня удалила (на черенки).
27-10-2007, 13:49
Прошел месяц....Королевишна выпустила несколько цветочков и мне не нравится,что в зиму пойдет такой куст...Куда его ставить?...
Такой бы куст к лету подготовить!!!!
Вообщем,пущу его на черенки...
04-03-2008, 12:56
adacvet,
не могу найти, но в какой-то темке я обещала тебе показать свою королевскую пеларгонию, из которой хочу сделать штамб.
Решила разместить фото здесь.
Изображение
Так она выглядит сейчас (фотографировала 2 марта). Хотела прищипнуть ей верхушку, но потом решила еще немного подрастить.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-03-2008, 12:59
От основания пошел отросточек, вот и думаю: оставить, чтобы разросся кустиком или срезать и укоренить отдельно?
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
04-03-2008, 14:29
NataK
То ли что-то с компом,то ли хостинг картинок не работает....Я не вижу фоток :twisted:

Добро пожаловать!
04-03-2008, 14:35
Странно, у меня все есть! Может кто еще напишет, видит или нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-03-2008, 14:38
:mad: Пойду в IE полазаю,мож сынулька там отметился? :razz:

Добро пожаловать!
04-03-2008, 15:16
Я вижу картинки...
Штамбы! Ням-ням! Обожаю штамбы, но.... нетучки места под солнцем на подоконниках :cry:
Я Фуксии раньше штамбами растила.... теперь нет... :cry: Простите за :mad:
06-03-2008, 14:04
NataK
У нижнего побега со временем могут появиться и свои корни,подождите немного ...
А в пеларгонии сколько см?

Добро пожаловать!
06-03-2008, 14:26
Марин, я забыла ее измерить, но думаю, что сантиметров 30 - не больше.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-03-2008, 14:48
NataK
Мне кажется,тебе её придется прищипнуть,чтоб немного окреп ствол (он начнет одревесневать)...Но опять берут сомнения,успеет ли королева зацвести?Если только к концу лета :twisted:

Добро пожаловать!
11-03-2008, 10:57
adacvet писал(а):
успеет ли королева зацвести?

Мне, конечно же, очень хочется посмотреть на ее цветение, но я согласна подождать: очень хочется штамб вырастить, чтобы был высотой 45-50 сантиметров. Осеннее цветение меня вполне устроит: к тому времени у меня будет застекленный отапливаемый балкон - думаю, что там она прекрасно освоится!

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron