Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Цветники на участках

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Сообщение
Автор
22-03-2008, 00:41
Вот простые схемы цветников http://www.yaragromir.ru/page.php?44 Здесь же можно найти и описание рекомендуемых растений.
22-03-2008, 00:51
Так же предлагаю здесь размещать цветники всего мира: у подъезда своего, или мимо которого проходим часто; на своих или соседских дачных участках; на территории госучреждений или иных организаций; увидели во время путешествия или отпуска и т.п.

Вот из прошлогодних прогулок

Изображение Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-03-2008, 00:56
С 1 Московского фестиваля цветников, август 2003 года
http://www.landscape-design.ru/articlex.php?c=1FF4

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-03-2008, 00:57
июль 2003 года http://www.landscape-design.ru/articlex.php?c=1FF3

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-03-2008, 01:12
Вот некоторые особенности и правила при создании цветников (рекомендует ландшафтный дизайнер Наталья ДУДАРЕВА):

Растения должны сочетаться по высоте - обычно высокорослые размещают на самом заднем плане, а низкорослые - на переднем. Важно и подобрать состав цветов по срокам цветения - клумба обязана цвести с весны до осени, постоянно меняя свой внешний вид.

Чтобы вам было легче с первого же раза получить красивый цветущий островок, посадите клумбы по схемам, которые мы здесь даем. Эти две клумбы составлены из очень выносливых растений - с их выращиванием справится даже новичок. И в то же время они будут выглядеть так, будто они росли под надзором профессионального дизайнера.

Легкой посадки!

Напоминаем основные правила создания клумбы.

1. Разметьте форму будущего цветника колышками и веревкой.

2. Выкопайте по контуру канавку глубиной 15 - 18 см и установите в нее бордюрную ленту так, чтобы над землей был виден ее край (1 - 2 см). Лента нужна для того, чтобы границы клумбы оставались четкими несколько лет.

3. Засыпаем ленту землей (край остается виден). Чтобы лента стояла ровно, закапывайте ее вдвоем.

4. Подготавливаем почву клумбы, вносим цветочное удобрение. Разравниваем поверхность.

5. Рисуем границы зон цветника, немного трамбуя землю рукой.

6. Для посадки выкапываем лунку шириной вдвое больше корневой системы, обильно поливаем водой (желательно слегка теплой). Помещаем растение в лунку и засыпаем корни смесью компоста (или перегноя) и почвы. Уплотняем землю возле стебля и обильно поливаем всю клумбу так, чтобы не размывалась почва.

7. Делаем снаружи цветника красивый бордюр.


Схемы некоторых клумб

Изображение Изображение

Источник http://www.2tw.ru
22-03-2008, 01:15
К слову - о типах и разновидностях цветников http://www.des-land.com/tcv.html

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-03-2008, 20:37
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
19-04-2008, 14:04
Я у себя такие вот схемки нашла
Изображение Изображение
Изображение Изображение

ИзображениеИзображение
20-04-2008, 01:01
С многолетниками классно!!!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-04-2008, 10:35
У нас есть огород, и есть полисадник - в виде мини садика, где растет и малина, и вишня, и основное место отведено цветнику. Но ведь есть огородные культуры, которые тоже отлично бы смотрелись в цветнике?!? Ломаю голову: как вписать в цветник грядочку с овощами, при этом не испортить композицию цветника в целом?
22-04-2008, 17:58
Девочки ,и мне требуется помосЧЬ,в полутени высадила примулки,хочу туда же хосточки и сделать клумбарий.Что посоветуете??есть ли какие нить мысли...

Изображение
ХОББИ,цветы,увлечения!!!
22-04-2008, 21:20
zemka, конечно все зависит от того, что у Вас на данный момент на клумбе обитает: однолетки или многолетки, и какие. расположение самой клумбы тоже весомо в выборе огородных культур для клумбы.

Вообще можно включить петрушку, лук, морковь, свеклу, салат, капуста, укроп, горох, бобы, сельдерей - это традиционно.

Если цветник имеет двухсторонний обзор, то лучше использовать низкорослые овощные культуры и расположить их в виде бордюра, например овощи с красивыми листьями.

При одностороннем обзоре (когда цветник у стены) для фона-все высокорослые: подсолнечник, кукуруза (причем есть сорт с красивыми листьями) и т.п.

Вьющиеся культуры располагают на опоры в интересном для Вас исполнении.

Из однолетников хороши будут мак, бархатцы, календула, настурция, иберис, душистый табак, лобелия, флокс, брахикома и др.

Многолетники: гравилат, асперула, василек горный, гайллардия, клубневые георгины, герань, колокольчик, монарда, маргаритка и др.

Из овощных, так сказать, плодоносящих или приносящих
:lol: , можно посадить карликовые сорта томатов, перца, баклажанов расположив их по краю цветника.

В принципе все возможно, но надо соблюсти все пропорции и знать точную высоту каждого растения. Если введете новшество - надо быть уверенным в характеристике указанном на пакете при покупке.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-04-2008, 23:22
ириша писал(а):
Девочки ,и мне требуется помосЧЬ,в полутени высадила примулки,хочу туда же хосточки и сделать клумбарий.Что посоветуете??есть ли какие нить мысли...

Конечно,в центре хосты,а вокруг примулы.Ведь ещё от формы клумбы тоже будет зависеть и взаиморасположение хост и примул.

Добро пожаловать!
22-04-2008, 23:29
Да, и еще от сорта хосты. С примулами, думаю, хорошо будут смотреться миниатюрные хосты. А "гиганты" все лопухами закроют.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-04-2008, 23:39
Вот такая миниатюрка, да с твоей бордовой примулой с каемкой,adacvet, любая клумба будет в восторге.

http://www.forumhouse.ru/attachments/forum81/3212d1180363488-oinoa075.jpg

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0