Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Погибла точка роста у фаленопсиса, что делать?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
09-09-2008, 12:50
Поздно прочитала. Забрала у мамы фалик с погибшей точкой роста. Подозреваю, что она залила середину, а т.к. у нас прохладно, точка роста и умерла, но была живая цветочная стрелка. Я ее отрезала и села почитать что делать. Теперь вижу, что поторопилась. А без стрелки есть шанс ? :cry:

ИзображениеИзображение
11-09-2008, 22:02
Не переживайте, растение само решит жить ему дальше или нет, нам же главное "не залюбить".

Вот, что сейчас происходит с моим "реанимационным":

Изображение

Изображение
11-09-2008, 22:30
Это он спасибо говорит :mrgreen:

ИзображениеИзображение
13-09-2008, 17:20
Тата, у меня сидит один небольшой фален с отгнившей точкой роста. Зато имеются живые корни и 1 листочек. Серединку я засыпала корицей. И спустя уже месяца 2-3 там вроде бы появляется что-то зелёненькое. Будем ждать, что же будет дальше.
В Вашем случае, на стрелке могла вырасти детка, ну а теперь детка может образоваться рядом с корнями. :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
15-09-2008, 09:38
Спасибо, а мне тоже точку роста нужно засыпать корицей? Она почерневшая, но сухая.

ИзображениеИзображение
07-10-2008, 12:30
Тата, я думаю, что на всякий случай лучше засыпать.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
09-10-2008, 11:51
Вот фотки моего фалика с отгнившей точкой роста. В середине явно растёт листик! :razz:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-04-2009, 18:34
Ура! Спустя полгода загубленный фалик растит детку от корня :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

ИзображениеИзображение
13-04-2009, 19:40
Тата, поздравляю!!! :?
А у меня на фотках, которые выше, всётаки сгнил этот фалик... :cry:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-05-2014, 17:26
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Цветовод я еще тот и, когда на моих цветочках появился мучнистый червец, сделала ВСЁ, что только предлагалось в интернете: от актары до "помойки" мыльным раствором. В итоге,с ноября месяца у моего фаленопсиса Геннадия не растут новые листочки. Подозреваю, что залила точку роста. Но при этом Геннадий уже второй раз за полгода радует меня своими цветочками. А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: залила ли я все-таки точку роста? если да, то как с этим жить? А если нет, то почему Геннадий не растет?..
Заранее спасибо! Очень ждем вашего ответа!
21-05-2014, 22:28
Женя, Вот интересно, на что мы должны полагаться, отвечая на ваш вопрос....залила или не залила?
Ответ: Может залила, а может и не залила.

Выставляйте фото крупным и отчетливым планом, описывайте условия содержания в мелких подробностях - где стоит, какая сторона подоконника (по компасу), температура, частота поливов и т.д.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
22-05-2014, 20:12



это точка роста
вот бутоны
сидит на юго-западном окне, но затемнен балконом, полив зимой раз в 2-3 недели, летом 2-3 раза в 2 недели. корни черные, т.к. присыпала углем после обрезания старых отсыхушек.
22-05-2014, 22:43
На фото здоровое растение, ткните меня носом где погибшая точка роста? :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-05-2014, 16:40
так я потому и задала Вам вопрос, что сама понятия не имею, здоровая она или залитая. значит, здоровая. спасибо!

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0