Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Красивая и благоухает! ЛИЛИЯ!

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
23-06-2011, 19:27
Mrs Bentley
Шикарные лилии :ten: белая такая нежная :good:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
23-06-2011, 19:29
tatiaha, спасибо!!!
жду другие цвета теперь, цветочки уже на подходе
23-06-2011, 22:35
Mrs Bentley писал(а):
anais,
Чем она Вам не симпатична?

Простовата,без оттенков,просто белоснежная.
А вот сейчас и запах появился..Я аромат лилий вобще то люблю,но этот какой то тяжёлый. Мммммммда,дождусь полного роспуска(красота,конечно,будет),а потом на фиг в палисадник :mrgreen:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
23-06-2011, 22:45
anais, я просто только начинающий садовод и уже просто в восторге, что могу хоть что-то вырастить

думаю, что скоро стану разборчивой
:ha-ha:
23-06-2011, 23:07
anais
Ирина, у тебя они всегда такие высокие выростают blink.gif ООООчень красивая :good:

ИзображениеИзображение
23-06-2011, 23:25
Mrs Bentley
Как отцветут обрежте цветочки, а черенок пусть питает луковку, пока сам не засохнет, потом обрежете и на зимовку.

ИзображениеИзображение
23-06-2011, 23:33
grizli, спасибо! завтра тогда и обрежу как мне надо (главное, успеть до прихода свекрови, а то она как ураган спенсер, все сметает на своем пути)
23-06-2011, 23:57
grizli
Ну вот именно эта и должна быть высокой(тётка сказала),а вобще у меня они,действительно,всегда высокорослые получаются:во-первых,они ж садовые,во-вторых-к свету тянутся.Наверное,если бы проращивала на окне,а не внизу на полу в лоджии,см на 20 были бы ниже. Но тогда некрасиво-видишь макушку,а так-вся кроасота тебе по пояЦ :D Главное раза 3 подкормить,чтобы стебель крепкий был и держал "голову"

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
24-06-2011, 00:02
anais
Рассказывай чем кормишь.

ИзображениеИзображение
24-06-2011, 11:47
anais
Чтобы избавиться от запаха, оборви пыльники.

ИзображениеИзображение
24-06-2011, 12:17
Тата
А ТАдА некрасиво :D
Хоть какие то акценты кориШневые,ато ВСЯ белая-прибелая,как медсестра :ROFL:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
24-07-2011, 18:31
у меня какая-то фигнюшка выросла на лилии, такая почечка, а теперь из нее росточек тянется. Кто знает, что это?

Изображение
25-07-2011, 12:40
уже сама нашла, что это

Почколуковички (бульбы) на стебле лилии.
Бульбы, или почколуковички образуются в пазухах листьев у некоторых видов и сортов лилий (их называют бульбоносными). Чаще всего бульбоносные лилии встречаются среди Азиатских Гибридов, хотя есть они и в группе Трубчатых.

На количество и размер образующихся на стебле лилии бульб влияет целый ряд факторов: сортовые особенности, возраст растения, агротехника, количество цветков, экологические воз действия. Молодые растения дают больше почколуковичек, чем старые. Правильная агротехника способствует увеличению размеров бульб и повышению их количества. Достаточное количество осадков в период роста лилий также благоприятствует формированию бульб. А некоторые сорта лилий образуют бульбы только в том случае, если влажная погода стоит в течение длительного времени.

Спровоцировать появление почколуковичек у некоторых небульбоносных сортов лилий, а также увеличить размеры бульб и их количество у бульбоносных сортов можно с помощью удаления бутонов (декапитация). Максимальный эффект достигается, если бутоны удалить в начале их формирования. Более поздняя декапитация - в фазе окрашенного бутона или при распускании - влияет на образование бульб в меньшей степени (или не влияет вовсе).

При правильной агротехнике в первой половине августа у бульб лилий из группы Азиатские гибриды появляются воздушные корешки и зачатки листьев.

Я готовлю для посадки бульбочек лилий ящики размером 70х20 см и высотой 12 см. На дне ящиков просверливаю несколько отверстий для стока воды и лучшей аэрации. Ящики заполняю слабокислой почвенной смесью глинистой садовой земли, песка, торфа, перегноя и свежих сосновых опилок (в равных частях) с добавлением древесной золы.

Собрав созревшие бульбочки со стеблей лилий, сразу же высаживаю их по сортам в бороздки глубиной 2-3 см, на расстоянии 4 см друг от друга (при таком размещении на ящик уходит 70 почколуковичек). Ящик вкапываю в землю в полутенистом сухом месте сада. Через 3-4 недели посадки подкармливаю растения настоем сквашенных сорных трав в сочетании с зольной вытяжкой и слабым раствором марганцовки. Глубокой осенью ящик укрываю сухим листом на случай малоснежной зимы и полиэтиленовой плёнкой. Здесь молодые лилии остаются до середины сентября следующего года, когда их высаживаю на постоянное место.

Можно собранные бульбочки высадить в гряды открытого грунта. Но в открытом грунте уход хуже, чем в ящиках, да и укрыть более редкие посадки немного сложнее.

Предварительно бульбочки лилий перед посевом желательно стратифицировать в холо дильнике (при температуре 3- 4°) в течение 3-4 недель.

В открытом грунте глубина посадки бульб – 2-3 см, расстояние между бульбами в ряду 5-6 см, между рядами 20-25 см. После посадки бульбочек гряды поливаю. В случае продолжительной тёплой погоды всходы лилий могут появиться той же осенью.
15-08-2011, 12:46
Здравствуйте!
Мне нужен Ваш совет: у меня оцвели лилии,что делать дальше,выкапывать? и я хочу их развести,тобиш из тех сортов,что у меня есть сделать их больше... :scratch: что для этого надо?
16-08-2011, 00:33
...Лизаветка...
Они у тебя где сидят, если в саду то выкапывать не надо, ой почитай эту страничку здесь написано, что с ними делать :g_s:
А как размножить почитай Размножение лилий

ИзображениеИзображение

Сообщений: 293 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20 След. Страница 19 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0