Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Алиссум

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.

Сообщение
Автор
27-03-2008, 20:42
ИзображениеИзображение
22-07-2008, 23:41
Каждый год обязательно сажаю однолетний алиссум или морской. Его запах никого не оставляет равнодушным. Сажаю везде - по краю клумб, подсаживаю в вазоны, в общем везде, где ему можно приткнуться. Очень неприхотлив, главное обрезать отцвевшие побеги и тогда волна цветения будет непрерывной до глубокой осени. Часто дает самосев.
Изображение
23-07-2008, 11:09
Тата писал(а):
Его запах никого не оставляет равнодушным

Что напоминает аромат алиссума?

Добро пожаловать!
23-07-2008, 12:22
Запах меда, причем аромат чувствуется за пару метров :razz:

ИзображениеИзображение
23-07-2008, 14:41
Подтвержда, да запах сильный и сладкий. У меня на балконе со стороны улицы висит. Выглянишь в "окошко", а там тебя в нокаут аромат алиссума пошлет :lol:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-10-2008, 18:50
Аромат необыкновенный.Вот специально только что сфотала.Уже и заморозки были,и *самолётики* летят,а он всё цветёт и цветёт! и пахнееееееееет мёдом
Изображение
Уточняю: это на балконе,6 этаж.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
20-10-2008, 22:03
У меня 7 этаж и тоже цвел белый алиссум.
anais, а сажали когда? я ранней весной, хотя и до сих пор одна веточка цветет.
А на клумбе он просто буйствовал вместе с молочаем.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-10-2008, 22:59
anais
Я тоже в этом году посадила в вазон его вместе с красной вербеной :-D
svetael
его можно сажать с февраля по апрель, у меня в этом году после теплой зимы на клумбе приходилось его регулярно отсаживать, столько было самосева :neutral: , обнаружился даже у сарая, компостной кучи и т.д., но я ему все прощаю :mrgreen:

ИзображениеИзображение
21-10-2008, 01:09
svetael
Я посадила в начале мая ,уже зацветающим. Это всего 1 (!) кустик и 2 ещё с петуниями с другой стороны ящика.И вот он радует и радует.
Из ящика на улицу свешивается где то на 40 см,такое белое облако,а то,что на фото,ближе к окну,я периодически отщипывала то там,то там,чтобы он подушечкой был,аккуратным.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-10-2008, 01:16
Тата
Ой,он тем и хорош,что сам насевается. Вот только в открытом грунте надо же следить,ато разваливается,как то неопрятно топыриться :mrgreen: Я его в открытом грунте усмиряю обрезкой или общипываю.
А вобще-замечательный цветик,аромат ни с чем не сравним.Здорово:утром-днём алиссум мёдом пахнет,а вечером маттиола. Кстати,в середине лета случайно купила лилово-розовый-СОВСЕМ не пахнет(((((.В день покупки шёл дождь,я и решила,что не пахнет из- за непогоды,а он и на солнце-молчёк.Так вот и торчит в ящике-ни уму ни сердцу,но не выбрасывать же,тем более-сколько того солнышка осталось-скоро холода.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-10-2008, 11:19
Вот только что сфотографировала *нелюбимиого* :mrgreen:
Солнышко пригрело-белый просто благоухает,а этот-так...сидит себе
Изображение

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-10-2008, 13:19
anais
Есть разные сорта - компактные и не очень, но в любом случае нужно обрезать отцвевшие побеги - тогда цветение будет еще более обильным. У нас уже давно прошли заморозки ночные и сейчас только и радует, что алиссум и декоративная капуста, да дельфиниум решил расцвести

ИзображениеИзображение
21-10-2008, 13:56
Тата писал(а):
его можно сажать с февраля по апрель,

я вот и сажала на рассаду в феврале...
anais писал(а):
Это всего 1 (!) кустик

ого, глядя на фото с трудом верится
:roll: А глубина ящика какая, землю какую брали?
anais писал(а):
*нелюбимиого*

он все равно хорош. попробуйте совместить с белым - контраст необычным будет. И отсутствие аромата у лилового компенсируется белым :razz:
Тата писал(а):
ейчас только и радует, что алиссум и декоративная капуста, да дельфиниум решил расцвести

вот-вот. вот остатки былой роскоши
Изображение

anais
, еще бы желтого добавить - и трио обеспечено!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-10-2008, 11:10
svetael
еще бы желтого добавить - и трио обеспечено

да, только желтый цветет весной :cry:

ИзображениеИзображение
22-10-2008, 12:27
Тата, все зависит, когда сажать. Можно оттенуть и на лето раннее. У тебя был что ли желтый?

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 47 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0