Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Эрика, Вереск.

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-04-2008, 16:06
Эрика
Эрики (Erica) – небольшие вечнозеленые кустарники из семейства Вересковых с листочками, напоминающими хвою, и множеством мелких, собранных в густые кисти цветков, имеющих форму пониклых колокольчиков. Цветет большинство эрик в период с осени до весны, а на территориях с минусовыми зимними температурами их цветение, соответственно, попадает на осень или весну. Расцветая, эрики способны буквально на глазах преобразить любую, даже самую невзрачную территорию. Может показаться, что цветение эрик продолжается полгода, на самом деле, засохшие цветки сохраняются на растениях еще долго после фактического окончания цветения.

Название Erica происходит от древнегреческого слова ereiko, которое означает разбивать, и дано роду в соответствии с древними верованиями в способность настоя из листьев растения разбивать и выводить почечные камни. Многие называют эрики вересками (обиходное название целой группы растений из этого семейства). На самом деле, эрики действительно похожи на настоящий вереск (Calluna vulgaris), однако листья эрик игловидные и больше напоминают хвою.

Наиболее общими для всех вересковых, однако, является потребность в кислой почве и большом количестве влаги. Подавляющее большинство эрик - ацидофилы, хотя некоторые современные гибриды способны мириться с нейтральной или даже слабощелочной почвой. Большинству эрик нужно большое количество воды, особенно молодым, укореняющимся растениям. В холодных климатических зонах эрикам особо необходимо обильное увлажнение перед тем, как почва промерзнет. При этом следует обеспечить хорошую водопроницаемость почвы, так как мириться с застоем воды могут только те виды, которые и в природе произрастают на заболоченных пустырях. К счастью, эрики не нуждаются в каких-либо подкормках и совсем не интересуют садовых вредителей.

Большинство эрик предпочитает солнце или полутень. Пока растения не разрослись ковром над поверхностью земли, нужно регулярно производить прополку. Остановить рост сорняков, поддерживать повышенную кислотность, сохранять влагу в почве и защитить корни эрик, расположенные близко к поверхности, помогают периодические мульчировки. В качестве мульчи могут использоваться частично перепревшие листья дуба, сосновая хвоя, измельченная кора и древесина хвойных пород. В холодных климатических зонах следует защитить эрики от зимней непогоды с помощью дополнительной мульчи и укрытия из лапника. Корни эрик изредка поражаются фитофторозом (Phytophthora), который может, увы, оказаться летальным для всего растения. При развитии заболевания листья «седеют» и ствол медленно поникает.

Необходимой частью ухода за культурными эриками являются регулярные формирующие подрезки, которые следует производить сразу после окончания цветения. Подрезки помогают сохранять пышность куста и стимулируют обильное цветение в следующем сезоне. Важно помнить, что подрезки можно делать только по «зеленой» части растения, там где присутствуют листья. Обрезанные до уровня древесины растения погибают, так как не могут образовывать новых побегов. При подрезке укорачивайте крупные ветки на разном уровне, чтобы поддерживать естественный, небрежный и «лохматый» вид растения. Симметрично подрезанные эрики выглядят удручающе и теряют свое «дикое» очарование.

Размножать эрики можно семенами весной (кроме стерильных гибридов, в т.ч. естественных), полуодревесневшими черенками, взятыми в конце лета или осенью, которые укореняются в течение нескольких недель. Однако самым простым и надежным способом размножения эрик являются отводки. До подрезки выберите наиболее длинную ветку, пригните ее к земле и закрепите в середине камнем или шпилькой, а затем присыпьте это место почвой. Отводки довольно быстро развивают независимую корневую систему и уже через несколько месяцев у вас будет новое растение, которое можно аккуратно выкопать, обрезав материнскую ветку, и пересадить на постоянное место.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
10-04-2008, 21:40
Есть и у меня эрики: розовая и белая была. Была, потому что видимо замёрзла... веточки расщиплены вдоль, вся засохла, хвоя опала. Розовая тоже вроде неважнецки выглядит, но цветёт, лапочка. А ведь 2 года сидели, цвели и радовали... :-| Пересажу её обязательно под яблоню в землю из леса из-под ёлки.
Изображение Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 20:52
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 22:44
Натуська, а прелесть-то какая :!: :zzz 023.gif:
Натуська писал(а):
К счастью, эрики не нуждаются в каких-либо подкормках и совсем не интересуют садовых вредителей.

Это мне понравилось у них.Жаль твою беленькую... :cry:

Добро пожаловать!
25-04-2008, 22:56
adacvet, вот и мне тоже жаль... пока оставила её на месте, мож пойдёт ещё...ведь надежда умирает последней. :-|

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-04-2008, 23:12
Натуська
На излом пробовала?Ветки сухие?
У меня тоже какая-то лиана не выдержала эту зиму :cry:
И тоже надеюсь,что ещё появиться какой-нибудь росточек снизу (почка).А выкопать всегда успеется :|

Добро пожаловать!
26-04-2008, 01:46
нет, не пробовала...как-то руки недошли... :oops:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-05-2008, 22:38
Дубль 2! Купила белую эрику. Изображение Старая сухая, как..я не знаю что! :evil: :cry:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
06-05-2008, 22:44
Только теперь, я в лесу набрала 2 ведра хвои опавшей и почвы из-под елей и вот в такую почвосмесь посадила под яблоню в полутень. Там не будет так сухо. И на зиму обязательно хорошенько лапником закрою!
Можжевельнику тоже ведро хвои навалила! Если хвоя делает почву кислой - вот и пускай делает!!!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-10-2008, 23:48
Натуська,а эрики выжили?
Что-то я стала на них западать :oops:
Натуська писал(а):
Дубль 2! Купила белую эрику.


КРАСАВИЦА!

Добро пожаловать!
08-11-2008, 01:27
Натуська писал(а):
Можжевельнику тоже ведро хвои навалила!

А разве они не зимующие?
Или ты подсыпала только для кислинки? :razz:

Добро пожаловать!
29-01-2009, 15:51
adacvet, зимующие! Только им желательно всё таки лёгкое укрытие, хотя бы лапником.
Можжевельнику - только верхний слой земли около ствола и над корневищем сняла аккуратно и насыпала хвойной из леса. Да, для кислинки. :)

Вот она, розовенькая около камня, почти без листвы, но цветёт.
Изображение

А вот она уже и хвоей обрастает потихоньку:
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron