Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Аморфофаллус

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 445 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 30 След. Страница 1 из 30

Сообщение
Автор
27-03-2008, 13:03
Довольнотоки редкое растение в комнатных условиях. Но находятся смельчаки и выращивают его.

Своей декоративности достигает на момент цветения. Это клубневое растение. Сама я его никогда не видела, если только в журналах, да в инете.

Вот здесь не плохо описывается http://toptropicals.com/html/tropics/articles/rare/amorphophallus.htm
27-03-2008, 13:13
А он у меня был :twisted:
Нокак узнала,что во время цветения дурно пахнет - сразу продала :razz:

Добро пожаловать!
27-03-2008, 14:03
adacvet, я так понимаю - не цвел.
А что вообще из себя представляет. правда, что листвы нет пока не процветет?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-03-2008, 14:13
Вообще-это клубень,который зимой спит ,а весной просыпается и выпускает ботвы,по конструкции похожую на зонтик.Если клубень большой,то он может зацвести.Я брала маленькую луковичку и ей надо было расти лет пять-шесть,чтоб зацвести.

Добро пожаловать!
09-05-2008, 21:30
Из серии факты природы:

Огромное причудливое соцветие аморфофаллуса гигантского отвратительно пахнет тухлой рыбой. Люди стараются обходить его стороной, зато мух-опылительниц оно неудержимо к себе влечет.

Этот вид растет в тропических лесах Суматры. Его соцветие, которое бывает выше человека, напоминает перевернутый полураскрытый зонтик и состоит из желтого початка, окруженного чашевидным темно-малиновым покрывалом с белыми разводами. Видимо, его цвет окончательно убеждает падальных мух, что перед ними гниющее мясо, и они тучами слетаются сюда в ожидании пиршества. Пачкая лапки пыльцой, они затем переносят ее на другие экземпляры того же вида.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
09-05-2008, 22:10
У моей знакомой цвел.Говорит,что запах отвратительный.Он у неё стоит в зале и крона метра полтора :neutral: КРАСИВЫЙ.

Добро пожаловать!
10-05-2008, 10:02
У меня 2 штуки (коньяк), уже растут, я на солнышко их поставила, возле водоема. Посмотрим, что выйдет.

ИзображениеИзображение
10-05-2008, 21:59
Marina Viktorovna
И нам покажите и расскажите! Все-таки климат у Вас лучше, чем наш.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
10-05-2008, 22:09
Сейчас уже по 8 см в высоту, пока лист не развернулся.[/b]

ИзображениеИзображение
23-05-2008, 10:20
Зацвел один. А второй сидит на 8 см. Воняет так, что мой кобелек Мутя бегал вокруг с бешенными глазами искал подружку. Запах не сравнить ни с чем. Я думала, что будет как-бы дерьмецом, или, на крайний случай - тухлятинкой, а оказалось - похоже на течную собачку. :mrgreen:

ИзображениеИзображение
23-05-2008, 10:25
Сфотографировала. Все мухи тоже наши.
Изображение

ИзображениеИзображение
23-05-2008, 13:47
Marina Viktorovna
Спасибо за фотку! Цветок,конечно,своеобразный :!:
Хорошо,что пока инет запахи не передает :razz:

Добро пожаловать!
23-05-2008, 16:58
Сейчас еще больше раскрылся, покрывальце атласное, напоминает шкуру леопарда, початок больше белого показал, жаль, что на фото не видно всей этой прелести, но подходить нужно в противогазе.

ИзображениеИзображение
23-05-2008, 21:22
Marina Viktorovna
Аморфофаллус держите сейчас на улице?

Добро пожаловать!
23-05-2008, 22:32
Да. У нас жара. На открытом солнце.
Так вот что интересно. Он вонял всего-то несколько часов, а сейчас уже отцветает, не пахнет. Пах только тогда, когда был виден кусочек белого початка под покрывалом. Уже отцвел, Нижняя часть покрывала собралась, закрыла початок, бордовый конец початка начал наклоняться.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 445 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 30 След. Страница 1 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron