Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Филодендрон

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.

Сообщение
Автор
24-01-2013, 15:00
Буся, Люба, они и вправду крупномеры все, но пока места ограничено, я их стригу, желающих много приобрести такую красоту, а вот когда разойдусь с местом, тогда и буду растить до лошадиных размеров, пока только такой выход вижу, а не покупать их уже не могу, зависимая стала.... :D :D :D
24-01-2013, 15:08
Ирин, у меня из крупных только лучистый. Когда то в потолок упёрся и вдоль пополз. Я его пошинковала и раздала жаждущим. А потом как - то никак не могла к нему переукоренённому приноровиться - то засушу, то залью. Уже года 2 заморышем каким - то сидит, даже листьев настоящих не выдал. Собираюсь все ароидные лианки, что на стене на кухне переукоренить. И не хочется браться за эту работу, а надо. Земля уже так позакисла :neutral: Разленилась я совсем :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-01-2013, 15:30
Любаш, будешь пересаживать, грунт сделай рыхлый, побольше перлита туда можно добавить, я ещё мелкий керамзит в грунт добавляю. И филы любят опору, у них от этого листья крупнее становятся, лучше опроу из мха сделать, и чаще её опрыскивать, от этого влажность повышается, что тоже филы очень любят. У меня на одной фотке есть такая опора, посмотри если интересно. и покушать они любят конечно, летом раз в неделю удобряй, попрёт как чумовой. :Rose:
24-01-2013, 15:42
Да, Ирин, всё учту. Опору конечно же видела у тебя. А как ты укрепляешь её в горшке. Я пробовала когда то покупную кокосовым волокном обмотанную ставить - она у меня вываливалась, плошки то мелкие и широкие у меня под лианки.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-01-2013, 16:17
Ну, у меня под филами не мелкие горшки правда, я за основу беру ту самую обмотанную палку устанавливаю её в горшок, засыпаю землёй, а потом надеваю сетчатую, она получается только земли касается, её делаю чуть шире, чтоб мох можно было затолкать в неё. Вроде ничего, стоят, не падают.
26-01-2013, 18:22
Я делала такие сетчатые со мхом.Всё распрекрасно: стоЯт красотули,филы цепляются,а потом... Очень уж эти опоры любят грибные комарики-просто мрак! Точнее,мох обожают.Проще выбросить,чем вывести! Так и сделала :(

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
26-01-2013, 19:15
Ну, не знаю, у меня никаких ни комариков, ни мушек нет, может от мха зависит? или от степени влажности? А они у Вас сразу появились, или со временем?
02-11-2013, 14:59
Ира, как ваши красавцы-филодендроны поживают? Подросли, небось, почти за год?
Очень уж мне нравится Philodendron bipinnatum Caramel Marble.... Думаю - не озадачиться ли поиском? :D
Я уже заимела филодендрон блестящий - спасибо Ире (анаис) за подарочек. :Rose: Недавно укоренила 2 черенка.
П.С. фотки с описаниями видов 2009 года не отображаются. Если у кого из модераторов (или это только у Вас, Марина?) есть права, время и желания, было бы замечательно, если бы обновили фоточки. :Rose:

П.С. учитывая, что я тоже - Ирина, наблюдаю стойкий интерес Ирин к филодендронам!. ;)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
10-04-2014, 14:46
Поздравьте меня, зацвел филодендрон. Только в открытом состоянии был всего половину дня. Всего четыре стрелки выпустил, первую я прозевал, а вот вторую заснял. Необычный цветок.
10-04-2014, 14:48
класс! поздравляю! :good: :Bravo:
Поделитесь секретом, как угодили?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
10-04-2014, 17:36
Вот это да :shock: какой красивый цветочек :Bravo: Поздравляю вас :Bravo:

Вот я всегда подозревала что чего-то у меня не хватает, теперь поняла....я ж никогда не держала филодендроны :swoon: как это я так оплошалась :g_s: надо срочно исправляться.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-04-2014, 22:23
Даже не подозревала, что филы так красиво цветут :Bravo:
Ну ооочень удивлена :shock: Думала, что они вообще не цветущие :good:
11-04-2014, 00:27
Что он зацветет, я сам не ожидал, просто условия для него видимо хорошие. Я вообще-то новичок в этом деле, а им везет.. Цветок нам отдала соседка по улице (частный дом), так вот сейчас он уже вымахал метра 2-2.5. Пересадили его в большой горшок и поливаем водой в которой живут водные черепахи, а им доливаем свежей (от них наверное и влажность побольше в помещении). И черепахам хорошо и растения удобрены. Сейчас завел еще монстеру, через годик посмотрим что получится.
09-05-2014, 08:23
И еще фотки, это последний бутон. Т.к. опыление не происходит, после цветения они увядают :( .
14-08-2023, 12:12
Здравствуйте. Купил якобы карамель марбл. Обрезал на черенки, на фото то что выросло от купленного филоденрона. Что то я стал сомневается, что это карамель марбл. Выросли большие листы.,

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0