Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Дополнительное освещение.

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
21-03-2008, 14:34
Pertsa писала:

"У меня вопрос ко всем, а куда Вы лампы крепите и какие лампы при этом используете?"

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-03-2008, 16:47
У меня окна-юз. Никаких высоток, загораживающих вид из окна и свет - нету. Висит на 1 подоконнике лампа дневного света, но по-моему от неё толку мало было, а сейчас-подавно! На орхидном столике постоянно включена бра и маленькая лампа дневного света - орхи вроде не жалуются... :roll: Ещё на одном подоконнике, где самое большое окно, подсветки нет вообще, орхи тоже вроде не жаловались...
Ты спроси у Takka, у неё вроде какая-то закозыристая подсветка имеется... :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-03-2008, 01:00
Натуська,
спасибо.

Ну с окнами как-то все более-менее понятно, а вот как правильно организовать подсветку непосредственно в комнате, как у тебя над орхидным столиком.
Ты даже на ночь не выключаешь лампу? А сколько в ней люменов? Для орхов это постоянное место жительства или на лето(например) планируешь их куда-нибудь в более освещенное место переместить?


У меня на окне висит светильник на две лампы 18 В (одна флора(600 люм), вторая дневного холодного света (1200 люм)) подсветка по 12-15 часов в сутки, так спустя две недели (после появления лампы) все мои орхи очень бурно тронулись в рост, фалики по несколько листиков за два месяца отрастили, фал в реанимации с радости даже детку на обрезанном цветоносе наращивает, каттлея новый рост+2 чехла растит... это все оч. хорошо, но к сожалению подоконник не резиновый....и вот куда бы все это пристроить???
22-03-2008, 13:14
Pertsa писала:
"Ты даже на ночь не выключаешь лампу? А сколько в ней люменов? Для орхов это постоянное место жительства или на лето(например) планируешь их куда-нибудь в более освещенное место переместить?"

Нет, ну на ночь-то конечно выключаю :wink:
Фалики на лето скорее всего точно дома останутся, а вот остальные поедут на свежий воздух!
У меня это всё временно, т.к. я сама здесь в квартире временно живу-после строительства переезжаю в свой дом, вот там-то я себе всё по науке устрою!!! :wink: :lol:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
22-03-2008, 22:28
У меня специальные фито-лампи фирмы philips,
2 с розовым светом, 2 с желтоватым.
Они стимулируют к хорошему росту и здоровому развитию растение,
особенно для сеянцев хороши.
И те и другие содержат спектр лучей которые растения поглощают из солнечного и дневного света.
Стоят очень дорого, но ламп хватает очень на долго,
купила еще 2 года назад, еще не меняла ни разу, лампы по 18W,
лампы не нагреваются и не боятся попадания воды и влаги при опрыскивание, что удобно и безопасно.
Крепятся на расстояние 10-50 см от растения,
зависит того сколько света надо растению.
У меня растения стоят на стелаже, там по одной лампе на каждой полке.
Очень удобно и места не много занимает.
:wink:

Изображение
23-03-2008, 20:51
Takka, здорово!!! И сколько же такое чудо стоит? :roll:
А главное---где купить можно?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-03-2008, 22:00
Натуська
Я купила на ВВЦ в пав. Цветоводство,
светильник идет с обычной лампой и надо к нему отдельно покупать фито-лампу.
Я за 2 светильника и 2 фито-лампы отдала в районе 2000тр.
Не помню точно уже если честно.
И потом еще к ним шнур с вилкой надо покупать.
Что кстати даже хорошо,
потому что сам решаешь какой длины тебе провод нужен.
И лампы разные бывают, у меня 60см длина, есть длинее и еще есть двойные, с 2 лампами в одном светильнике.
Двойные вроде все только длинные.

Изображение
24-03-2008, 12:14
Takka, ясно, спасибо!!! Буду иметь ввиду на будущее. :wink: :x

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-03-2008, 19:24
Натуська
Всегда пожалуйста!!! :x

Изображение
18-11-2008, 21:24
Вот вчера выставила часть своих орх на стеллаж.

Изображение

Подвешены 2 лампы дневного света. На самом верху стоит увлажнитель воздуха, крышку с него я сняла и влажный воздух как бы стекает вниз. Спереди закрыла плексигласом, чтоб дочка и кошки не потревожили покой моих орхочек. Вобщем вышло как витрина, сижу около неё и кажется, что вот сейчас какая-нибудь игуана откуда-нибудь вылезет! :D
А на самой нижней полке я устроила лежанку для кошаков. :mrgreen:
Вот так всем места хватило!
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-11-2008, 11:46
Твои орхидеи теперь счастливы :roll: .Шикарный приют для них устроила,да ещё с охраной.

Добро пожаловать!
19-11-2008, 16:18
adacvet, спасибо!
Надеюсь орхам там понравится проводить зиму, это всё временно, только на "тёмный" период года.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-02-2009, 12:06
Интересная темка, особенно зимой!
А кто-нибудь пользовался такими лампами:
Изображение
Обычный цоколь для обычной люстры.
Я на зиму все цветы поставила в одну комнату, вкрутила в люстру эти лампы и на день свет не выключаю.
Уж не знаю что и лучше.
:unknown:
13-02-2009, 12:09
Lubitelniza, а не высоко ли она от растишек висит? :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-02-2009, 12:26
Ну я в физике и биологии не особо сильная. :oops:
Чем больше расстояние, тем меньше им "попадает"?
Что совсем мало?! :shock:

Натуська, а лампы со спец. фильтром действительно лучше и полезнее, чем обычные лампы дневного света?
Просто те, что у нас в магазинах продаются (специальные) такие стремные на вид! :neutral:
А обычные дневные всякие разные и симпотненькие. :)

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0