Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Погибла точка роста у фаленопсиса, что делать?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
22-03-2008, 01:15
Здравствуйте,
ситуация такова, есть фаленопсис, у которого либо залили, либо заморозили точку роста, в итоге выпала середина с двумя листьями.
Оставшиеся нижние 4 листка вроде бы в порядке, корни, вроде тоже ничего.

Пока на всякий случай засыпала середину корицей, что Вы посоветуете?

Как спасти и простимулировать развитие деток? :grin:
22-03-2008, 13:09
Pertsa, Думаю, что гибель точки роста и есть стимул к развитию деток. Если корни и оставшиеся листья действительно в порядке, то пусть сидит, может и выдаст деток. Тепличку думаю, что не стоит делать, а то вдруг гниль дальше пойдёт.
Ну и не заливать теперь, конечно :!:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
23-03-2008, 00:05
Натуська,
спасибо, остается только ждать....
25-03-2008, 13:13
:grin: желтеют листья......может это болезнь какая-нибудь??? я даже опрыскивать его боюсь, а прошлые все только этим и вытащила с того света....
вечером будут фото
25-03-2008, 13:53
Pertsa, ЗАЧЕМ ЖЕ ЕГО ОПРЫСКИВАТЬ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ??? Опрыскивание может всё усугубить!!! Пожелтение-результат умирания, значит одно из двух: либо смерть, либо - детка!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-03-2008, 21:36
Очень хорошо помогает опрыскивание слабым раствором мин.удобрений по листу, но это в случае если нет корней и нужно их наростить и потерян тургор листьев (троих так спасла, совсем "тряпочки" были без единого корня), а в данном случае действительно несколько иная ситуация, корни есть и тургор был ОК, вот только листья цвет меняют:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
25-03-2008, 22:32
Pertsa
Их два или это один и тот же фален?

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-03-2008, 23:13
Он один.

Вначале просто была маленькая трещинка сбоку, потом она немного почернела, но была сухая, я все черное зачистила, замазала зеленкой (т.к. на тот момент и в том месте больше ничего не было под рукой), примерно недели через две, когда привезла ее к себе, замазала это фитоспорином, т.к. мне не понравилась появляющаяся желтизна на месте зачистки. Спустя две недели верхние два листа отпали, середина была мягкой и светло-прозрачно-серой на вид, все это вычистила и засыпала корицей.
25-03-2008, 23:55
Pertsa
Ну тогда теперь остается ждать и внимательно наблюдать. Думаю, что в скором времени что-то должно случиться. :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-03-2008, 01:08
Ага, на цветоносе набухает почка, вот с ней-то точно, что-то случится :razz: надеюсь корни не подведут....поставила его поближе к лампе, пусть сразу детку растит :razz:
26-03-2008, 01:13
Извиняюсь что долго не было,был в отпуске.
Щас ни каких опрыскиваний,только ждать.Если он что то гонит на цветоносе,то он точно пока живой.
Остаётся только наблюдать за ним сейчас.
26-03-2008, 11:44
Karl,
спасибо, буду ждать.
23-04-2008, 15:54
Pertsa, ну как там пациент????

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-04-2008, 00:08
С этим все ОК, растит детку на цветоносе, листья желтеть перестали, корни наращивает, наверное еще детей планирует наплодить :lol:
26-04-2008, 01:44
Pertsa
О-о-о!!! Я так рада!!! :razz: :razz: :razz:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron