Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Горячий душ для орхидей

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
24-04-2008, 10:57
Натуська
надо тоже попробовать своих попарить :zzz 045.gif:
но страшненько, вдруг водичку слишком горячую включу :!:
24-04-2008, 13:19
Julia, не боись! Сходи в зоомагазин , купи за 25рэ водяной градусник. Вода должна быть 30-45 градусов. Тк мой градусник почему-то только 35 - максимум показывает, то я думаю, что своих парю при температуре 37-42 градуса, и ничего, всё в порядке. Это ж не кипяток, да и держать орху надо под таким душем 5-10 секунд всего! :wink:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2008, 14:29
Натуська
А мою новую ликасточку тож можно? ростик-малипусик не сварится???
24-04-2008, 14:50
Julia
Нет, но думаю, что для адаптации можно, не чаще чем 1 раз в мес.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
24-04-2008, 15:20
Решено! Буду купать...только надо градусник купить :wink:
26-02-2009, 16:42
Что-то давно своих не купала... :roll:
Вот часть после душика:
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-02-2009, 18:55
Julia

Можно без градусника обойтись. Сделайте такую воду, чтобы рука спокойно терпела - это и будет приблизительно 45 градусов. Но уж если совсем боязно, то градусник покупать лучше не зоомагазине, а в детских или хозяйственных товарах. Градусник для измерения температуры воды. В зоо продаются градусники, рассчитанные на температуру воды в аквариуме, более 35 градусов ни один аквариумный житель не выдержит, поэтому такая градация.
Я свои орхи и не орхи тоже купаю подгорячим душем. Не скажу, чтобы на орхах это как-то положительно сказалось, но вот на обычных растениях очень даже заметен положительный эффект. В начале лета получила из Тюмени жасмин Гранд Дюк и гибискус в ввиде палочек без листьев. Долго стояли без движения. Ни полив Плантой Чудо рост, ни одевание пакета на голову, ни какие другие ухищрения не помогали. Отчаявщись, сунула их под горячий душ. На жасмине через 3 дня полезли новые росты, гибискус отреалгировал немного позже, но тоже проснулся. Было еще несколько случаев, когда в критических ситуациях спасал горячий душ. А так периодически купаю под ним всех, даже цветущие фиалки. После душа листочки блестят, упругие. Самое главное, дать хорошо высохнуть растениям и не ставить на сквозняк, а то....

ИзображениеИзображениеИзображение
27-02-2009, 21:52
Татьянка
Да, и я тоже такое проделываю. Думаю, что сдесь ещё и есть эффект стресса. Что-то типа того: знаете как зацвести ни разу непроцветшую яблоню? - испугайте её; как? - забейте в ствол ржавый гвоздь! - работает!!! Тут, я подозрезваю такой же принцип. Ну и ещё плюс много всего. :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
28-02-2009, 12:11
Натуська
Вопросик:
Струя душа обычная?
Я как-то попробовала, так мне кажется что эта струя так бьет их!
Думаю, может насадку специальную поискать, чтоб капли были мелкие и рассеянные?
28-02-2009, 12:44
Lubitelniza
У меня струя самая обычная, меньше и мельче не делается... и все без переломов, живы... :roll:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-03-2009, 15:05
Вот таким у меня Ринхостилис появился:

Изображение

Я была просто в отчаянии, потому что глядя на эти корни, я думала, что он уже труп. :cry:

Но спустя чуть больше недели и нескольких применений горячего душа, я с великой радостью вчера обнаружила новые корни!!! :zzz 019.gif:

Изображение
Изображение

Я так рада!!! :zzz 019.gif:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
08-03-2009, 17:59
Натуська

Надо бы и моего ринха искупать, он еще в более плачевном состоянии. Один раз уже получил порцию горячего душа, но по-моему, он еще хуже стал. Попробуем еще разок, может подействует? Корень один живой и толстенный у него есть, но вот с листьями беда.

ИзображениеИзображениеИзображение
08-03-2009, 18:41
Татьянка, да, надо душем попробовать! :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
13-03-2009, 16:28
Девушки! А мильтониопсис, тот, что на Анютины глазки похож, можно горячим душем мучить? Он у меня загибается.
13-03-2009, 16:33
Соколова Елена, думаю что не стоит!
Вот что про полив сказано:
Полив:

Даже во время периода нового роста поливать гибридных представителей рода Miltoniopsis нужно достаточно редко и по возможности только отфильтрованной водой. На полив жёсткой водой орхидея реагирует высыханием кончиков листьев. Поливать орхидею (особенно при температуре ниже + 18 °C) нужно только в первой половине дня, чтобы к вечеру она успевала относительно просохнуть, так как в слишком мокром субстрате уже за одну ночь орхидея может лишиться большинства своих корней. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron