Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Монстера

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Закрыто
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-03-2008, 17:26
Монстера (лат. Monstera) — род крупных тропических растений, лиан с рассеченными листьями, расположенными на стеблях поочередно. Точка роста находится на верхушке побега. Растения из этого рода распространены во влажных тропических лесах экваториального пояса Америки. На юге ареал охватывает почти всю территорию Бразилии, а на севере включает полуостров Юкатан и большую часть территории Мексики. В XIX в. монстера была завезена в Юго-Восточную Азию.


Вначале ботаники систематизировали монстеру в род Филодендрон, однако в 1763 монстера была выделена в особый род растений. Первые экземпляры монстеры привлекательной (M. deliciosa), которая вначале была описана как Philodendron pertusum, завезли в Великобританию в 1752. На родине растения, в Южной Америке, этот вид был детально описан почти век спустя ботаником из Дании Фредериком Михаэлем Либманом (1813 — 1856), который в 1849 издал монографию, посвященную растениям Южной Америки.

С монстерами, в их природной среде произрастания, сталкивался позднее барон Вильгельм Фридрих Карвинский, который в 1841-43 возглавлял экспедицию в Южную Америку, организованную Петербургской Академией наук. От той экспедиции сохранился, в частности, лист гербария, датированный апрелем 1841 года с парой листьев монстеры, собранной в мексиканском прибрежном регионе Веракрус. Спустя восемнадцать лет этот вид монстеры был описан Шоттом как Monstera karwinsky.

Начиная с конца XVIII в. монстера становится все более популярным комнатным растением в Европе. Благодаря британским колониальным устремлениям растение попадает в Индию в 1878 и распространяется далее на восток. В настоящее время монстера — одно из самых популярных и известных комнатных растений, чьей родиной является Южная Америка. Исследования ботаников, изучающих этот род тропических лиан, продолжается и в наши дни. Ведущим специалистом в области систематики ароидных растений является американский ботаник, профессор Университета штата Миссури Томас Кроатт. В конце XX в. им были описаны шесть новых видов монстер.

Любопытные особенности

В комнатных условиях листья монстеры в среднем имеют длину порядка 30 см, но могут быть и значительно больше.

Т.к. монстера является лианой, в комнатных условиях ей придают вертикальную форму при помощи различных опор. Это делается для того, чтобы уменьшить площадь, занимаемую растением в помещении. При этом желательно, чтобы воздушные корни достигали почвы. Иногда их специально направляют в горшок, в котором растёт монстера. В других случаях для каждого воздушного корня делают отдельный мешочек с землёй.

Перед началом осадков на краях листьев монстеры появляются капельки клейкого сока.

Материал из сайта-энциклопедии - Википедия
24-03-2008, 17:30
Вот такой листик выпустила моя малышка, которой всего лишь 2 года :lol: И это ее 5 лист, два первых были в виде сердец без проризей

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-03-2008, 17:34
Вот здесь великолепная галерея монстер, кстати, я тоже не знала, что они в природе еще и цветут. А цветок чем-то напоминает белую каллу (которая тоже относится к семейству ароидных) и спатифиллюма.

Вот собственно говоря и сама галерея http://www.aroidpictures.fr/GENRES/monstera.html

ИзображениеИзображение Альбом Мой
08-04-2008, 14:32
У меня вот такая монстера растет. На днях я ее чуток порезала, все части чувствуют себя хорошо :wink:
Изображение
08-04-2008, 14:46
Spika, красивая. А давно она у Вас? Сколько ей?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
08-04-2008, 14:58
Охх.. лет ей думаю около 10 будет. Но именно тому что на фото меньше чуток. Т.к. материнское растение пару раз обрезали, когда оно большое выростало. Вот и сейчас я всю верхнюю часть срезала, оставила только пенек пятидесятисантиметровый.
10-05-2008, 10:09
Я видела как она плодоносит. В КИеве, станция метро "Университет", в верхней части станции. Плод по форме напоминает большой тепличныйй огурец и мелкозернистую кукурузку одновременно. А у меня 2 огромных куста. Высадили черенок, когда мой младшенький родился - 18 лет назад. Теперь я их сняла с подоконника и стоят они у меня в прихожей без света почти. Я, конечно, не со зла, все их переставить хотела, да каждый день откладывала (то мальчишек дома нет, то устала). Короче, стали листики темнеть, сохнуть.... Думала, верхушки зачеренкую и все. Ну и что вы думаете - почти в каждом междоузлии новый росток. Думаю, зачеренковать все, а от корня еще пойдет.

ИзображениеИзображение
23-10-2008, 08:01
Зачеренковала за лето, раздала гостям кучу черенков, в горшках сидят новенькие, красивенькие. Буду им еще хозяев искать. Настолько неприхотливое растение и с такой жаждой жизни!!!!!

ИзображениеИзображение
23-10-2008, 20:32
А у меня не сложилось с монстерой любовь :cry:
Не растет в моем доме,а у знакомой,за два года под потолок :!: :neutral:
А так она мне нравится :roll:

Добро пожаловать!
23-10-2008, 23:40
Я свою в офис отнесла, и ей там больше нравится. А вот домой хочу дырявую. Надеюсь с ней будет легче сладить.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
24-10-2008, 06:52
adacvet писал(а):
А у меня не сложилось с монстерой любовь :cry:
Не растет в моем доме,а у знакомой,за два года под потолок :!: :neutral:
А так она мне нравится :roll:

Говорят, что в домах, где нет отрицательной энергии, которой и питается монемтера, она и не растет. Значит у тебя чудесный дом с положительной энергетикой...
29-10-2008, 23:22
Marina Viktorovna писал(а):
где нет отрицательной энергии, которой и питается монемтера, она и не растет

Мне кажется,что писали наоборот,что она поглащает положительную энергию,то есть монстера - энергетичский вампир...

Добро пожаловать!
30-10-2008, 09:22
Вампир точно, но я была уверена, что ей нужен негатив....

ИзображениеИзображение
30-10-2008, 22:13
Marina Viktorovna,надо просто перепрограммировать себя...
:mad: На днях сын спросил про черную кошку,что перебегает перед тобой улицу.Правда ли,что это к нестастью?
На что я ответила:"Не знаю как для других,а для меня - к счастью и я просто радуюсь,когда перебегает черная кошка".
Так и с растениями можно поступить... :wink:

Добро пожаловать!

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0