Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хохлатка

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
19-02-2010, 23:13
VeraV писал(а):
Здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, в вашу компанию. У вас здесь такая атмосфера хорошая. У меня тоже растут в саду хохлатки. И я их очень люблю. Вообще-то трудно сказать, какие цветы я не люблю. А хохлатки мне привезли с Ивановской области,в лесу откопали. Бледно-сиреневые. Высотой около 15см. Хохлатки лучше действительно растут под деревьями, т.к. листья опадая с деревьев, закрывают их на зиму хорошим "покрывалом". А ещё у меня растет желтая хохлатка, но она в высоту около 50см вырастает. Зима нынче суровая, как перезимуют неизвестно. а от семян хохлаток, которые растут у На-де-ж-ды, я бы тоже не отказалась.Люблю голубой цвет. Но впервые увидела их здесь, благодаря вам.

Вера,живу вот в Ивановской обл. хохлаток в лесу не встречала ни когда,но она большая,обл. я имею в виду и я не везде была,покажете,что у нас за чудеса растут интересно стало,товарищи любители хохлаток ОБЪЕДИНЯЕМСЯ,пока нас еще мало!!!!!

Помни!!! Цветы для Вас ,а не Вы для них!!!
А, сова не по тому,что я самая умная,а просто я сов люблю!!!!!
20-02-2010, 09:31
Я обращаюсь ко всем - кто будет собирать семена со своих хохлаточек, на меня обязательно рассчитывайте. Если, это возможно.

Тата, это уже четвертую зиму проводят хохлатки в горшках и не вымерзают? И каждый год цветут? И разрослись или такими же остались?
20-02-2010, 12:51
VeraV, так а зачем семена? Можно же клубеньки по почте весной послать!? :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
21-02-2010, 10:09
Натуська писал(а):
VeraV, так а зачем семена? Можно же клубеньки по почте весной послать!? :)


Клубеньки весенних мелколуковичных быстро пересыхают. Позтому опастность гибели их очень высокая. Да и посылка идет очень долго - засохнут или сгниют. Не все связываются с посылками - много времени занимает подготовка и отправка. А семена мне кажется более надежный способ разжиться. Давайте обсудим эту тему. Есть, наверное, опыт в этом деле у кого -то. Я буду рада, если мы совместно найдем правильное решение.
21-02-2010, 10:50
Луковицы в таком случае нужно пересылать завернутыми во влажный мох. Кстати, семена хохлаток тоже.

Изображение
22-02-2010, 13:57
VeraV
Так, горшки закопаны в землю, просто так они не теряются. До прошлой осени все было прекрасно, надеюсь и эту зиму с 35 градусными морозами переживут по метровым слоем снега, если не больше

ИзображениеИзображение
22-02-2010, 18:25
Влада писал(а):
Луковицы в таком случае нужно пересылать завернутыми во влажный мох. Кстати, семена хохлаток тоже.


"Влада". да Вы что, неужели и семена надо класть в мох?. А в конверте не переслать? Пересохнут?
22-02-2010, 18:54
Лучше в мох, но можно в конверте в п\э пакетике, чтобы не пересохли.
А что Вы удивляетесь, коллекционеры, которые занимаются сбором и рассылкой семян именно так и делают. Это касается не только хохлаток, но и волчеягодников, редких видов лютиков, например.

Изображение
22-02-2010, 19:17
Я удивляюсь потому, что этим никогда не занималась и этого не знала совсем. Семена -то очень мелкие и где их там искать во мху?Вы извините меня.
22-02-2010, 19:48
Мне в прошлом году прислали хохлатки по почте в п\э пакете,я стала на радостях сажать из 5 сортов взошла 1,ну часть осталась семян я их убрала в холодильник,так же в пакетиках и о чудо,в этом году взошла еще одна ,та что в прошлом всходить не захотела,теперь растет на окне уже см 7 в высоту,мелочь ,а приятно...,а одну я забыла убрать в бумажном пакете,все засохло,так что ухо востро с ними...

Помни!!! Цветы для Вас ,а не Вы для них!!!
А, сова не по тому,что я самая умная,а просто я сов люблю!!!!!
22-02-2010, 20:04
НА-ДЕ-Ж-ДА, ты выписывала в какой -то фирме семена? Или знакомые тебе собрали их?
22-02-2010, 21:16
Вера,знакомые прислали с Дальнего Востокаи еще обещали прислать,и покупала у коллекционеров,но всхожесть не та!!!!!

Помни!!! Цветы для Вас ,а не Вы для них!!!
А, сова не по тому,что я самая умная,а просто я сов люблю!!!!!
22-02-2010, 21:53
VeraV писал(а):
Я удивляюсь потому, что этим никогда не занималась и этого не знала совсем. Семена -то очень мелкие и где их там искать во мху?Вы извините меня.


А их там искать не надо, а прямо так, вместе со мхом и сеять.

Изображение
22-02-2010, 21:57
Спасибо,за советы,а я бы вот точно с лупой искать стала:)))

Помни!!! Цветы для Вас ,а не Вы для них!!!
А, сова не по тому,что я самая умная,а просто я сов люблю!!!!!
22-02-2010, 22:23
Ужас! Век живи-век учись! Я бы точно тоже вытряхивала эти семена на белый лист бумаги. А прорастут семена через такой слой мха? Ведь он же как ни как не тонкий будет?

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1