Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хохлатка

Изображение Гиацинт, гладиолус, ирис, крокус, лилии, монтбреция, нарцисс, рябчик, тюльпан и др.

Сообщение
Автор
22-02-2010, 23:07
VeraV писал(а):
Ужас! Век живи-век учись! Я бы точно тоже вытряхивала эти семена на белый лист бумаги. А прорастут семена через такой слой мха? Ведь он же как ни как не тонкий будет?


А зачем толстый нужен? Мха надо немного, только для поддержания влажности. А потом тонким слоем его по поверхности разложить вместе с семенами и присыпать почвой.

Изображение
23-02-2010, 09:42
Спасибо за разъяснение, теперь только семена нужно.А мох продается в магазинах? У нас я не видела, кстати, мох вроде бы разный бывает. Или значения не имеет в каком посылать?
23-02-2010, 11:09
Используют обычно мох сфагнум. Он в природе довольно широко распространен. Да Вы его наверняка знаете "в лицо"
http://svcom.vologda.ru/Sphagnuminfo.html

В магазинах он продается. В основном в цветочных. Его часто добавляют в грунт для сенполий и др.комнатных растений.

Изображение
23-02-2010, 14:28
Такой мох растет на болотистых местах. У нас его нет . И в магазинах тоже нет. Но и семян и луковок пока нет для пересылки. А при пересылке луковку или семена заворачивают в этот мох и ещё в пакет целлофановый или просто в бумагу. Наверное, в пакет все же опасно, чревато чем-то или нет? Может надо на пакете дырочки проделать для вентиляции. Это я всё к весне готовлюсь. У меня пока две хохлаточки, может с кем - то поменяемся летом.Если конечно они переживут такую жуткую зиму. Вчера опять мороз был 38 град.Хохлаткам же не страшны такие морозы под 60 см покровом снега. Да и весенние заморозки тоже. Они могли погибнут бесснежной осенью. Так ведь?
23-02-2010, 21:44
Вера,будем надеяться на лучшее,а если погибнут,то срочно новых покупать,а иначе совсем не интересно!!!!

Помни!!! Цветы для Вас ,а не Вы для них!!!
А, сова не по тому,что я самая умная,а просто я сов люблю!!!!!
24-02-2010, 07:35
А где их купить можно? Я в продаже и даже по рекламе нигде е видела.
08-03-2010, 14:17
Форумчане, с женским праздником Вас!!! Здоровья, успехов, благоприятной теплой весны, цветов, цветов, цветов!!!http://adacvet.flyfolder.ru/images/smiles/zzz_020.gif
24-12-2011, 12:47
АУ!!!!! Люди! Надежда, Тата, Натуська - вы где?!

Любители хохлаток, не пора ли нам поднять тему!?
Вчера не удержалась и купила семена хохлатки ЕЛО(подозреваю, что это желтая, "Биотехника"), на картинке тоже желтенькая, похожа на хохлатку lutea.
Прекрасно знаю о плохой всхожести семян, но уж так мне ее хочется!!

Что мне сейчас надо бегом сделать - заложить во влажный песок и в холодильник на стратификацию? Подскажите пожалуйста!
Авось, может и удастся хоть несколько росточков вытянуть!

Пока у меня есть только хохлатка Галлера "Джордж Бейкер", осенью посадила клубеньки. Будем ждать весны.
26-12-2011, 17:39
Что мне сейчас надо бегом сделать - заложить во влажный песок и в холодильник на стратификацию? Подскажите пожалуйста!


Именно это и надо сделать. Можно в холодильник, а можно в снег закопать.
Если семена не старые и хранились как положено, то, возможно, Вам повезет, и они взойдут.

Изображение
26-12-2011, 18:01
Спасибо, Влада!
Семена я положила в холодильник. А вот снега у нас нет, все выдувает! :par:
06-02-2013, 14:58
А как их можно размножать?

мой сайт - http://abekker.ru/index.php?cPath=60
13-02-2013, 00:30
Так как хохлатка клубеньковое растение(правда есть и корневищная), то размножают клубеньками и корневищами. Их расселению способствуют муравьи, которые уносят коробочки с семенами в свои муравейники, разнося хохлатку в разные стороны.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0