Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хохлатка

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
11-04-2008, 23:19
adacvet
Если выпрошу у неё хорошую деленку, то тебе и не одна обломится!!! :wink: :lol:
Теперь проблема в том, чтобы собраться и доехать до неё, она далеко от нас живёт.
Она мне ещё бородатых ирисов разных обещала....

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
11-04-2008, 23:29
Натуська
А розовая не твоя?

Добро пожаловать!
11-04-2008, 23:37
Мои вот:
Изображение Изображение

Могу тоже поделиться парочкой (у меня их не много :oops: )
Их хорошо высаживать с остальными весенниками под деревьями. В высоту вырастают сантиметров 15.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-04-2008, 07:47
ОК!
Им нужна полутень?
Или ты просто весенники определила под яблонькой?

Добро пожаловать!
12-04-2008, 11:00
adacvet, в природных условиях хохлатки растут в негустых лиственных лесах. И они успевают процвести до того, как деревья отрастят шевелюры, поэтому думаю, что именно полутень.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-04-2008, 00:14
Заросли хохлатки у маминых соседей
Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
18-05-2008, 23:44
У моих бывших соседей тоже такие заросли были. У меня есть фиолетовая и желтая. Еще мне откопали желтую, но она выше ростом, цветет позже и у нее не клубень а корневище, но я ее увижу только на этой недели! :mrgreen:

ИзображениеИзображение
14-05-2009, 13:20
Распустились мои хохлатки. Что-то жиденько :( Изображение Изображение

ИзображениеИзображение
16-02-2010, 19:06
Вот и я нашла наконец ,не без вашей помощи хохлатки,у меня пока вот такая ихз голубых вернее 2 одна эта,а другая цветом такая ,только листья как у укропа тоненькие Изображение

Последний раз редактировалось На-де-ж-да 16-02-2010, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

16-02-2010, 19:49
Трудно найти более неприхотливое, чем хохлатки, декоративное растение, совершенно не требующее затрат по уходу. Хохлатки имеют массу достоинств: морозоустойчивы, не повреждаются болезнями и вредителями, в высшей степени декоративны, цветут ранней весной, когда мало цветущих растений, радующих глаз. Они не нуждаются в сложной агротехнике, быстро размножаются и вдобавок отличаются лекарственными и медоносным качествами.

Месторасположение: любят притенку, хорошо себя чувствуют под пологом деревьев.

Почва: успешно растут только на богатых, свежих суглинистых и супесчаных почвах с достаточным увлажнением.

Размножение: клубнями, посадку которых производят в августе-сентябре на глубину 5-7 см, выдерживая расстояние между растениями 8-10 см. Семена у них быстро высыпаются, имеют недоразвитый зародыш и прорастают только через год. Очень чувствительны к недостатку влаги при хранении, всхожесть быстро падает. Посевы в ящиках следует оставлять на зиму под снегом. Молодые растения зацветают на 2-3 год. В благоприятных условиях может произойти самосев. Чтобы избежать чрезмерного размножения, сухие соцветия необходимо срезать до созревания семян.

Мне пока удалось вырастить только одну из семян-это дальневосточный вид,семена от туда с тех краев....

Изображение

Мелоч,а приятно!!!
16-02-2010, 20:12
На-де-ж-да, ой какая симпатишная!!! :shock: Я таких ещё не видела... у неё листики чем-то похожи на листья чистотела... :scratch:
Классная!
А какая у неё высота? :scratch:

И голубенькая тоже классная, я тоже ещё такой не встречала... :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
16-02-2010, 20:43
Точно,на чистотел похожа,только помельче,не такая высокая,высота см 30 не больше ..и голубые тоже не высокие,у желтой даже семена вызревают у нас ,можно будет собрать,до того ,как мурвьи этим займуться:))

Помни!!! Цветы для Вас ,а не Вы для них!!!
А, сова не по тому,что я самая умная,а просто я сов люблю!!!!!
19-02-2010, 19:41
Здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, в вашу компанию. У вас здесь такая атмосфера хорошая. У меня тоже растут в саду хохлатки. И я их очень люблю. Вообще-то трудно сказать, какие цветы я не люблю. А хохлатки мне привезли с Ивановской области,в лесу откопали. Бледно-сиреневые. Высотой около 15см. Хохлатки лучше действительно растут под деревьями, т.к. листья опадая с деревьев, закрывают их на зиму хорошим "покрывалом". А ещё у меня растет желтая хохлатка, но она в высоту около 50см вырастает. Зима нынче суровая, как перезимуют неизвестно. а от семян хохлаток, которые растут у На-де-ж-ды, я бы тоже не отказалась.Люблю голубой цвет. Но впервые увидела их здесь, благодаря вам.
19-02-2010, 19:51
VeraV, Изображение К НАМ!!!

Рада, что вам у нас нравится!!! :Yahoo!:

Да, хохлаточки чудесные растюшки! :good:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
19-02-2010, 22:58
На-де-ж-да
Когда список желающих на семена будете составлять, меня не забудьте вписать :D :oops: .
Я чтобы хохлатки не потерялись, пока ландшафт не сделан - посадила их в закопанные пластиковые горшки от рассады, так сидят с весны 2007 года и вроде нормально себя чувствуют :)

ИзображениеИзображение

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron